Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дробление в валковых дробилках




В валковых дробилках материал дробится между двумя валками, вращающимися навстречу друг другу (рис. 6, а). Один из них обычно вращается в неподвижно закрепленных подшипниках, другой - в подвижных, удерживаемых в направляющих спиральными амортизирующими пружинами, предохраняющими дробилку от поломки при попадании в нее недробимых предметов. Ширина щели между валками изменяется регулировочным болтом или специальными прокладками между корпусами подвижного и неподвижного подшипников валков.

 

Рисунок 7-Схемы двухвалковой (а) и одновалковой зубчатой (б) дробилок

 

Поверхность бандажей из специальной (марганцовистой или углеродистой) стали, насаживаемых на чугунные валки, может быть гладкой, зубчатой или рифленой. При гладкой поверхности валков дробление материала производится раздавливанием и частично истиранием (особенно при различных скоростях вращения валков), при зубчатой и рифленой поверхности-раскалыванием, разламыванием и раздавливанием.

Чтобы угол захвата в дробилках с гладкими валками не превышал двойного угла трения, диаметр валков должен быть примерно в 20 раз больше диаметра самого крупного куска загружаемого материала. Поскольку диаметр валков не превышает 1500—1800 мм, то максимальная крупность дробимого материала составляет 75 мм, поэтому дробилки с гладкими валками используют главным образом для среднего и мелкого дробления твердых пород или мелкого дробления угля и кокса при средней степени дробления 3—4. Однократность сжатия дробимого материала позволяет избежать переизмельчения полезных минералов, что является причиной широкого применения валковых дробилок с гладкими валками при дроблении твердых руд, содержащих хрупкие полезные минералы (например, оловянных, вольфрамовых и др.), перед их последующим обогащением гравитационными методами.

Дробление хрупких и мягких пород производят в валковых дробилках с зубчатой и рифленой поверхностью валков. Максимальная крупность кусков дробимого материала при этом может быть в 4—5 раз больше, чем при дроблении на гладковалковой дробилке, и достигать 300-400 мм. Дробилки применяют исключительно для крупного и среднего дробления таких материалов, как уголь, кокс, соль, высокоглинистые и влажные железные и марганцевые руды при степени дробления 4—6.

Для дробления антрацита, агломерата и угля могут использоваться одновалковые зубчатые дробилки (рис. 6, б), в которых дробимый материал подается в пространство между колосниковой решеткой и вращающимся зубчатым валком. Крупные куски придавливаются к решетке и раскалываются или раздавливаются зубьями. Дробленый продукт удаляется из дробилки через отверстия в колосниковой решетке.

Производительность валковых дробилок пропорциональна длине, диаметру, скорости вращения валков и ширине разгрузочной щели между ними. Длина валков обычно в 1,5-3,0 раза меньше диаметра. Окружная скорость у быстроходных валков составляет 4-6 м/с (40-180 об/мин), тихоходных - около 0,5 м/с (3,2-4,6 об/мин).

Достоинствами валковых дробилок являются простота и компактность конструкции, надежность в эксплуатации, незначительное переизмельчение материала; недостатками - малая единичная производительность и непригодность для дробления очень твердых руд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты