Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание как деятельность




Познание– это деятельность, направленная на получение достоверных знаний.

Причиной и движущей силой познания являются, во-первых, любознательность, стремление к открытию нового, неизвестного; во-вторых, практическая потребность улучшения условий жизни (строительство жилья, предсказание погоды, сроков сельхозработ и т.п.).

Цель и результат познания – знания. Знанияэто осмысленная информация.

Субъект познанияэто производитель знания. В качестве субъекта познания могут выступать отдельные личности, группы людей (например, научные коллективы), отдельное общество и человечество в целом.

Объект познанияэто фрагмент действительности, на котором сосредоточено внимание познающего субъекта.Объектами познания могут быть явления природы, общественной жизни и сам человек с его внутренним миром.

Процесс познания зависит от социокультурных факторов, то есть общество и эпоха влияют на выбор объектов и методов познания. Например, достаточное количество рабов делало ненужным в эпоху античности научное развитие техники, кроме военной. В средневековье на познание решающим образом влияла религия, препятствуя развитию науки и техники. Буржуазное общество, напротив, дало мощный стимул их развитию.

Успешность познания во многом зависит от средств познания. Средства познанияэто познавательные способности, данные человеку от природы (интеллект, талант, интуиция, воображение и т.п.), а также технические средства, созданные человеком (приборы, инструменты и т.п.).

Существуют различные формы познания:

1. обыденно-практическое познание, дающее простейшие сведения об окружающем мире. Оно основано на опыте повседневной жизни. Обыденные знания чаще всего имеют вид практически полезных правил действий, которые позволяют достигать нужных результатов без глубокого объяснения того, как и почему они получаются.

2. игровое познание, дающее знание правил человеческого взаимодействия, человеческой психологии, собственных способностей личности.

3. мифологическое познание, опирающееся на воображение человека и дающее фантастическое отражение действительности.

4. художественное познание, отражающее мир в форме произведений искусства, передающих эмоции автора;

5. научное познание, дающее достоверное (подтверждаемое практикой) и объективное (не зависящее от эмоций учёного) знание о действительности;

6. философское познание, дающее предельно общее представление о закономерностях действительности с опорой на разум, логику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты