Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ширина колеи менее 1512 мм и более 1548 мм не допускается.




Наружное освещение объектов не должно влиять на отчетливую видимость сигнальных огней.

Не допускается занимать подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ.

 

V. ОБСЛУЖИВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ

40. Для производства ремонтных и строительных работ в графике движения поездов должны предусматриваться технологические окна продолжительностью 1,5 - 2 часа, а при производстве этих работ комплексами машин, специализированными бригадами и механизированными колоннами - продолжительностью 3 - 4 часа.

42. Всякое препятствие для движения (место, требующее остановки) на перегоне и станции, а также место производства работ, опасное для движения, требующее остановки или уменьшения скорости, должно быть ограждено сигналами с обеих сторон независимо от того, ожидается поезд или нет.

Запрещается:приступать к работам до ограждения сигналами препятствия или места производства работ, опасного для движения; снимать сигналы, ограждающие препятствие или место производства работ, до устранения препятствия, полного окончания работ, проверки состояния пути, контактной сети и соблюдения габарита.

Запрещается приступать к работам до получения руководителем работ распорядительного акта диспетчера поездного о состоявшемся закрытии перегона или путей и до ограждения сигналами места работ.

VI. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА УЧАСТКАХ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ СО СКОРОСТЯМИ БОЛЕЕ 140 ДО 250 КМ/Ч

51. На всем протяжении железнодорожной линии, со скоростями движения более 140 км/ч, должен быть уложен бесстыковой путь.

52. Участки со скоростями движения более 160 км/ч должны быть ограждены.

53. Пассажирские платформы, со скоростью движения более200 км/ч,должны иметь предохранительные ограждения на расстоянии не менее 2 м от края платформы.

54. При сквозном пропуске по станции пассажирских поездов со скоростью более 140 км/ч они должны следовать по главным путям, как исключение по боковому приемо-отправочному, неправильному пути станции.

55. По участкам со скоростями движения более 200 км/ч, пересечения в одном уровне с автомобильными дорогами, трамвайными и троллейбусными линиями, не допускается.

57. Для обслуживания пассажирских поездов, обращающихся со скоростями более 140 км/ч назначаются специально выделенные локомотивы.

Контрольные вопросы:

1. Что устанавливают ПТЭ?

2. Что является раздельными пунктами при движении поездов?

3. Какой пассажирский поезд считается длинносоставным?

4. Что называется железнодорожным переездом?

5. Что входит в стрелочный перевод?

6. В каких случаях запрещается приступать к производству ремонтных работ?

7. Какой должен быть уложен путь со скоростями более 140 км/ч?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ

ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

4. Станции, разъезды и обгонные пункты должны располагаться на горизонтальной площадке. В отдельных случаях допускается расположение их на уклонах не круче 0,0015, а в трудных топографических условиях проектирования (далее - трудные условия) - не круче 0,0025.

6. Станции, разъезды и обгонные пункты, а также отдельные парки и вытяжные пути должны располагаться на прямых участках. В трудных условиях допускается размещение их на кривых радиусом не менее 1500 м. В особо трудных условиях допускается уменьшение радиуса кривой до 600 м, а в горных условиях - до 500 м.

9. Ширина колеи:на прямых участках пути и на кривых радиусом 350 м и более - 1520 мм; на более крутых кривых должна быть увеличена.

Ширина колеи менее 1512 мм и более 1548 мм не допускается.

10. Верх головок рельсов обеих нитей пути на прямых участках должен быть в одном уровне, разрешается содержать одну рельсовую нить на 6 мм выше другой.

14. Стрелочные переводы должны иметь крестовины следующих марок: на главных и приемо-отправочных путях, по которым происходит движение пассажирских поездов, - не круче 1/11, а перекрестные переводы и одиночные, являющиеся продолжением перекрестных, - не круче 1/9; стрелочные переводы, по которым пассажирские поезда проходят только по прямому пути перевода, могут иметь крестовины марки 1/9. Допускается отклонение движения пассажирских поездов на боковой путь по стрелочным переводам марки 1/9, если замена таких переводов на марку 1/11 вызывает переустройство стрелочных горловин, осуществить которое в данное время не представляется возможным;на приемо-отправочных путях грузового движения - не круче 1/9, симметричных крестовин - не круче 1/6; на прочих путях - не круче 1/8, симметричных крестовин - не круче 1/4,5.

15. Не допускается иметь неисправности:

разъединение стрелочных остряков и подвижных сердечников крестовин с тягами;

отставание остряка от рамного рельса, подвижного сердечника крестовины от усовика на 4 мм и более, измеряемое у остряка и сердечника тупой крестовины против первой тяги, у сердечника острой крестовины - в острие сердечника при запертом положении стрелки;

выкрашивание остряка или подвижного сердечника: на главных путях - 200 мм и более; на приемо-отправочных путях - 300 мм и более; на прочих станционных путях -400 мм и более;

понижение остряка против рамного рельса и подвижного сердечника против усовика на 2 мм и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка или подвижного сердечника поверху 50 мм и более;

излом остряка или рамного рельса;

излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса);

разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты