Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 6




Тема: «Регулирование социально-трудовых отношений»

 

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ, в рамках которого предполагается выполнение задач, представленных ниже.

 

Задача 1 – заполнить таблицу

Тип теории Достоинства Недостатки
Теория корпоративного эгоизма    
Теория просвещенного эгоизма    

 

Задача 2 – охарактеризовать деятельность и предполагаемые результаты деятельности субъектов социально-трудовых отношений

Субъект СТО Деятельность Предполагаемые результаты
Работник    
Работодатель    
Государство    
Профсоюзы    

 

Задача 3 – Найти ошибки в определении. Записать в тетрадь правильное определение.

КСО- это система добровольных взаимоотношений между работником, государством и обществом, направленная на совершенствование социально-трудовых отношений, поддержание социальной стабильности в семье и окружающем сообществе, развитие социальной и природоохранной деятельности на национальном и международном уровнях.

Социально-трудовые отношения- это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе экономического роста, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни. Социально-трудовые отношения – отношения между социальными группами (общностями), государственными объединениями и отдельными индивидами в процессе трудовой деятельности.

Конкуренция– тип социально-трудовых отношений, характеризующихся соперничеством, соревнованием людей, групп, организаций для достижения государственных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция между государством или коллективами также может способствовать достижению синергетического эффекта.

 

Задача 4 Выбрать правильные направления деятельности корпорации. Из правильных направлений составить схему.

Корпорация как как коллективный член общества:

- заботится о соблюдении законов (даже если имеется возможность их обойти при большой прибыльности);

- содействует развитию страховой деятельности в регионе и стране;

- осуществляет деятельность по сокращению безработицы;

- содействует законотворчеству, добровольно представляя имеющуюся информацию о дополнительных мерах, необходимых в данной отрасли промышленности;

- соблюдает фундаментальные нормы общественной морали, не прибегая к обману, коррупции и т.д.;

- как гражданское лицо за границей действует с уважением к законам принимающей страны, не противореча внешней политике своего государства.

- обладает правом законотворческой инициативы.

 

Задача 5. Добавить в текст недостающие слова. Записать правильный вариант.

Международные трудовые стандарты –

главныймеждународно-правового регулирования труда. Формальным выражением международно-правового регулирования являются нормы, закрепленные в актах ООН, МОТ, соглашениях.

ТК РФ устанавливает использования в случае противоречий международно-правовых норм. Основными конвенциями, выступающими в качестве международноправовых регуляторов трудовых отношений, являются: Конвенция № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», Конвенция № 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров», Конвенция № 111 «О дискриминации в области труда и занятий», Конвенция № 29 «О принудительном или обязательном труде» и др.

Помимо конвенций, заключаются также двусторонние

международные об установлении определенных труда или решении конкретных вопросов использования труда иностранных работников.

Среди источников международноправового регулирования можно назвать Международный пакт ООН 1966 г., который закрепил запрет дискриминации, равноправиеи, право граждан на труд, право на благоприятные условия труда, права профсоюзов и их гарантии и т. д.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты