Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарификация труда




 

1. Формы заработной платы

2. Системы сдельной формы заработной платы

3. Системы повременной формы заработной платы

4. Должностные оклады. Районные коэффициенты к заработной плате

5. Планирование фонда заработной платы

6. Тарифная система

7. Основные элементы тарифной системы

 

1. Наем работника сравнивается с арендой работодателем трудовых услуг работника. Работник как бы сдает в аренду предпринимателю свои услуги, оставаясь при этом лично свободным, а в качестве цены за трудовой вклад ему выплачивается заработная плата.

Различают следующие формы заработной платы:

Ø сдельную – заработная плата начисляется по заранее установленной расценке за каждую единицу выполненной работы (изготовленной продукции) с учетом качества.

Ø повременную – заработная плата начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время (час, день, неделю, месяц).

2. Сдельную форму оплаты труда применяют на участках производства, где преобладает ручной или машинно-ручной труд. При сдельной оплате труда существует прямая зависимость заработной платы работника от его квалификации (тарифного разряда) и количества принятой техническим контролем продукции.

Сдельная форма заработной платы подразделяется на системы по признакам:

ü по способу определению сдельной расценки – прямые, косвенные, прогрессивные, аккордные;

ü по способу расчета с трудящимися – индивидуальные и коллективные;

ü по способу материального поощрения – простые и премиальные.

Прямая сдельная оплата – заработок зависит от количества произведенной годной продукции (слабо материально заинтересовывает рабочих в повышении качественных показателей работы и в экономии расходования материальных ценностей).

Коллективная (бригадная) сдельная оплата – заработок начисляется по результатам работы всего коллектива (бригады). Заработная плата выплачивается коллективу по единой сдельной расценке за весь объем качественно выполненных работ, а затем заработок распределяется между членами бригады пропорционально уровню тарифной ставки и фактически отработанному времени с учетом коэффициента трудового участия (КТУ) каждого работника. КТУ работника зависит от квалификации, фактически отработанного времени, производительности труда, сложности и качества выполняемых работ, соблюдения дисциплины. Порядок определения и применения КТУ устанавливается коллективом. В зависимости от вклада КТУ может повышаться или понижаться. Заработок каждого работника зависит от трудового вклада всех остальных членов бригады.

Сдельно-премиальная оплата – предполагает сочетание сдельного заработка с премией за количественные и качественные показатели (выполнение производственных заданий, рост производительности труда, улучшение качества продукции, освоение новой техники и технологии).

Сдельно-прогрессивная оплата – труд в пределах установленной нормы оплачивается по прямым сдельным расценкам, а сверх установленной нормы – по повышенным (прогрессивным) сдельным расценкам.

Аккордная оплата – заработок определяется за весь объем качественно произведенной работы с учетом срока выполнения (ремонтные, аварийные работы, чрезвычайные ситуации).

3. Повременная оплата труда применяется там, где процесс нормирования труда затруднен, где условия производства очень быстро меняется (опытное, мелкосерийное, уникальное) либо не существует зависимости между интенсивностью труда работников и количеством произведенной продукции.

При повременной оплате труда существует прямая зависимость уровня заработной платы работника от его квалификации и фактически отработанного на производстве времени.

Простая повременная оплата – заработок начисляется за фактически отработанное время по присвоенной рабочему тарифной ставке (не заинтересовывает работников в повышении качества и количества работ, но необходима в тех случаях, когда труд тяжело поддается нормированию, например, дежурные электрики, наладчики).

Повременно-премиальная оплата – заработок представляет собой оплату по тарифу и премию, выплачиваемую за улучшение результатов, количественных и качественных показателей труда.

4. Должностной оклад – повременная форма оплаты труда, которая выплачивается при полной отработке работниками установленных графиком выходов в календарном месяце.

Должностные оклады зависят от занимаемой должности, сложности работы и размера предприятия (начальник производственно-технического отдела, энергетик).

Районные коэффициенты к заработной плате – показатель увеличения заработной платы в зависимости от места расположения предприятия. Они являются средством межрайонного регулирования заработной платы.

Для восточных и северных районов страны установлены коэффициенты 1,3 ÷ 1,4, для районов Крайнего Севера 1,5 ÷ 2.

5. Фонд заработной платы – сумма денежных средств, необходимая для оплаты труда работников за определенное время (квартал, год).

В состав фонда заработной платы входит основная и дополнительная заработная плата. Основная часть заработной платы зависит от квалификации работника, сложности работы, условий труда, отработанного времени и количества произведенной продукции. Дополнительная часть заработной платы включает премию и различного рода выплаты.

Планирование фонда заработной платы включает в себя расчет средней заработной платы, определение фонда заработной платы (по категории работников и в общем) с учетом фондов материального поощрения, то есть с учетом премиальных доплат 4%, 8%, 12% (для разных предприятий).

Премия – 50%; 4% – за условия труда; 5-й – 6-й разряд – 30% за высокое профессиональное мастерство; 20% – доплата за работу в вечернюю и ночную смену.

Доплаты начисляется за:

- работу в ночное время;

- работу в праздничные и выходные дни;

- совмещение профессий;

- руководство бригадой;

- обучение учеников;

- тяжелые и вредные условия труда;

- работу в районах с неблагоприятными климатическими условиями.

На негосударственных предприятиях заработная плата часто состоит из 3 составляющих частей.

зависит от квалификации работника, стажа работы, его профессионального опыта гарантирует получение необходимого минимума средств к существованию и заинтересовывает в повышении квалификации и длительном сотрудничестве с предприятием
вознаграждение за индивидуальные успехи – премии за высокое качество, рост выработки стимулирует достижение высоких индивидуальных показателей
вознаграждение по результатам деятельности всего предприятия нацеливает персонал на реализацию интересов всего предприятия

Две последние составляющие оплаты труда могут изменяться в зависимости от достигнутых результатов.

С помощью такой системы оплаты труда можно эффективно стимулировать персонал в постоянно меняющихся современных условиях хозяйствования и достижения поставленных целей.

6.Основой организации номинальной заработной платы всех категорий промышленно-производственного персонала является тарифно-квалификационная система.

Технически обоснованные нормы позволяют определить количество затрачиваемого труда, а при помощи тарифной системы осуществляется оценка качества труда, учитывается различие между трудом квалифицированным и неквалифицированным, тяжелым и легким.

7. Основные элементы тарифной системы: тарифная ставка; тарифная сетка; тарифно-квалификационный справочник.

Уровень заработной платы рабочих различной квалификации определяется с помощью тарифных разрядов. Каждому рабочему в соответствии с его квалификацией присваивается тарифный разряд. 1-й разряд устанавливается рабочим, не имеющим квалификации, к нему относится самая простая работа. Все последующие разряды присваиваются по степени квалификации рабочих.

Каждому тарифному разряду соответствует определенная тарифная ставка, которая нарастает от разряда к разряду.

Тарифная ставка – абсолютный уровень оплаты труда рабочего за единицу времени (час, день, месяц) для каждого разряда.

Таблица, в которой приведены все разряды и тарифные ставки, называется тарифной сеткой.

Тарифная сетка – шкала, которая устанавливает соотношение в оплате труда между разрядами и тарифными коэффициентами.

Тарифный коэффициент – отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке 1-го разряда, т. е. во сколько раз работа последующего разряда сложнее, чем предыдущего.

Тарифный коэффициент 1-го разряда принимается за единицу. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие им тарифные ставки больше тарифной ставки 1-го разряда.

Для любой из тарифных сеток устанавливается базовая тарифная ставка, т. е. уровень оплаты труда рабочего 1-го разряда. Для рабочего любой квалификации его тарифная ставка рассчитывается:

Сi = Сб · Кi , руб/ч,

где Сб – уровень оплаты труда рабочего 1-го разряда;

Кi – тарифный коэффициент данного разряда.

Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) разработан для основных производств и типовых видов работ. ЕТКС – основа при определении разряда рабочих.

Для всех существующих уровней квалификации (от 1-го разряда до высшего) справочник приводит основной перечень квалификационных требований: видов выполняемых работ и операций, владение технологическими приемами и навыками, умение работать на разных типах оборудования, скорость и качество выполняемых операций, теоретические знания в области техники и технологии.

На основании этих требований и аттестационной работы квалификационная комиссия присваивает работнику тот тарифный разряд, уровню которого соответствует качество труда работника.

ЕТКС используется при сдаче экзамена на более высокий разряд (теоретические вопросы и практические навыки). Экзамен принимает специальная комиссия в составе руководителя предприятия, цеха, участка, главного инженера, инженера по ТБ, представителя отдела труда и заработной платы. После сдачи экзамена присваивается разряд.

Электромонтажники подразделяются на разряды в зависимости от сложности и ответственности выполняемых работ и особенностей технологии производства.

 

Тарифное нормирование

 

Разряд Требования к разряду
1-й Элементарные трудовые навыки и знание правил по технике безопасности
2-й Простейшие работы при монтаже осветительных и силовых электропроводок. Работы, требующие простейших специальных навыков и знаний, а следовательно, предварительного профессионального обучения
3-й Простые работы при наличии известной специальной подготовки и определенного объема профессиональных знаний и навыков
4-й Работы средней сложности при наличии значительной специальной и теоретической подготовки и большого профессионального стажа
5-й Сложные работы
6-й Особо сложные работы

 

Тарифные ставки рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков

 

Разряд Тарифный коэффициент Тарифные ставки рабочих-сдельщиков, руб. Тарифные ставки рабочих-повременщиков, руб.
за месяц за час за месяц за час
7,4 6,7
1,09 8,1 7,3
1,19 8,8 7,9
1,34 9,9 8,9
1,54 11,4 10,2
1,8 13,3

 

Распределение работ по разрядам называется их тарификацией.

Специализация электромонтажников по отдельным видам работ предусматривается, начиная с 4-го разряда, по следующим группам (видам работ):

· освещение и осветительные сети;

· сигнализация, централизация и блокировка на железнодорожном транспорте и наземных линиях метрополитена;

· кабельные сети;

· силовые сети и электрооборудование;

· распределительные устройства;

· вторичные цепи;

· пуско-наладочные работы (электромонтажник–наладчик);

· аккумуляторные батареи;

· электрические машины (с 5-го разряда);

· выпрямительные устройства (с 6-го разряда);

· ревизия и сушка электрооборудования (с 6-го разряда).


 

46. Маркетинг: его основы и концепции

 

1. Маркетинг

2. Основы маркетинга

3. Концепции маркетинга

4. Принципы маркетинга

5. Цели маркетинга

 

1. Маркетинг зародился в США на рубеже XIX – ХХ вв. Слово "маркетинг" (marketing) происходит от английского слова "market" (рынок) и означает деятельность людей, связанную с изучением и формированием рынка.

Маркетинг определяется как предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю, т. е. представляет собой социальный процесс, благодаря которому прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.

Маркетинг – комплексная система организации производства и сбыта продукции, которая построена на основе исследования рынка, предварительном изучении и формировании потребительского спроса.

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей и нужд посредством обмена.

Главная формула маркетинга: "Производить то, что продается, а не продавать то, что производится". Производитель должен выпускать такую продукцию, которой заранее обеспечен сбыт, и получение фирмой намеченного уровня рентабельности и массы прибыли.

2. Для пояснения определения "маркетинг" рассмотрим понятия:

1) Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Нужды людей многообразны и сложны. Если нужда не удовлетворена, человек чувствует себя обездоленным и несчастным.

2) Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Потребности выражаются в объектах, способных удовлетворить нужду тем способом, который присущ культурному укладу данного общества.

3) Запрос – потребность, подкрепленная покупательской способностью. Человек выбирает товар, совокупность свойств которого обеспечивает ему наибольшее удовлетворение за данную цену, с учетом своих специфических потребностей и ресурсов.

4) Товар – все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Товаром можно назвать все, что способно оказать услугу, т. е. удовлетворить нужду. Помимо изделий и услуг, это могут быть личности, места, организации, виды деятельности и идеи.

5) Обмен – акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен. Обмен – один из 4 способов, которыми отдельные лица могут получить желаемый объект: самообеспечение, отъем, попрошайничество, обмен.

6) Сделка – коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.

7) Рынок – совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.

3. В истории развития рынка известны следующие этапы становления и эволюции концепции маркетинга:

1. Исторически первой была сбытовая концепция – основой является акт продажи. Принимается утверждение, что покупатель не волнуется о качестве, не владеет достаточным уровнем знаний и относится к покупке без удовлетворения. Концепция базируется на условии, что при покупке товара есть возможность преодолеть сдерживающие факторы покупателя и повлиять на характер его поведения.

2. Производственная концепция – предполагает, что покупатель выбирает товар в зависимости от его цены и его доступности для приобретения. Главная роль управления: увеличить производственную мощность, повысить эффективность распределения. Определяющим фактором является ориентация на производство.

3. Товарная концепция утверждает, что потребители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики; организация должна сосредоточить свою энергию на постоянном совершенствовании товара.

4. Концепция комплексного маркетинга – объектом основного внимания являются целевые клиенты фирмы с их нуждами и потребностями. Это ориентация на нужды и потребности клиентов, подкрепленная комплексными усилиями маркетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворенности в качестве основы для достижения целей организации.

5. Социально-этичный маркетинг – рассматривается не только связь между производством и потреблением, но и обществом в целом.

Выбор концепции зависит от ситуации на рынке, масштабов фирмы, степени новизны товара (этапов жизненного цикла).

4. Принципы маркетинга:

1) принцип понимания потребителя – основан на учете потребностей и динамики (изменения) рыночной конъюнктуры (соперничество);

2) потребитель – тот, кто приносит маркетингу свои желания, а работа маркетинга состоит в том, чтобы выполнять эти желания с прибылью;

3) принципы максимального приспособления производства с требованиями рынка (ассортимент).

5. Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей. В качестве ее целей выдвигаются следующие:

− достижение максимально возможного высокого потребления;

− достижение максимальной потребительской удовлетворенности;

− предоставление потребителям максимально широкого выбора;

− максимальное повышение качества жизни (средство достижения – применение концепции социально-этичного маркетинга).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты