Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции политической системы.




 

Под функциями политической системы понимается любое действие, которое способствует сохранению и развитию достигнутого состояния, взаимодействию со средой. Противоположностью функции являются дисфункциональные процессы, т.е. действия элементов системы, разрушающие ее стабильное и устойчивое состояние, разрушающие ее внутренние взаимосвязи и препятствующие нормальному функционированию. В этой связи неслучайно, что в число основных функций политической системы входит выявление и разрешение возникающих противоречий как между политической системой, так и внутри самой политической системы.

Однако функции политической системы нельзя сводить к сумме функций ее компонентов и элементов. Скорее, они являются результатом совместной деятельности ее элементов.

В современной политической науке по разным основаниям соответственно выделяют различные функции политической системы.

Так, весьма удачной является теоретическая модель политической системы, разработанная американским политологом Д.Истоном. В соответствии с этой моделью, политическая система выглядит следующим образом:
Среда --- --- Среда
Требования Политическая
"Вход" --- --- --- Решения и действия --"Выход"
Поддержка система
Среда --- --- Среда

В данной модели "вход" - это то, что питает систему, а "выход" - это то, что она производит.

В соответствии с этой концепцией политическая система выполняет две основных функции. Во - первых, функции преобразования, и, во - вторых, функции сохранения и адаптации системы.

Функции преобразования разделяются на функции "входа" и функции "выхода".

Функции "входа":

1) Выражение (артикуляция) интересов, посредством чего индивиды и социальные группы формулируют свои требования к тем, кто принимает решения;

2) агрегация интересов, т.е. их суммирование и сведение в систему;

Функции "выхода":

1) Разработка норм;

2) Применение норм;

3) Применение норм в судебном порядке;

4) Политическая коммуникация (передача политической информации от управляющих к управляемым).

Функции сохранения и адаптации системы включают в себя:

1) Политическое рекрутирование (процесс, посредством которого отбирается и готовится персонал, выполняющий главные политические роли);

2) Политическая социализация (усвоение индивидом социокультурных элементов среды); освоение, включение во внутренний мир личности социальных и политических норм и стандартов).

Обобщая все вышеназванные концепции функций политической системы, можно выделить тот круг задач, которые она должна решать в обществе.

Во-первых, это задачи политического руководства обществом. Именно на политическом уровне вырабатываются и определяются цели и программы развития общества, осуществляется более или менее оптимальное согласование интересов социальных сил.

Во-вторых, политическая система должна решать задачи выражения, определения и согласования интересов индивидов и групп, предупреждения (путем выявления и согласования) с помощью институтов власти и политического участия конфликтных ситуаций и конкретных способов их разрешения, угрожающих целостности и нормальной жизнедеятельности социальной системы.

В-третьих, вовлекая людей в социально - политическую деятельность и ориентируя их на господствующие идеалы и ценности, политическая система служит средством преобразования общественных отношений, выполняет социально - преобразующие задачи.

В-четвертых, любая политическая система выполняет огромный объем информационно - коммуникативных задач. Она воспринимает и организует потоки внешней информации, позволяющие ей осуществить целенаправленные взаимодействия с окружением, своевременно и адекватно реагировать на происходящие в нем изменения.

Функции политической системы характеризуются комплексностью, системностью. Они могут осуществляться как на уровне всего общества, так и в отношениях его различных сфер. Действия их при этом окрашиваются в тона, определяемые типом политической системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты