Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность грохочения




Основным показателем грохочения является его эффективность ЕГ (%), характеризующая точность разделения материала по крупности. Численно она определяется отношением количества подрешетного продукта к общему количеству его в исходном продукте, т. е. представляет собой извлечение нижнего класса в подрешетный продукт.

Если обозначим через α,ß и θ содержание нижнего класса соответственно в исходном, подрешетном и надрешетном продуктах, то на основании уравнения эффективность грохочения можно рассчитать по следующей формуле:

В случае, когда зерна крупнее заданного размера не попадают в подрешетный продукт и β = 100 %,получаем:

При грохочении сыпучего материала эффективность грохочения зависит от продолжительности рассева t:

1-Ег = е-кtn

где е — основание натуральных логарифмов; К и п метры, характеризующие грохотимость материала.

Поэтому увеличение производительности грохота, приводящее к уменьшению продолжительности рассева материала, сопровождается понижением эффективности грохочения.

На эффективность грохочения значительное влияние оказывают также грану

лометрический состав и влажность исходного материала, размер и форма отверстий сит на грохоте, частота и амплитуда колебаний просеивающей поверхности, угол наклона сита и угол подбрасывания материала, способ грохочения.

Эффективность грохочения возрастает с увеличением содержания подрешетного продукта в исходном материале и при значениях его 60—80 % становится максимальной. Наличие в исходном материале так называемых «трудных» зерен, имеющих размер, близкий к размеру отверстия сита, и вызывающих их забивку, понижает эффективность грохочения.

Влажность исходного материала (содержание внешней влаги) весьма значительно ухудшает эффективность грохочения, особенно мелких материалов. Для повышения ее при грохочении глинистых влажных материалов применяют их подсушку горячим воздухом или подогрев сит токами высокой частоты. Однако при повышенном содержании влаги в исходном материале мелкие зерна слипаются в крупные агрегаты и разделить их при сухом грохочении с достаточной эффективностью не удается. В таких случаях предусматривается мокрое грохочение, при котором вода подается на грохот вместе с исходным материалом.

При оценке эффективности грохочения углей рекомендуется пользоваться номограммой, учитывающей производительность грохота, засорение надрешетного продукта нижним классом, содержание нижнего класса в исходном материале и размер отверстий сита. При этом производительность грохотов уменьшается прямопропорционально размеру отверстий просеивающей поверхности.

Производительность грохотов в общем случае зависит от удельной нагрузки (6—25 т/м2-ч), площади сита, насыпной плотности материала и коэффициентов, учитывающих влажность исходного материала, режим работы грохота, размер и форму отверстий просеивающей поверхности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты