Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.Приобрести практические навыки по испытанию силовых трансформаторов при вводе в эксплуатацию




ПРОВЕРКА И ИСПЫТАНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПРИ ВВОДЕ ИХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.Приобрести практические навыки по испытанию силовых трансформаторов при вводе в эксплуатацию, в соответствии с требованиями ПУЭ-2007.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.Определение объема испытаний в зависимости от мощности силового трансформатора в соответствии с требованиями ПУЭ-2007 и инструкции завода-изготовителя. Измерение характеристик изоляции трансформатора. Измерение сопротивления обмоток трансформатора постоянному току. Проверка работы переключающего устройства. Проверка состояния селикагеля в трансформаторе. Испытание трансформаторного масла.

ПРИОБРЕТАЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

– способностью к монтажу, регулировке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-46);

– готовностью к наладке, и опытной проверке электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-47);

– готовностью к проверке технического состояния и остаточного ресурса оборудования и организации профилактических осмотров и текущего ремонта (ПК-48);

– готовностью к приемке и освоению вводимого оборудования (ПК-49).

ОСНАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Силовой трансформатор — ТМ, мегомметр на 2500 В — МС—0,5; М4100/5, Ф4100/2, испытательный высоковольтный аппарат АИИ-70, щит управления, мост постоянного тока, защитные средства.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

1. Испытание трансформатора необходимо производить при строгом выполнении «Инструкции по технике безопасности при работах в лаборатории и испытаниях на высоковольтной установке».

2. Перед измерением изоляционных характеристик необходимо установить закоротки на выводы высшего и низшего напряжения, рисунок. 2.1 (на свободных выводах может трансформироваться опасное для жизни напряжение).

3. При измерении сопротивления обмоток мостом постоянного тока свободные от измерения обмотки должны быть замкнуты накоротко. При измерениях на обмотках низшего напряжения обмотки высшего замкнуты и наоборот (рисунок. 2.2).

4. При проверке работы переключающего устройства свободные от измерений обмотки должны быть замкнуты (рисунок. 2.3).

5. Испытание трансформаторного масла на высоковольтной установке необходимо выполнять после изучения инструкции по технике безопасности «Выполнение испытаний на высоковольтной установке», а также под наблюдением преподавателя.

 

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Правила устройства электроустановок [Текст]: Все действующие разделы ПУЭ-6 и ПУЭ-7. – Новосибирск: Сиб. унив. издательство, 2008. – 853с., ил.

2. Эксплуатация электрооборудования : учебник / Г. П. Ерошенко [и др.]. - М. :КолосС, 2008. - 344 с. : ил. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений). - ISBN 978-5-9532-0526-9

3. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. – 216.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ДОПУСКЕ К РАБОТЕ

1. Какие требования техники безопасности необходимо выполнять при измерении сопротивления изоляции и увлажненности изоляции обмоток?

2. Что характеризует коэффициент абсорбции и как его определяют?

3. Как измерить сопротивление изоляции и увлажненность обмоток?

4. Какой мегомметр используют для измерений?

5. Какие методы существуют для измерения сопротивления обмоток постоянному току и для каких целей выполняют измерения?

6. Каковы допустимые отклонения сопротивления постоянному току одноименных выводов обмоток согласно ПУЭ?

7. .Как выполнить испытание трансформатора гидравлическим давлением?

8. Каков порядок испытания трансформаторного масла?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты