Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличия традиционного расчета себестоимости от оценки издержек по видам деятельности




 
 

 


Основой конкурентного преимущества являются навыки и способности предприятия по сравнению с конкурентами, то есть пределы возможностей предприятия организовать более эффективное по сравнению с конкурентами функционирование всех элементов цепочки ценностей. Необходимо усилия менеджеров направить на концентрацию ресурсов и опыта в тех участках деятельности, где предприятие может достичь наилучших результатов, обслуживая своих целевых клиентов.

Возможна передача компанией различных операций для их выполнения другими фирмами (аутсорсинг). Сотрудничество такого рода возможно с внешними поставщиками компонентов, разработчиками товара, каналами распределения, рекламными агентствами и компаниями, предоставляющими финансовые услуги и др. Так, фирма Полароид много лет закупала пленку у Кодак, электронику у фирмы Тексас инструментс и корпусы фотоаппаратов – у фирмы Таймекс, сосредоточив собственные усилия на выпуске уникальных самопроявляющихся отпечатков и разработке нового поколения фотоаппаратов и пленок. Добывающие компании – передают другим геологоразведочные работы, испытания и бурение. Авиакомпании приобретают питание от внешних поставщиков.

Передача за пределы предприятия выполнения определенных операций имеет стратегический смысл, если внешние производители могут их выполнить с меньшими затратами и/или большей отдачей, чем само предприятие, заказывающее выполнение данных операций. В матрице аутсорсинга представлены рекомендации по отношению к различным категориям бизнес-единиц компании в зависимости от их значимости в стратегии и степени конкурентоспособности на рынке.

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты