Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой рынок товаров, услуг и валют




 

1. Мировая торговля

2. Показатели объема внешней торговли

3. Мировая цена

4. Неэквивалентный обмен

5. Виды внешнеполитических отношений

6. Изменения в процессе глобализации мировой торговли

7. Сальдо торгового баланса

8. Платежный баланс

9. Валютный курс

10. Последствия колебаний валютного курса

 

1. Международное разделение труда делает необходимым регулярный обмен товарами между странами, который осуществляется через специфическую форму экономических отношений – мировую торговлю.

В качестве покупателей и продавцов могут выступать физические и юридические лица, государственные учреждения.

Меру участия национального хозяйства в международном разделении труда характеризует индекс товарности(Ит), который показывает долю экспортируемых (Э) и импортируемых (И) товаров и услуг в годовом валовом внутреннем продукте (ВВП):

Для успешного участия во всемирном рынке каждой стране нужно иметь свою внешнеторговую инфраструктуру,через которую товары продвигаются от одного национального хозяйства к другому. Она включает материально-техническую базу внешней торговли – склады, оснащенные специальным оборудованием, которое обеспечивает сохранность товаров и манипулирование ими (погрузка, разгрузка, сортировка, маркировка). Перемещением товаров из одной страны в другую занимаются специализированные транспортные организации.

Денежные расчеты по внешнеторговым операциям и их кредитование производятся банковскими учреждениями. Важной финансовой операцией является страхование грузов: ею занимаются особые учреждения страхового бизнеса.

Если страна не обладает внешнеторговой инфраструктурой (это относится к большинству развивающихся государств), то она испытывает трудности. Ей приходится нести большие расходы, чтобы обеспечить доступ к инфраструктуре других стран – по оплате услуг иностранных транспортных, страховых, банковских учреждений, торговых домов (компаний), обслуживающих их товарооборот.

2. Объем внешней торговли каждого государства определяется в натуральных и стоимостных показателях.

При натуральном измерении подсчитывается количество экспортируемых и импортируемых продуктов (тонны зерна, мяса, метры ткани). Динамика внешнеторгового товарооборота выражается в индексах физического объема импорта и экспорта.

В отличие от них стоимостные показатели отражают не только изменения в количествах благ, вывозимых и ввозимых страной, но и колебания цен.

Своеобразной визитной карточкой, по которой можно судить о степени вхождения каждой страны и группы стран во всемирное хозяйство, являются показатели ее участия в мировом экспорте товаров.

Основное направление долговременных структурных сдвигов в международном товарообороте состоит в сокращении удельного веса сырьевых продуктов и увеличении доли готовых изделийобрабатывающей промышленности (особенно высокотехнологичных). Всевозрастающее значение приобретают экспорт и импорт разного рода услуг, продукции индустрии развлечений, духовной культуры, информации.

3.Развитие внешней торговли во многом определяется уровнем цен на мировом рынке.

Мировая ценатовара отражает его интернациональную стоимость, изменения соотношений спроса и предложения благ и услуг, а также степень воздействия конкуренции и монополии на всемирном рынке.

Торговые партнеры отличаются по среднему уровню производительности живого и овеществленного труда. Экономически менее развитые страны, изготавливающие продукты с большими издержками производства, при продаже своих изделий по мировым ценам теряют часть национальных затрат труда. Но они получают выигрыш от внешней торговли, покупая нужные им блага на мировом рынке по ценам, более низким, чем национальные издержки. В то же время подрывается выпуск традиционных продуктов в менее развитом государстве, поскольку такие изделия оказываются неконкурентоспособными по сравнению с импортными вещами.

Для мирового рынка характерен разрыв в динамике мировых цен на изделия добывающих и обрабатывающих отраслей хозяйства. Снижение реальных цен на сырье объясняется рядом причин (удешевление добычи минерального сырья и снижение издержек в производстве сельскохозяйственных продуктов).

В 90-х годах ХХ века в России в связи с кризисным падением производства уменьшилось производительное потребление сырья внутри страны, и резко увеличились его поставки на мировые рынки, зачастую по демпинговым (заниженным) ценам. В результате этого пострадали наши рынки черных и цветных металлов. Большие потери понесли экспортеры нефти. В основе уменьшения цен – высокое предложение жидкого топлива по сравнению со спросом.

4.Для современного мирового рынка типичен неэквивалентный обмен,т. к. монополизация развита в большей степени, чем во внутренней торговле. Через каналы частных фирм, контролирующих этот рынок, реализуется от 70 до 90% всех продуктов, экспортируемых развивающимися государствами. Монополии искусственно создают нехватку одних вещей или ограничивают спрос на другие, затоваривают рынок, чтобы сбить цены, или придерживают продукты, чтобы повысить цены. В итоге международные фирмы устанавливают выгодные им высокие цены на реализуемые ими товары и относительно низкие – на закупаемые.

5. Поскольку хозяйство всех стран в той или иной мере зависит от экспорта и импорта, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила внешней торговли. Исторически сложились два противоположных вида внешнеторговой политики: протекционизм и свобода торговли.

Протекционизм – система ограничений импорта, когда вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов, используются другие меры, препятствующие конкуренции иностранных изделий с местными.

Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способного заменить импортные товары.

Протекционизм имеет оборотную сторону. Благодаря ему поддерживается завышенный уровень цен на продукты, защищенные высокими пошлинами. Ослабляются побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, огражденных от иностранной конкуренции. Усиливается нелегальный ввоз товаров без таможенного контроля. Ответные меры стран – торговых партнеров могут нанести национальному хозяйству ущерб, превышающий его выигрыш от мер таможенной защиты.

Свобода торговли – внешнеторговая политика, при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают импортные и экспортные пошлины, не устанавливают какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговый оборот.

Такую политику проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства. Местные предприниматели выдерживают иностранную конкуренцию, прорывают протекционистские таможенные барьеры, расширяя доступ своих товаров на мировой рынок.

Правительства проводят гибкую внешнеторговую политику. Они избирательно используют методы протекционизма и вводят элементы свободной торговли. При этом обеспечиваются благоприятные условия в экономических связях с другими странами: с ними заключаются торговые сделки, содержащие пункты о взаимных обязательствах в области внешнеторговой политики.

Государства идут на торговые соглашения о принципе наибольшего благоприятствования. Договаривающиеся стороны обязуются предоставлять своему партнеру такие же права и льготы, которые они уже дали другим партнерам. Отказ предоставить принцип наибольшего благоприятствования какой-либо стране фактически означает, что против нее применяются экономические ограничения.

6. Характерные изменения в процессе глобализации мировой торговли:

1. Усложнилась вся структура открытой экономики.Ныне международная торговля глубоко вторглась в национальные экономики. Возросла степень открытости всех элементов валового национального продукта.

Весь объем потребления состоит из потребления национальных товаров и услуг и потребления импортных благ и услуг. Общая сумма инвестиций теперь включает капиталовложения для производства отечественных благ и инвестиций, израсходованных на зарубежные товары.

Государственные расходы также подразделяются на закупки отечественных продуктов и затраты на приобретение зарубежных вещей.

Состав экспорта представляет собой сумму вывоза продуктов потребления, инвестиций и государственных расходов в других странах.

2. Новым моментом в мировой торговле стали серьезные перемены в характере и значении экспортастран с открытой экономикой. Прежде всего существенно изменилась направленность экспорта.В середине XX в. из индустриально развитых стран промышленные товары вывозились в колонии и зависимые страны. В обратном направлении шел поток сырья и энергоносителей. В настоящее время по старому маршруту направляется примерно половина всего экспорта. Другая часть идет из одних западных государств в другие. Это обусловлено новым этапом международного разделения труда и интернационализацией производства в эпоху НТР.

3. В современный период значительно возросла роль экспорта в обеспечении экономического роста национального хозяйства.Это подтверждается тем, что экспорт всех стран дает около 1/5 совокупного мирового ВНП (в западноевропейских странах этот показатель выше).

Механизм воздействия экспорта на экономический рост включает мультипликатор экспорта (МЭ), который умножает воздействие прироста экспорта (ΔЭ) на увеличение объема ВНП:

ΔВНП = МЭ х ΔЭ.

Мультипликационный эффект выражается в том, что экспортный заказ увеличивает выпуск продукции и повышает расход заработной платы работников экспортного производства. Образовавшиеся здесь доходы (заработная плата и прибыль) поступают в смежные отрасли хозяйства, где возрастает выпуск средств производства для экспортных предприятий и расширяется изготовление предметов потребления для работников этих предприятий. Средства, полученные в отраслях второго эшелона, уходят в сопряженные с ними фирмы третьего эшелона.

Общий положительный эффект расширения экспорта таков:

ü увеличиваются занятость работников, выпуск продукции и доходы;

ü уменьшается возможность кризисов перепроизводства (излишняя для данной страны продукция вывозится за рубеж);

ü возрастает сумма полученной государством иностранной валюты;

ü укрепляются государственные финансы.

Определенный мультипликационный эффект дает и импорт. Но все показатели по отношению к экспорту имеют знак «минус». В результате положительный эффект внешней торговли определяется через один обобщающий показатель – чистый экспорт (ЧЭ):

ЧЭ = Э – И.

Чистый экспорт может иметь три числовых значения:

1) ЧЭ = 0 (экспорт равен импорту).

2) ЧЭ > 0. Это активное сальдо (ит. saldo – остаток; разность между стоимостью экспорта и импорта страны) торгового баланса.

3) ЧЭ < 0. Это пассивное сальдо баланса внешней торговли.

7. Сумма импорта и экспорта каждой страны составляет ее внешнеторговый товарооборот.

Разница между экспортом и импортом в течение какого-либо промежутка времени (год, квартал) называется сальдо торгового баланса.

Сальдо считается активным (положительным), если страна вывозит по стоимости больше товаров, чем ввозит (экспорт превышает импорт).

Сальдо считается пассивным (отрицательным), если страна ввозит по стоимости больше товаров, чем вывозит (импорт превышает экспорт).

Для покрытия пассивного сальдо торгового баланса государство должно выплатить другим странам соответствующие денежные средства наличными (золотом или конвертируемой валютой) либо получить кредит от стран-поставщиков или иных банковских учреждений.

8. Торговый баланс неразрывно связан с платежным балансом страны.

Платежный баланс– соотношение между суммой денег, полученной данным государством из-за границы, и суммой денег, уплаченных другим странам.

Составляется в форме бухгалтерских счетов. В них содержатся статистические отчетные данные о торговых и финансовых сделках между хозяйственными субъектами страны и заграницы.

Платежный баланс состоит из четырех основных разделов.

1. Торговый баланс – выручка от экспорта товаров и расходы на импорт продукции.

2. Баланс услуг – выручка от предоставления услуг загранице и оплата услуг, полученных из-за пределов страны. Сюда относятся: оплата услуг капитала (процентов и дивидендов), покупка населением иностранной валюты перед выездом за границу (эти суммы идут на оплату услуг за рубежом).

3. Баланс переводов – все виды безвозмездных поставок товаров, помощи и безвозмездных денежных переводов.

4. Операции с капиталом – импорт и экспорт капитала.

9. При проведении торговых и финансовых операций между странами возникают определенные валютные отношения.

Развитие товарооборота между странами во многом зависит от состояния мировой валютной системы– формы организации международных денежных расчетов.

Еще в начале XX столетия эта система достигла высшей ступени развития в условиях золотого стандарта.

Тогда валютная система имела устойчивый характер. В результате перехода к бумажно-денежному обращению нарушается равновесие внешнеэкономического обмена, неустойчивыми стали торговый баланс и обменный курс национальных валют.

Мы получили начальные представления о валютном курсе, по которому взаимно обмениваются национальные валюты.

Теперь будет продолжено изучение девизного курса (цены отечественной валюты) и обменного курса (цены иностранной валюты).

Обменный курс во многом зависит от соотношения спроса и предложения на валютном рынке. От чего зависит положение на этом рынке, можно рассмотреть на примере валютного курса, определяющего пропорции обмена рублей на доллары. Спрос на рубли в основном зависит от объема российского экспорта в США и от притока американского капитала в нашу страну. Предложение же рублей определяется объемом импорта России и вывозом из нее капитала в США.

10. Колебания валютного курса приводят к двум основным последствиям: к ухудшению или улучшению положения с экспортом или импортом.

Допустим, обменный курс национальной валюты понижается (иностранная валюта дорожает – меняется на большее количество рублей). С одной стороны, это вызывает рост цен на импортные товары (они становятся менее доступными). С другой стороны, улучшается положение с экспортом (он становится более выгодным).

Предположим, что обменный курс национальной валюты повышается (иностранная валюта дешевеет: приравнивается к меньшему количеству рублей). В таком случае цены на импортируемые товары снижаются. Напротив, экспорт дорожает (это ведет к его уменьшению).

Взаимозависимости между торговыми и валютными отношениями.

1. Активное сальдо торгового и платежного баланса позволяет обеспечить повышающийся курс национальной валюты.

К этому надо добавить положительное сальдо государственного бюджета (превышение доходов над расходами).

2. Пассивное сальдо торгового баланса ведет к понижающему курсу национальной валюты и дополняется бюджетным дефицитом.

В США большой дефицит торгового баланса покрывается очень большим притоком иностранного капитала.

Эта тенденция, касающаяся основной международной валюты – доллара, вызывает обеспокоенность во всем мире. Она представляет собой особо острую проблему для России, где произошла огромная долларизация экономики.

Преодолению ненормальной долларизации российской экономики могут способствовать стратегические меры, направленные на повышение эффективности внешнеэкономической политики. К ним в первую очередь относятся:

ü на базе топливно-сырьевого комплекса развить новый высокоэффективный комплекс, включающий наукоемкие отрасли, выпускающие готовые продукты обрабатывающей промышленности;

ü перестроить на современной технологической основе весь комплекс экспортных отраслей;

ü поднять качество экспортной продукции до международного уровня конкурентоспособности;

ü восстановить утраченное рыночное пространство и эффективно освоить новые рынки.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты