Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальное стимулирование труда




 

1. Заработная плата

2. Виды заработной платы

3. Функции заработной платы

4. Принципы оплаты труда

 

1. Организация оплаты труда слагается из 3 взаимосвязанных элементов:

ü нормирования труда;

ü дифференциации уровней заработной платы (трудовых доходов);

ü форм и систем оплаты труда.

Основным видом оплаты труда является заработная плата.

Заработная плата – это форма личных денежных доходов трудящихся, получаемых за затраты труда определенного количества и качества и его индивидуальные и коллективные результаты, начисляемые по правилам и нормам, установленным компетентными органами.

Различают понимание заработной платы в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слова этот термин включает оплату труда различных работников разных профессий материального производства, специалистов высокой квалификации (врачей, юристов, ученых учителей и т. д.), работников сферы услуг. В этом случае в заработную плату включают гонорары, премии и другие вознаграждения за труд.

В узком смысле слова заработная плата – ставка или цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (часа, дня, недели, месяца). Такое различие позволяет выделить общие заработки и собственно заработную плату.

Заработная плата – вознаграждение в денежной оценке за количество и качество труда, вложенного в производство.

2. Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – денежные средства, которые получает работник за свой труд на предприятии, включая основные и дополнительные выплаты, т. е. сумма денег, которую получает работник за свой труд.

Номинальная зарплата как экономическая категория используется в экономике промышленности для организации и планирования системы заработной платы, наличных расчетов с работниками.

Она характеризует уровень заработка, дохода.

Так как государство устанавливает прямые налоги на заработную плату, то выделяют начисленную (причитающуюся за работу) и выплаченную (выданную за работу) заработную плату.

Реальная заработная плата – объем товаров и услуг, который эквивалентен заработной плате работника на внутреннем товарном рынке, т. е. объем товаров и услуг, который можно приобрести на полученные деньги.

Реальная зарплата как экономическая категория используется в социальной статистике для расчетов уровня жизни, материального благосостояния населения.

Она характеризует уровень потребления и благосостояния работника. Реальная зарплата зависит от размеров номинальной зарплаты, взимаемых налогов и уровня цен на предметы потребления.

При росте номинальной зарплаты реальная зарплата может сокращаться за счет роста налогов и цен на внутреннем рынке.

3. Заработная плата – это цена использования труда работника.

Функции заработной платы:

ü воспроизводственная – должна быть достаточной для того, чтобы удовлетворить жизненные потребности наемного работника и его семьи;

ü стимулирующая – способствует вовлечению людей в процесс труда, повышению качества труда и его производительности, эффективности производства в целом;

ü распределительная– с ее помощью перераспределяется рабочая сила между отраслями, фирмами, организациями, определяется то конкретное рабочее место, где она будет использоваться.

4. Принципы оплаты труда:

- принадлежность к отрасли народного хозяйства страны (перерабатывающая);

- различная квалификация работников (умение выполнить работу определенной сложности);

- условия труда (вредность, сложность, тяжесть работы).

Правильная организация оплаты труда руководствуется условием опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты