Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет зубьев цилиндрической косозубой и шевронной передач на изгиб




Расчет на изгиб косых и шевронных зубьев аналогичен расчету прямых зубьев.

Так как в косозубой и шевронной передачах зубья значительно прочнее прямых зубьев, то соответственно в расчетные формулы (5), (9) вводят коэффициенты, учитывающие повышение прочности при изгибе по срав­нению с прямыми зубьями.

Коэффициент формы зуба выбирают по табл. 8 в зависимости от эквивалентного числа зубьев приведенного колеса (см. рис. 44):

,

где — число зубьев приведенного (эквивалентного) колеса в сечении Б—Б (рис. 44); фактическое число зубьев; — угол наклона зубьев.

 

Рис. 44. К расчету косозубых колес

 

Определение параметров приведенного цилиндрического колеса

Если зубчатое колесо рассечь нормальной плоскостью (см. рис.44), то в сечении начального цилиндра получим эллипс с полуосями и . Профиль зуба в этом сечении близок к профилю та­кого прямого зуба модуля , который расположится на цилиндрическом колесе радиусом ,равным радиусу кривизны эллипса. Это колесо называется эквивалентным (приведенным) колесом. Радиус кривизны эл­липса . Диаметр эквивалентного колеса . Если в последнее выражение подставить ,то полу­чится число зубьев эквивалентного колеса (эквивалентное или фиктивное число зубьев):

или

Проверочный расчет.

По аналогии с формулой (5) условие прочности зубьев на изгиб ци­линдрической косозубой передачи отличается введением поправочных ко­эффициентов:

- учитывающего перекрытие зубьев ;

- учитывающего угол наклона зуба (при среднее зна­чение );

- учитывающего распределение нагрузки между зубьями (выбирается по табл.16).

Таблица 16. Значение коэффициента ,

Степень точно­сти передачи при окружной скорости , м/с
1,01 1,03 1,04 0,72
1,05 1,07 1,09 0,81
1,09 1,13 0,91

 

Приняв , формула проверочного расчета косозубых передач на изгиб имеет вид

(23)

где — вращающий момент на колесе, Нмм; — передаточное число; — коэффициент длины зуба (табл. 9); коэффициент формы зуба (табл. 8 выбирается по эквивалентному числу зубьев шестер­ни ); число зубьев; — нормальный модуль, мм; и коэффи­циенты расчетной нагрузки (см. табл. 6 и 7); — допускаемое напря­жение при изгибе, МПа (выбирается).

Расчет косозубых передач на изгиб ведется по менее прочному зубу у которого отношение меньшее.

Проектировочный расчет.

С учетом формулы (8) из формулы (23)

(24)

где нормальный модуль, мм; вращающий момент, Нмм; допускаемое напряжение при изгибе, МПа; — вспомогательный коэф­фициент (для косозубых передач учитывает также и ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты