Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные, операционные факторы (м




астерство исполнения)зависят от ведения дел внутри компании и определяются преимуществами и недостатками первопроходца; процентом загрузки мощностей; стратегическими выборами и производственными решениями (объемы производства, услуги, характеристики товара, уровень зарплаты, каналы распределения, уровень НИР, повышение производительности…).

Общая методология использования цепочки ценностей включает в себя следующие этапы.

  1. Построение цепочки ценностей данной отрасли и установление затрат, доходов и активов для всех видов экономической деятельности, которые являются звеньями цепочки.
  2. Установление затратообразующих факторов, регулирующих каждый вид экономической деятельности.
  3. Создание устойчивого конкурентного преимущества либо путем лучшего, чем у конкурентов управления факторами издержек, либо путем реконфигурации цепочки ценностей.

Разумеется, далеко не всегда тот или иной фактор может быть проанализирован для конкретного предприятия. Более того, не всегда удается успешно управлять каждым из факторов в контексте снижения затрат. Тем не менее, с позиций стратегии:

o объем не является наиболее существенным фактором, который объясняет поведение затрат,

o полезней объяснить положение по затратам на языке тех структурных альтернатив и функционального мастерства, которые формируют конкурентоспособную позицию данного предприятия,

o не все стратегические факторы являются одинаково важными в рассматриваемый момент времени, необходимо производить непрерывный мониторинг состояния предприятия, ожидая момента, когда приходит время для каждого из факторов.

Представляется, что стратегический анализ издержек создает базовые стратегические установки для системы управления издержками, а традиционные методы “дочищают” себестоимость, в том числе используя зависимость издержек от объемов продукции. Другими словами – это система принятия решения верхнего уровня, в то время как традиционный поход обеспечивает более детализированные технологии управления издержками.

 

Управление цепочкой ценностей предприятия предполагает два направления решений:

· Экономия в каждом звене цепочки ценностей (делать лучше, чем конкуренты, управлять факторами, которые определяют уровень издержек в цепочке ценностей )

· Исправление цепочки ценностей (объединение операций, отказ от высокозатратных действий, аутсорсинг).

Проектирование цепочки ценностей формирует ее архитектуру. Например, уникальная архитектура характерна для цепочки ценностей компании IKEA. Мебель предлагается как набор компонентов, которые покупатель относительно легко может собрать, и продается упакованной в картонную коробку. Такой подход позволил компании радикально снизить издержки на перевозку и хранение своей продукции. В результате IKEA может выпускать мебель в Польше или Таиланде, где издержки ниже, а продавать ее на любых рынках. Компания может оптимизировать выбор источников ресурсов и размещение мест производства, снизить издержки на хранение и транспортировку и исключить расходы на сборку (этот вид деятельности просто «передан» для выполнения потребителю).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты