Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление выпускной квалификационной работы. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы




Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Оформление выпускной квалификационной работы должно осуществляться в соответствии с установленными требованиями.

Следует придерживаться следующего распределения текста по разделам:

Введение 2 – 3 страницы
Основная часть первая глава – не более 15 страниц вторая и последующие главы – не более 40 страниц
Заключение 2 – 3 страницы

При оформлении ВКР следует выполнять следующие общие требования:

¾ текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210х297 мм (формат А4). При его написании соблюдаются следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее – 20 мм;

¾ объем выпускной квалификационной работы должен быть 60 - 80 страниц (включая приложения), напечатанных на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный межстрочный интервал). При необходимости могут быть использованы редакторы Exсel, формул и рисунков;

¾ в тексте работы должны быть четко выделены абзацы. В абзаце отступ красной строки должен составлять 1,25 см. В тексте работы устанавливается автоматический перенос слов, выравнивание – по ширине;

¾ в тексте не допускаются необоснованные пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например: в т.ч., млн. чел., млн. руб.). В работе могут применяться общеупотребляемые в экономической печати термины в сокращенном виде. В таком случае термин один раз полностью расшифровывается. Например: финансово-промышленная группа (ФПГ) и в дальнейшем пишется сокращенно - ФПГ;

¾ введение, каждая глава, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы;

¾ заглавия разделов «Реферат», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» следует печатать жирным шрифтом, кегль 14, без абзацного отступа, равнение по центру. Заглавия глав, параграфов следует печатать жирным шрифтом, кегль 14, с абзацного отступа - 1,25 см, равнение по левому краю;

¾ заголовки разделов и глав пишутся прописными буквами, а заголовки параграфов – строчными (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой;

¾ интервал между заголовками и последующим текстом равен 12 пт, между заголовками главы и параграфа – 4 пт, а между последней строчкой текста и расположенным ниже заголовком параграфа - 16 пт. Интервалы между строками одинаковыми;

¾ слова в наименованиях не переносятся, точка в их конце не ставится, названия разделов, пунктов, заголовки таблиц, схем и т.п. в конце страницы не пишутся, страница с одной (висячей) строки не начинается;

¾ при перечислении элементов, признаков и т.п. применяются дефисы, а также цифры или буквенные обозначения. В случае обозначения перечислений цифрами или строчными буквами, после них ставится скобка без точки;

¾ допускается использование компьютерных возможностей акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Нумерация глав и параграфов должна осуществляться арабскими цифрами. При этом слово «параграф» не упоминается. Параграфы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной ее части и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например, 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1 и т.д. с последующим пробелом перед заголовком.

Главы и параграфы должны иметь свою порядковую нумерацию и располагаться в разделе «Содержание» и в основной части работы в соответствии с указанным ниже примером (название главы; название параграфа).

ГЛАВА 1 ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1 Сущность и основные понятия ипотечного кредитования
1.2 Мировой опыт развития ипотечного кредитования
 
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ОАО «КИТ-ФИНАНС»
2.1 Характеристика ОАО «КИТ-финанс»
 

Нумерация страниц ВКР и приложений, входящих в ее состав, сквозная, арабскими цифрами, начиная с титульного листа. На титульном листе номер страницы не ставится, но в общую нумерацию страниц включается.

Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце.

Страница формата А3 рассматривается как одна.

Иллюстрации, таблицы и иной графический материал, расположенные на отдельных листах основного текста работы, включаются в общую нумерацию.

Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц, которые в таком сжатом виде удобно представляют необходимые сведения и легко читаются.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблица должна иметь заголовок, соответствующий ее содержанию. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Номер таблицы обозначается арабскими цифрами и включает номер главы, в которую входит таблица, и порядковый номер таблицы в этой главе. Например, Таблица 2.4 - четвертая таблица второй главы. Если таблица единственная, ее не нумеруют.

Заголовки граф строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, но единый по всей работе для всех таблиц. Заголовки граф таблицы, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Если таблица переносится, то проводится нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице. Справа, выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение табл. 3.2» или «Окончание табл. 3.2».

Для нумерации строк в таблице (если это необходимо) отдельная графа не выделяется, а порядковый номер строки размещается непосредственно перед наименованием строки и отделяется от него точкой и пробелом.

Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце наименования строки (заголовка графы), отделенные запятой. В случае если все показатели таблицы имеют одинаковую размерность, единицу измерения обозначают над таблицей. Дробные числа в таблицах приводятся в виде десятичных дробей, числовые же значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, когда после целого числа следуют нули, например, 103,0).

Не рекомендуется перегружать таблицу множеством показателей. Таблице должен предшествовать текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. Таблица сопровождается анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Пример оформления таблицы приведен ниже.

Таблица 2.4 - Анализ ликвидности баланса ЗАО «Темп»

  Актив   2001 год   2002 год   Пассив   2001 год   2002 год Платежный излишек (+) / недостаток (-) Процент покрытия обязательств
2000 год 2001 год 2000 год 2001 год
А1 252,9 912,4 П1 341,5 1900,0 -88,6 -987,6 74,06 48,02
А2 436,3 3468,6 П2 - - +436,3 +3468,6 - -
АЗ 129,3 1662,6 П3 - - +129,3 +1662,6 - -
А4 118,4 224,5 П4 595,4 4368,1 -477,0 -4143,6 CAPut!’,89 5,14
Баланс 936,9 6268,1 Баланс 936,9 6268,1 - - - -

 

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в тексте непосредственно после первой ссылки на них или, если не помещаются на той же странице, - на следующей странице. Иллюстрации должны быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в ВКР, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в ВКР. При ссылках в тексте на иллюстрации следует писать: «… в соответствии с рисунком 3.1».

Если иллюстрация требует пояснений или расшифровки принятых обозначений, они располагаются после или ниже ее наименования. Если в работе иллюстрация одна, ее не обозначают и не нумеруют.

Иллюстрации обозначаются общепринятым наименованием «Рис.» и нумеруются арабскими цифрами в пределах главы, например: Рис. 3.1. (первый рисунок третьей главы). Обозначение, номер и наименование помещаются под иллюстрацией, выравнивание по центру. Например:

Высокая Высокая

Наиболее ликвидные активы   А1   П1 Наиболее краткосрочные обязательства  
 
Быстрореализуемые активы А2 П2 Краткосрочные пассивы  
 
Медленнореализуемые активы АЗ П3 Долгосрочные пассивы  
 
Труднореализуемые активы А4   П4 Постоянные пассивы  
   

Низкая Низкая

Рис. 3.1. Сравнительная группировка статей актива и пассива

Формулы создаются в редакторе формул, располагаются на середине строки, а пояснения значений, символов и числовых коэффициентов приводятся под формулой в той же последовательности, в какой они даны в ней. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слов «где» без двоеточия.

В тексте формула выделяется свободными строками: выше и ниже ее оставляется не менее одной свободной строки. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после какого-либо знака: равенства (=), плюса (+) и т.д.

Формулы нумеруются в пределах главы. Номер ставится в крайнем правом положении строки формулы в круглых скобках и состоит из номера главы и через разделительную точку – номер формулы в нем, например: (2.2) - вторая формула второй главы. Если в тексте формула одна, она не нумеруется.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках. Например, «Расчет представлен в формуле (1.1)».

       
 
   
(2.2)
 

 


 

где Кп - коэффициент текущей ликвидности (покрытия);

- оборотные активы;

Кt - краткосрочные кредиты и займы.

Ссылки на источники являются обязательными элементами работы. Ссылки используются для сообщения точных сведений об использованных источниках. Ссылками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или материалов положение. При этом допускается изложение используемого материала в собственной редакции, но с соблюдением смыслового содержания.

Ссылки на использованные источники указываются внутри текста. При внутритекстовом подходе указывается порядковый номер и конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованных источников. Ссылки на несколько литературных источников отделяют друг от друга точкой с запятой. Пример приведен ниже.

Издания в списке использованных источников следует располагать в следующем порядке:

1) официальные издания (в следующем порядке: Конституция РФ; кодексы; федеральные законы; указы Президента России; постановления Правительства России; приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств; законы субъектов РФ; распоряжения губернаторов; распоряжения областных (республиканских) правительств);

2) литературные источники (монографии, научные разработки по теме, учебные издания, статьи из периодических изданий, справочные издания);

3) литературные источники на иностранных языках.

Официальные издания располагают в указанной выше последовательности (пункт 1), а внутри каждой группы в хронологическом порядке (по дате принятия - впереди более старые). Литературные источники указываются в алфавитном порядке по фамилии авторов и заглавий с учетом последующих вторых, третьих и т.д. букв.

Источники, включаемые в список, нумеруются последовательно с абзацного отступа. Нумерация документов и изданий в списке использованных источников должна быть сплошной - от первого до последнего названия.

Библиографическое описание каждого источника составляется по определенной схеме и состоит из ряда обязательных элементов в соответствии с существующим ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Пример оформления списка использованных источников приведен в Приложении 7.

Приложения. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения (после слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность). Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Например:

Единственное приложение в выпускной работе не нумеруется.

Каждое приложение рассматривается как самостоятельный материал, и на него распространяются все указанные требования и рекомендации по форматированию, как и к основным материалам (в части нумерации, иллюстраций, ссылок, формул и т.д.). Так, иллюстрации (или таблицы) каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрами обозначения приложения. Например, рисунок 1.2 (второй рисунок первого приложения) или таблица 3.1 (первая таблица третьего приложения).

Если в качестве приложения используется документ, исполненный вне рамок рассматриваемой выпускной квалификационной работы и оформленный по иным требованиям, он вкладывается как приложение без изменения оригинала. При этом его страницы включаются в общую нумерацию страниц выпускной работы, а при возможности нумеруются и располагаются в порядке появления ссылок в тексте.

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц и другого графического материалы должно удовлетворять требованиям их четкого воспроизведения. Повреждения листов ВКР, помарки, следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Структура оформления выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа студента и прилагаемые к ней обязательные документы и материалы подшиваются в специальную папку (исключительно твердый переплет (кожзаменитель)), имеющей три отверстия для шнуровки листов с помощью тесьмы.

Структура оформленной папки выпускной квалификационной работы включает:

1. Наклейка на папку выпускной квалификационной работы (Приложение 13). Наклейка должна быть выполнена на белой самоклеящейся бумаге для печати (предпочтительно) или на белой бумаге формата А4, зафиксированной на папке скотчем, не нумеруется.

2. Отзыв руководителя на ВКР (Приложение 9). Отзыв вкладывается во вшитый прозрачный файл, не нумеруется.

3. Титульный лист выпускной квалификационной работы (Приложение 4). Титульный лист – это первая страница ВКР, номер на странице не указывается.

4. Задание на ВКР (Приложение 2). Задание является второй страницей ВКР, номер на странице не указывается.

5. График выполнения ВКР (Приложение 3). График является оборотной стороной задания на ВКР, номер на странице не указывается.

6. Реферат (Приложение 8). Реферат является третьей страницей ВКР, номер на странице не указывается.

7. Содержание ВКР (Приложение 5) является четвертой страницей ВКР, нумеруется. Далее все страницы основного текста работы нумеруются.

8. Основной текст выпускной квалификационной работы, представленный введением, основной частью (главами и параграфами), заключением, списком использованных источников, и, при необходимости, приложениями.

9. Доклад. Титульный лист доклада (Приложение 11) подписывается руководителем ВКР и автором работы. Доклад вкладывается во вшитый прозрачный файл.

10. Раздаточный материал или презентация. Титульный лист материалов (Приложение 12) подписывается руководителем ВКР, автором работы. Раздаточный материал вкладывается во вшитый прозрачный файл.

11. ВКР на электронном носителе (CD-диск в отдельном конверте).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты