Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История учения о туберкулезе.




Туберкулез— это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, с образованием спе­цифических гранулем в различных органах и тканях и развити­ем полиморфной клинической картины.

Термин «туберкулез», введенный французским врачом Лаэннеком,означает «бугорок». В недалеком прошлом были распро­странены такие названия, как чахотка (от слова «чахнуть»), фтиза (от греч. — «истощение»). От этого же слова произошло название раздела медицины, изучающей туберкулез, — фтизиатрия.

Туберкулез известен с древних времен. Классические описа­ния легочного туберкулеза дали Гиппократ, Абу Али Ибн Сина (латинизир. —Авиценна).Инфекционную природу заболевания доказал итальянский ученый XVI в. Джироламо Фракасторо.

Абсолютная заразность туберкулеза была установлена немец­ким ученымРобертом Кохом. Он

охарактеризовал возбудителя заболевания и указал на тесную связь между развитием туберкулеза и плохими социаль­ными условиями. В 1890 г. Р.Кох впер­вые получил туберкулин, который описал как «вводно - глицериновую вытяжку туберкулезных культур». В диагностических целях он предложил делать подкож­ную пробу с введением туберкулина. За эти достижения в 1905 г. Р. Кох был удостоен Нобелевской премии, и открытые им бактерии получили название палочек Коха, или бацилл Коха.

В 1882—1884 гг. Франц Цильи Фридрих Нильсен(Герма­ния) предложили эффективный метод окраски кислотоустойчивых микобактерий туберкулеза. Для диагностики туберкулеза имели важное значение аускультация легких, предложенная французским врачом Рене Лаэннекомв 1819 г.и открытие Вильгельмом Конрадом Рентгеном (W. К. Roentgen) в 1895 г. Х-лучей (рентгеновских лучей).

В 1868 г. немецкий патолог Теодор Лангхансобнаружил в туберкулезном бугорке гигантские клетки.

Основоположником туберкулинодиагностики по праву можно считать австрийского педиатра Клеменса Пирке.В 1907 г. он предложил накожную пробу с туберкулином для выявления людей, инфицированных микобактерией туберкулеза, и ввел понятие аллергии. В 1910 г. Шарль Манту(Франция) и Феликс Mендель,(Германия) предложили внутрикожный метод введения туберкулина, который в диагностическом плане оказался чувствительнее накожного.

В 1912 г. чешский патологоанатом Антон Гон(Австро-Вен­грия) описал обызвествленный первичный туберкулезный очаг (очаг Гона).

В 1919 г. микробиолог Альберт Кальметт и ветеринар­ный врач Камиль Герен(оба — Франция) создали вакцинный штамм микобактерии туберкулеза для противотуберкулезной вакцинации людей. Штамм был назван «бациллы Кальметта-Ге-рена (BCG— Bacilles Calmette-Guerin). В 1921 г. вакцина БЦЖ была впервые привита новорожденному ребенку. Обязательной вакцинация новорожденных БЦЖ стала с 1934 г.

Туберкулез как социальное бедствие требовало и продолжа­ет требовать грамотной организации борьбы с ним и широкого участия общественности. С конца XIX в. создавались туберкулезные са­натории, противотуберкулезные диспансеры(dispenser — избавлять, освобождать), лесные школы, больницы, санатории. В 1918 г. был создан первый Научно-исследовательский институттуберкулеза в г. Москва,а в 1921 г. открыт Центральный НИИ туберкулеза.

21 августа 1928 г. был открыт Белорусский научно-иссле­довательский институт туберкулеза(директор — профессор Е.Л.Маршак). В 1943 г. Зельман Ваксмансовместно с Альбертом Шацемполучил стрептомицинпервый противомикробный препа­рат, который оказывал бактериостатическое действие на мико­бактерии туберкулеза. В начале 1970-х гг. стали использовать рифампицин и этамбутол. Разрабатывались эффективные способы ликвидации хронических туберкулезных процессов хирургическим методом (Г.С.Левин,Е. С. Коробков, П. М. Кузюкович).С 1948 г. для выявления ранних и скрыто протекающих форм туберкулеза стали использовать флюорографию.

Периодом активного эффективного лечения и предупреждения заболевания туберкулезом в Беларуси можно считать конец 60-х — и начало 70-х гг. (директор института— профессор М. Н. Ломако). Совместно с Министерством здравоохранения в этот период начались комплексные контролируемые исследования по разработке научно обоснованной модели распространенности ту

беркулеза и новых организационных форм борьбы с ним.

В нашей стране принята Государственная про­грамма «Туберкулез» на 2010—2014 гг. (утверждена Постановлением Совмина от 08.01.2010 г. № 11), направленная на мобилизацию имеющихся ресурсов, и интенсификацию противотуберкулезных мероприятий таких, как снижение и предупреждение дальнейшего распространения туберкулезной инфекции, улуч­шение эпидемиологической ситуации, минимизация негатив­ных последствий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты