Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ производства и реализации продукции




 

Анализ производства и реализации продукции направлен на исследование следующих показателей: объемов производства продукции; ассортимента про­дукции; количества продукции; организация продвижения продукции на рын­ках сбыта; выбор стратегии управления сбытом.

Анализ осуществляется по трем направлениям:

1. Дается оценка результатов производственной деятельности с целью подведе­ния итогов работы.

2. Анализируется результат и ход выполнения производственной программы с целью прогнозирования возможных результатов.

3. Выполняется анализ результатов с целью оперативного воздействия на ход производственного процесса.

Для осуществления характеристики производства выделяют следую­щие виды продукции: валовую (ВП), товарную (ТП), реализованную (РП), отгруженную (ОП).

Анализ производства продукции выполнить по результатам расчетов в табл. 1.11, предварительно установив балансовую увязку

РП=ОН+ТП-ОК.

Таблица 1.11

Характеристика производства и реализации продукции предприятия

 

Характеристика объема продукции Ед. изм. Формула расчета Баз. пе­риод Отч. период Отклонение
+, - TR, %
Валовая продукция   ВП=ТП+ +НЗПн.г.--НЗПк.г.        
Отгруженная продукция   ОП=ТП+ +ОГПн.г.--ОГПк.г.        
Реализованная продукция   РП=ОП+ +ООПн.г.--ООПк.г.        
Дебиторская задолжен­ность   ДЗ        

 

На основании табл. 1.11 следует:

1. Определить изменение в производстве продукции: темп роста и отклонение;

2. Изучить влияние факторов, определяющих объем производства и реали­зации продукции (метод цепных подстановок), используя зависимости.

Общий вид модели имеет вид

ВП=/(ЧР, МЗ, ОС) РП=/(ЧР, МЗ, ОС),

1) Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

ВП=ЧР x ГВ; РП=ЧР x ГВ x Дрп, где ЧР - численность работников предприятия;

ГВ - среднегодовая выработка продукции одним работником; Дрп - доля реализованной продукции в общем объеме производства.

2) Обеспеченность предприятия основными производственными фондами

ВП=ОС x /опф; РП=ОС x /опф x Дрп, где ОС - среднегодовая сумма ОПФ; /опф - фондоотдача.

3) Обеспеченность производства сырьем и материалами и эффективность их
использования


ВП=МЗ x т; РП=МЗ x т x Дрп, где МЗ - сумма потребленных материальных ресурсов для производства; МО - материалоотдача. От объемов продаж продукции напрямую зависит объем генерируемой на предприятии прибыли. При этом важная роль отводится анализу критиче­ского объема (безубыточного) производства и реализации продукции. Данные для анализа сводят в табл. 1.12

По результатам таблицы следует оценить, как изменился показатель в динамике; сопоставить темпы роста изменений; выделить критические годы изменений; рассчитать среднегодовые темпы изменений; ценить сопровождал­ся ли прирост объема продаж приростом прибыли.

Точка критического объема производства (Тк), при котором предприятие покрывает затраты на производство, но не генерирует прибыли, определяется в денежном выражении по формуле

 

Тк = Врп х ,

Дм

где Тк - точка критического объема продаж; Врп - выручка от продаж продукции; Нр - постоянные расходы в себестоимости продукции; Рп - переменные расходы в себестоимости продукции; Пр - прибыль от продаж; Дм - сумма маржинального дохода.

Дм=Пр+Нр;

Дм=Врп-Рп;

Пр=Дм-Нр

Разность между фактическим объемом продаж и безубыточным объемом продаж образует зону безопасности. Большое влияние на результаты хозяйст­венной деятельности оказывают ассортимент и структура производства и реа­лизации продукции.

Динамика производства и реализации продукции изучается на базе инди­видуальных заданий (для студентов заочной формы обучения по данным пред­приятия о производстве отдельных наименований продукции).

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продук­ции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста (табл. 1.13)


Таблица 1.13

Объемы производства и реализации продукции должны быть выраже­ны в сопоставимых ценах, за основу которых могут быть приняты цены ба­зисного периода. Для определения объема валовой продукции i-го периода в ценах базисного периода необходимо его величину разделить на произведе­ние индексов цен предыдущих периодов. Базисные темпы роста определяют­ся отношением каждого следующего уровня к первому году динамического ряда, а цепные - к предыдущему

Среднегодовой темп роста определяется по средней геометрической

ТЯср = п-УТ1 х Т2 х Тз х Т4 х ... х Тп .

По результатам табл. 1.13

1 Выполнить анализ производства и реализации продукции, определив объем производства и реализации продукции в ценах базисного года.

2 Рассчитать темпы роста объема производства и реализации продукции.

3 Выполнить сравнение темпов роста производства и реализации путем простого сопоставления

ТЯвп < TRp.

4 Выполнить анализ производства и реализации продукции, указав причи­ны превышения (снижения) темпов их роста производства над темпами роста реализации.

Анализ структуры товарной продукции направлен на выявление причин наличия структурных сдвигов в ассортименте произведенной продукции. Необхо-


димые расчеты студенты выполняют в табл. 1.14

По результатам расчетов необходимо:

1. Выполнить ценовой анализ производства товарной продукции, опреде-
лив цену на различные наименования, зная, что торговая наценка определяется
по следующим формулам

Пр=ВР-С, % = Пр х 100,

С

С=Сед. х N, Ц=Сед. х % + Сед. Расчеты производятся по изделиям А, В, и С (студенты заочной формы обучения самостоятельно принимают три наименования продукции).

2. Рассчитать структуру продукции по плану и фактически сложившую­ся. За план принять 1-й год. Выполнить анализ структурных сдвигов в ассорти­менте произведенной продукции.

3. Рассчитать выпуск продукции в ценах плана, при плановой структуре, фактически сложившийся.

4. Методом цепной подстановки определить влияние структуры продук­ции на объем производства (ВП).

АВП = ВПф1 - ВПфо.

5. Рассчитать коэффициент изменений в ассортименте продукции

V ГП -V ГП не выше плана
Кас = ±±--- ' ^ '—=---------- =------
.

 

где V rnt - выпуск продукции по плану; V rnt не выше плана.

При расчетах по приведенной выше формуле в выполнение плана по ас­сортименту зачитывается фактический выпуск продукции каждого вида, но не более запланированного.

На основании анализа формируются рекомендации, направленные на увеличение выпуска и реализации продукции.

По результатам расчетов главы I студент дает оценку состояния, наличия и достаточности производственных ресурсов для обеспечения основной дея­тельности, указывает пути совершенствования управления производственными ресурсами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты