Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Океан - часть Мирового океана, расположенная среди материков, обладающая самостоятельной системой циркуляции вод и специфическими особенностями гидрологического режима.




Мировой океан делится материками на четыре океана. Самый крупный и глубокий из них — Тихий океан. По площади — 179,62 млн км2— он занимает половину всей водной поверхности Земли. Средняя его глубина (3980 м) больше средней глубины Мирового океана (3700 м). В его пределах находится и самая глубоководная впадина — Марианская (11022 м). В Тихом океане сосредоточено более половины объема воды Мирового океана (710,4 из 1341 млн. км3).

Второй по размерам —Атлантический океан. Его площадь 93,9 млн. км2, средняя глубина 3600 м, наибольшая — 8742 м (возле Пуэрто - Рико), объем 329,7 млн км3. Далее по размерам идет Индийский океан, который имеет площадь 74,9 млн. км2, среднюю глубину 3710 м, наибольшую — 7729 м (возле Зондских островов), объем воды 282,6 млн км3. Самый маленький и самый холодный — Северный Ледовитый океан, с площадью всего 13,1 млн км2 (4 % Мирового океана), средней глубиной 1220 м (наибольшая — 5527 м), объемом воды 18,1 млн. км3. Иногда выделяют Южный океан — условное название южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктическому материку.

Наиболее обособлен Северный Ледовитый океан, отделяющийся от Атлантического Исландско-Фарерским порогом и от Тихого океана Беринговым проливом. Южные части всех остальных океанов смыкаются между собой.

Границей Тихого океана на западе являются берега Азии до п-ова Малакка, затем северная окраина Малаккского пролива, западная и южная окраины Восточно-Индийского архипелага (гидрологический режим этого архипелага определяется водообменом с Тихим океаном). Далее граница следует к мысу Бугенвиль (14° ю. ш. и 126° в. д.) на севере Австралии, через Бассов пролив к Тасмании и по меридиану мыса Саут-ист-Пойнт до Антарктического материка. На юге границей служит берег Антарктиды, на востоке — берега Северной и Южной Америки. На севере граница между Тихим и Северным Ледовитым океаном проходит в Беринговом проливе по линии мыс Уникын (Чукотский полуостров) — южный входной мыс бухты Шишмарева (полуостров Сьюард). От острова Осте у мыса Горн (архипелаг Огненная Земля) до Земли Грейама (Антарктида) через пролив Дрейка Тихий океан соединяется с Атлантическим. Однако по гидрологическим признакам к Тихому океану можно отнести целиком и море Скотия, находящееся в пределах Атлантического океана.

Границами Атлантического океана на западе служат берега обеих Америк и уже упоминавшийся пролив Дрейка, на юге — берег Антарктиды, на востоке — берега Европы, Африки и меридиан мыса Доброй Надежды до Антарктиды. На севере граница с Северным Ледовитым океаном проходит по подводным порогам, отделяющим от него моря Норвежское, Гренландское и Баффина. По другим классификациям эти моря относятся к Северному Ледовитому океану.

Северный Ледовитый океан ограничивается берегами Европы, Азии, Северной Америки, Гренландии и граничит с Атлантическим и Тихим океанами. Индийский океан имеет морские границы с Тихим и Атлантическим и ограничивается берегами Азии на севере, Африки на западе и Антарктиды на юге.

В южном полушарии, между 56 и 65° ю. ш., три океана образуют сплошное водяное кольцо, опоясывающее весь земной шар. Демаркационными линиями между ними служат в этой зоне соответствующие меридианы.

Прибрежные части океанов называют морями. Есть только одно море, не имеющее берегов – Саргассово море. Поверхность этого моря покрыта водорослями – саргассами.

Море - более или менее обособленная и обширная часть океана, которая вдаётся в сушу или отделена от других его частей островами или возвышениями подводного рельефа, в следствие такой обособленности, формируются специфические черты гидрологического режима, создающимся под влиянием местных условий и водообмена с прилегающими морями и районами океана.Чем более замкнуто море сушей, тем более море обособленно и тем более (при прочих равных условиях) оно отличается своими океанологическими характеристиками.

Условно морем называют также некоторые открытые части океанов (например, Саргассово море) и некоторые крупные озера (например: Каспийское, Аральское, Мертвое), а также заливы (Гудзонов, Мексиканский, Персидский, Бенгальский, Гвинейский).

К основным признакам моря относятся наличие котловины (впадины) и порога, отделяющего ее от прилегающих районов океана или другого моря (хотя есть моря и без этих признаков), а также самостоятельная циркуляция вод.

Типизацию морей можно проводить по различным признакам определяющим море как самостоятельный географический объект. В качестве классификационных признаков используют расположение морей относительно суши, степень обособленности от океана, особенности гидрологического режима, происхождение.

Последней по времени классификацией морей является предложенная А. М. Муромцевым (1951 г.). Согласно ей моря подразделяются по их:

Обособленности от океана и характеру гидрологического режима:

v внутренние -средиземные: Белое, Балтийское, Черное, Средиземное, Азовское.

· межматериковые

· внутриматериковые

-полузамкнутые: Берингово, Охотское, Японское, Карибское, Восточно-Китайское…

v окраинные: Гренландское, Норвежское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Чукотское …

v межостровные моря окружены грядами островов — Целебесское, Банду, Сулу Яванское, Сулавеси.

Географическому положению:

v межматериковые

v внутриматериковые

По происхождению:

v Океанические – образовались в результате разломов земной коры.

· мелководны - моря с глубинами меньше средней глубины Мирового океана (3800 м)

· глубокие - моря с глубинами больше средней глубины Мирового океана (3800 м)

v материковые – образовались в результате сложных процессов погружения прибрежных частей суши и размыва их океаном. Они расположены на материковой отмели. Глубины материковых морей, как правило, менее 1000 метров.

· глубокие – глубины более 200 м.

· мелководные – с глубинами менее 50 м., в которых волны, ветер и течения перемешивают воду до дна

v смешанные – расположены на материковой отмели, но включающие участки с океаническими глубинами.

По форме:

v бассейновые – состоят из одного или нескольких бассейнов, отделенных друг от друга подводными возвышенностями

v проливные – включают в себя такое количество островов и узких заливов, что общая площадь суши в его пределах занимает значительно большую часть всего пространства моря. В зависимости от характера островов и проливов моря этого типа могут быть:

· фиордовыми

· шхерными

· коралловыми

По характеру связи моря с другими районами моря:

v глухие – они соединяются с соседним морем или океаном только одним проливом

v проходные – сообщаются с соседними водоемами двумя или более проливами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты