Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика факторного анализа




План

1. Понятие, типы и этапы факторного анализа

2. Детерминированное моделирование в анализе хозяйственной деятельности

3. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе.

 

1.

 

Все явления и процессы хозяйственной деятельности находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных факторов. Под факторныманализом понимается методика комплексного системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Факторный анализ: детерминированный и стохастический.

Детерминированный факторный анализ - представляет собой методику исследования факторов связь которых с результативным показателем носит результативный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов связь которых с результативным показателем в отличие от фундаментальной является неполной, вероятностной, корреляционной. Если при функциональной (полной зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующие изменения функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста результата в зависимости от сочетания других факторов определяющих данный показатель.

Этапы факторного анализа:

1) Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели

2) Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

3) Определение формы зависимости между факторным и результативным показателем (функциональная или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная). Для этого используются способы сравнения параллельных или динамических рядов, аналитических группировок исходных данных.

4) Моделирование взаимосвязей между результативным и факторным показателем (детерминированное или стохастическое)

5) Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя (способ абсолютных и относительных разниц, цепных поставок, индексный и т.д.)

6) Практическое использование факторной модели для управления экономическими процессами, т.е. подсчета резервов предоставление результативного показателя, для планирования и прогнозирования его величины при изменении производственной ситуации.

2.

Сущность моделирования заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторами передается в форме конкретного математического уравнения.

В факторном анализе различают модели:

Детерминированные (функциональные) и стохастические (корреляционные).

1 тип: аддитивные модели: у = ∑ Xi=X1+X2+…+Xn;

2 тип: мультипликативные модели: у = X1*X2*..Хn;

3 тип: кратные модели у = X1\X2;

4 тип: смешанные (комбинированные) модели: у = (а+в)\с, у = (а*в)\с, у =а*(с+в).

Вывод: Т.О. результативный показатель может быть разложен на составные элементы (факторы) различными способами и представлен в виде различных типов детерминированной модели.

 

3.

 

Важнейшим направлением анализа является определения влияния отдельных факторов на изменение результативных показателей. Наиболее актуальным здесь является метод элиминирования - прием факторного анализа который позволяет измерить влияние каждого фактора на обобщающий показатель при исключении действия остальных факторов.

Наиболее универсальными способами факторного анализа являются:

1) способ абсолютных разниц

2) относительных разниц

3) цепных подстановок

Способ абсолютных разниц - применяется только в мультипликативных и мультипликативно - аудитивных моделях:

У = а*в.

ВП = ЧР*ГВ.

Исключаются базисные и отчетные значения по каждому факторному показателю, а также их абсолютное отклонение.

Исходные данные для факторного анализа ВП.

Таблица 1

  Базисный год Отчетный год Измененя(-,+)
ЧР +200
ГВ +40
ВП +80000


Расчет влияния кол-го фактора на результативный характер. На результативный показатель. Определяется умножением (+,-) изменения данного фактора на значение качественного фактора за базисный период.

∆ ВПчр=∆ ЧР+ГВб.г.(о)=200*160=+32000

Расчет влияния качественного фактора на результативный показатель производится умножением (+,-) изменения данного фактора на значение кол-го фактора за отчетный период.

∆ВПгв=∆ ГВ*Чр отч. г(1)=+40*1200=+48000.

На второй факторной модели

Алгебраическая сумма влияния факторов обязательно должна быть равна приросту результативного показателя:

∆ ВПчр +∆ ВПгв = ∆ ВП общ

32000+48000 = 80000

Отсутствие такого равенства свидетельствует о допущенных ошибках в расчетах.

Вывод: прирост объема выпущенной продукции на 800 рублей в отчетном году по сравнению с базисным является результатом влияния 2-х факторов: увеличение численности работников (+32000) и увеличения уровня производительности труда (+48000). Основным фактором увеличения выпуска продукции является производительность труда.

Рассмотрим алгоритм расчета влияния факторов способом абсолютных ризниц для мультипликативной факторной модели типа:

У = А*В*С*Д

Величина влияние факторов в данной модели рассчитывается «*» абсолютного прироста исследуемого фактора на базисную величину факторов, которые находятся справа от него и на фактическую величину факторов расположенных слева от него.

∆Уа = ∆А*В000

∆Ув = А1*∆В*С00

∆Ус = А11*∆С*Д0

∆Ус = А111*∆Д

Вывод: таким образом, расчет строится на последовательной замене базисного значения (0) факторных показателей на их отклонения (∆), а затем на фактический уровень.

Способ цепных подстановок используется во всех типах детерминированных моделей: кратных, смешанных, мультипликативных.

ВП = ЧР*ГВ

 

Таблица 1

Исходные данные факторного анализа выпуска продукции способом цепных постановок.

 

  Базисный год Условный показатель Отчетный год Изменения(-,+)
ЧР +200
ГВ +40
ВП +80000

 

 

 

Условный результативный показатель рассчитывается * (+;-) значение количественного фактора отчетного года на значение качественного фактора базисного года.

ВПусл = ЧР отч.года * ГВ базисного года = 12000 * 160 = 192000

Влияние количественного фактора на изменение результативного показателя определятся как разница между условным показателем и результативным показателем за базисный период.

∆ВПчр = ВП усл – ВП базисное = 192000-160000 = 32000

Влияние начального фактора на изменение результативного показателя определяется как разница между результативным показателем за отчетный период и условным показателем.

∆ ВПгв = ВП отч.года – Впусл.года = 240000 – 192000 = 48000

Алгебраическая сумма влияния факторов должнв быть равна приросту результативного показателя.

∆ВПчр + ∆ВПгв = ∆ВПобщ.

32000 + 48000 = 80000

Отсутствие «равно» свидетельствует об ошибках в расчетах.

Фотд = ВП/ОПФ

 

  Базисный год Условный показатель Отчетный год Изменения(-,+)
ВП        
ОПФ        
Фотд        

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты