Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пролив (проход) - относительно узкая часть океана (моря), простирающаяся между двумя участками суши и соединяющая водные пространства.




Самый длинный Мозамбикский пролив (1760 км) в Индийском океане, самый широкий — пролив Дрейка (до 1120 км) в Атлантическом океане, названный так в честь знаменитого английского корсара. В числе самых узких проливов — Магелланов пролив на юге Юж. Америки (наименьшая ширина 2,2 км при длине 575 км), Дарданеллы (1,3 км) и Босфор (0,7), соединяющие Средиземное море с Черным морем. Еще меньше ширина пролива Маточкин шар (0,6 км), разделяющего два острова Новой Земли, и Малый Бельт (0,5 км) в Балтийском море. Среди самых мелководных (наименьшая глубина 5 м) — Керченский пролив между Азовским и Черным морем, а самый глубоководный — Юкатанский пролив (1269 м) в западной части Атлантического океана. Наиболее известны: Гибралтарский пролив, Ла-Манш и Берингов пролив. Через Татарский пролив в самом узком месте с материка можно видеть о. Сахалин всего на расстоянии 8 км.

В отличие от обычных проходов между небольшими островами архипелагов или островками и берегом материка (большого острова) проливы в большинстве случаев имеют свой особый гидрологический режим, определяемый размерами пролива, характером водообменна и режима соединяемых ими бассейнов.

Согласно Н. Н. Зубову (1950 г.) проливы разделяются на:

проточные - течение направлено, как в реке, в одну сторону,

обменные разделяются на проливы с водообменном в

· вертикальной (Босфор)

· горизонтальной (Лаперуза, Дэвисов) плоскостях.

Пролив относится к тому морскому бассейну, который оказывает большее влияние на формирование его гидрологического режима. По этому признаку, например, Татарский, Цугару (Сангарский) и Корейский проливы отнесены к Японскому, а пролив Лаперуза — к Охотскому морю.

Важное значение для судоходства имеют проливы, которые соединяют акватории океанских бассейнов: Магелланов, Дрейка, Бассов, Малаккский, Зондский, Мозамбикский, Ломбом, Берингов, Датский, Девисов и Гудзонов.

Важны для мореплавателей и проливы, гидрологический режим которых формируется под океаническим влиянием. К ним относятся: Ла-Манш (вместе с проливом Па-де-Кале), Кабота, Провиденс, через которые проходят крупнейшие по грузообороту морские пути.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты