Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА: водная поверхность, дно океана, суша в океане.




Мировой океан - это одна из естественных оболочек Земли, представляющая собой своеобразный природный объект - непрерывную Водную оболочку Земли, окружающую все материки и острова и обладающую общностью солевого состава.

Слово «океан» в переводе с древнегреческого - это великая река, обтекающая всю Землю.

Мировой океан как природная среда характеризуется определёнными специфическими особенностями:

Ø огромной поверхностью - 361 млн. км2 (составляет 70,8 % поверхности земного шара);

Из 510 млн. кв. км площади земного шара на Мировой океан приходится 361 млн. кв. км, или почти 71% (южное полушарие более океаническое - 81%, чем северное -61%). Океаническая часть земной поверхности - наиболее крупный горизонтальный компонент географической оболочки. Сам факт существования глобальной неоднородности (материковость - океаничность) в сочетании с географической широтой и высотой определяет главнейшие особенности природы Земли. Кроме того, суша и океан распределены по поверхности Земли неравномерно. Асимметрия суши и океана влечет за собой асимметрию в распределении всех остальных компонентов природы: климата, почв, животного и растительного мира; оказывает влияние на характер хозяйственной деятельности человека.

Ø Объем вод превышает 1,3 млрд. км3, т. е. в 12 раз больший объема всей суши Земли. Масса вод океана равна 1,37 квинтиллиона тонн(1,37 1018т.).

Средняя глубина Мирового океана - около 4 тыс. м - это всего только 0,0007 радиуса земного шара. На долю океана, учитывая, что плотность его воды близка к 1, а плотность твердого тела Земли - около 5,5, приходится лишь малая часть массы нашей планеты. Но если обратиться к географической оболочке Земли - тонкому слою в несколько десятков километров, то большую ее часть составит именно Мировой океан.

Ø Мировой океан это вода - соленая вода.

Морская вода обладает неповторимым для других веществ и удивительным сочетанием свойств, которые к тому же принадлежат веществу, сконцентрированному на Земле в колоссальном объеме и на огромной площади. Вода заполняет самые низменные места на Земле. Вследствие этого океанические воды стали основным вместилищем отходов суши, в том числе во всевозрастающих объемах образуемых в результате человеческой деятельности — бытовой, промышленной, сельскохозяйственной.

Морская вода соленая. Соленый вкус придают содержащиеся в ней 3,5 % растворенных минеральных веществ — главным образом соединения натрия и хлора — основные ингредиенты столовой соли. Следующим по количеству является магний, за ним следует сера; присутствуют также все обычные металлы. Из неметаллических компонентов особенно важны кальций и кремний, так как именно они участвуют в строении скелетов и раковин многих морских животных. Благодаря тому, что вода в океане постоянно перемешивается волнами и течениями, ее состав почти одинаков во всех океанах.

Средняя концентрация солей в морской воде 35 г на 1 кг воды, или 35 промилле (35 °/00). Под влиянием сильного испарения соленость на поверхности океана может быть немного больше, в областях обильных дождей — немного меньше, а у берегов при смешении с речной водой — значительно меньше обычной. Например, в поверхностных слоях Белого моря соленость не более 26 °/00, Черного — 18 °/00, Балтийского в центральной его части— 6—8 °/00 Азовского — 11°/00 а на поверхности Красного моря, в которое не впадает ни одна река и где испарение велико, соленость достигает 40°/00. Удивительно и пока еще загадочно то, что состав и относительное содержание разных солей, образующих соленость, повсюду в океане остаются неизменными. Постоянство солевого состава указывает на тесную связь между всеми частями Мирового океана.

С точки зрения человека соленость морской воды является свойством нежелательным, так как эту воду нельзя пить и использовать для полива. Долгое время считалось, что высокое содержание солей необходимо для жизнедеятельности большинства гидробионтов, особенно фитопланктона. Но работы последних лет доказывают, что соленость и для них не благо, и уменьшение солености позволит существенно увеличить продуктивность культивирования «морского сена» (фитопланктона).

Вода — универсальный растворитель. Как правило, она растворяет большинство веществ в больших количествах, чем другие жидкости, и хотя бы в малой степени растворяет любой из элементов. Поэтому с точки зрения содержания в воде элементов и веществ воду часто называют «тощей рудой». Это же свойство позволяет жить в воде и обмениваться с ней веществами многочисленным морским организмам.

Вода имеет наибольшую среди жидких веществ, кроме аммиака, теплоемкость и скрытую теплоту плавления, что делает ее регулятором климата на планете, позволяет переносить огромные количества тепла течениями, способствует сохранению постоянной температуры тела водных обитателей и др.

Вода обладает бактерицидными свойствами. Уже через полчаса в море погибает половина попадающих туда бактерий, внесенных стоками.

Относительно высокая плотность и малая вязкость воды делают море легким и удобным для судоходства путем. Большие суда с тяжелыми грузами могут достаточно быстро перемещаться по океану при сравнительно небольших затратах энергии.

Однако сочетание малой вязкости и высокой плотности вместе с тем увеличивает возможность образования основной опасности на море — ветровых волн, которые достигают при жестоких штормах высоты 30 м и более, разбивая небольшие суда и разрушая береговые сооружения. Если бы вода была более вязкой, ветер не смог бы образовать высокие волны, если бы вода была менее плотной, то сила волн была бы меньше.

Морская вода прозрачнее большинства других веществ. Тем не менее уже на глубине 100 м нельзя увидеть ничего, кроме биолюминесцентных вспышек недалеко находящихся животных. Океан непрозрачен для электромагнитного излучения, что делает невозможным использование радиоволн в океане и радиолокаторов для его излучения. Однако в море создаются исключительные условия для распространения звуковых волн. Это свойство морской среды широко используется в научных и практических целях.

Ø Мировой океан имеет внешнюю границу взаимодействия суши и водной поверхности -морской берег - береговая зона

Сильная изрезанность береговой линии океанов делает ее длину в несколько раз больше, чем если бы воды океана были заключены в круглый бассейн. Это увеличивает область влияния вод океана на сушу, создает лучший доступ к внутренним районам суши с моря и обратно, позволяет лучше использовать море в интересах человека.

Ø Жизненная среда океана непрерывна.

В океане нет жестких границ. Живые организмы распространены на всех глубинах. Условия распространения жизни регулируются природой: температурой вод, соленостью и глубиной.

Ø Океан живет и эволюционирует в тесной связи с атмосферой и литосферой.

При этом многообразные внутренние процессы в нем неразрывно связаны. Эта взаимосвязь прослеживается как между малыми водными объемами, так и между водами всего океана в целом. В основе этой взаимосвязи лежат циркуляционные процессы.

Ø В Мировом океане осуществляется глобальный механизм трансформации энергии и обмена веществ.

ДНО ОКЕАНА.

Дно Мирового океана подразделяется на четыре основные геоморфологические категории: подводные окраины материков, переходная зона, система срединно-океанических хребтов и собственно ложе океана. «Увидеть» дно, за исключением некоторых мелководных участков с прозрачной водой или при непосредственных погружениях водолазов, можно только с помощью специальных приборов дистанционного действия, среди которых наиболее распространен эхолот. Измерение глубин происходит с его помощью путем деления времени от посылки до возвращения сигнала от дна на двойную скорость звука в воде. Эта скорость зависит от температуры воды, солености и давления, меняясь примерно от 1410 м/с в поверхностных водах Северного Ледовитого океана до 1530 м/с около морского дна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты