Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет цилиндрической косозубой и шевронной передач на контактную прочность




Расчет на контактную прочность косозубых и шевронных колес производят аналогично расчету прямозубых колес, он является основным. Рас­положение зубьев в косозубом зацеплении повышает коэффициент пере­крытия зубьев, так как в зацеплении находится одновременно несколько пар зубьев, что уменьшает нагрузку на один зуб и повышает его контакт­ную прочность, увеличивает прочность зубьев на изгиб, уменьшает дина­мические нагрузки. Для учета повышения контактной прочности косых зубьев по сравнению с прямыми в формулу (21) вводят поправочные коэффициенты.

Контактные напряжения, возникающие в поверхностном слое косых зубьев:

(25)

где — коэффициент, учитывающий форму сопряжения по­верхностей зубьев (среднее значение ); =275МПа — коэффи­циент, учитывающий механические свойства материала сопряженных ко­лес; коэффициент, учитывающий суммарную длину кон­тактных линий (для косозубых передач среднее значение ); коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями (вы­бирается по табл. 16); (табл. 6), (табл.7) — коэффициенты ре­жима работы; — коэффициент длины зуба ( табл. 9); — межосевое расстояние, мм; — передаточное отноше­ние; момент на колесе, Нмм; — допускаемое контактное напря­жение, МПа.

 

Проектировочный расчет на контактную прочность.

Аналогично расчету прямозубой передачи получим фор­мулу проектировочного расчета для определения межосевого расстояния косозубой передачи:

(26)

где вспомогательный коэффициент ( = 43 МПа1/3 с учетом ).

 

Допускаемые нормальные контактные напряжения для расчета ци­линдрической косозубой передачи определяют как и для рассмотренных прямозубых передач. Часто материалы для шестерни и коле­са выбирают одинаковыми. Разные допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса обеспечиваются путем их различной термической обработки. Предпочтительные марки сталей даны в табл. 13.

В качестве допускаемого контактного напряжения (расчетного) для косозубых и шевронных цилиндрических передач принимают значение немного меньше среднего арифметического между значениями и ,т.е.

(27)

где допускаемое (расчетное) контактное напряжение; допус­каемое контактное напряжение для материала шестерни; — допускае­мое контактное напряжение для материала колеса.

Расчетное не может быть принято большим, чем .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты