Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет необходимой степени очистки сточных вод по БПК




 

Биохимическая потребность воды в кислороде (БПК) – это количество кислорода, мг/л, идущее на окисление органических примесей воды при протекании в ней биохимических процессов. БПК характеризует загрязненность воды органическими веществами. БПК измеряется в мг кислорода на 1 г окисляемого вещества (мгО2/г). Наиболее часто определяется потребность кислорода за 5 или 20 суток (БПК5 и БПК20).

Например, БПК5 глюкозы составляет 770 мгО2/г. Если 1 кг глюкозы растворить в 1 м3 воды, то БПК этого раствора будет 770 мгО2/г. Это значит, что при биохимическом окислении всей глюкозы содержание кислорода в каждом литре раствора уменьшается на 770 мг. БПК5 бытовых стоков колеблется в интервале 150 – 250 мг/л, а природных вод 2 – 4 мг/л. Количество кислорода, необходимое для полного окисления всех органических примесей воды, обозначают .

При поступлении сточных вод в реки и водоемы снижение концентрации органических веществ (БПК) происходит вследствие как разбавления, так и самоочищения.

Концентрацию сточных вод, при которой БПК воды реки в ближайшем пункте водопользования ниже места спуска сточных вод будет не больше принятых нормативов, находят по формуле:

 

, мг/л (5.1)

 

где – предельно допустимое значение БПК воды в реке после сброса сточных вод, мг/л (см. таблицу 1.1);

– БПК речной воды до сброса сточных вод, мг/л;

– константа скорости потребления кислорода сточными водами;

– время протекания воды от места сброса до расчетного створа, сутки.

 

Таблица 2.1 – Значение при различных температурах речной

воды

0,04 0,08 0,12
0,05 0,09 0,13
0,06 0,1 0,14
0,07 0,11 0,15

 

Если расчетное значение больше фактического значения БПК сточных вод, подлежащих спуску в реку, то биологическая очистка сточных вод не требуется.

Если меньше БПК сточных вод, то биологическая очистка
перед спуском в водоем обязательна до получения расчетного значения .

Необходимая степень очистки смеси сточных вод и речной воды по БПК определяется в этом случае по формуле:

 

(5.2)

где – полная биохимическая потребность сточной воды в кислороде, мг/л.

Расчетную эффективность сравнить с фактической, сделать вывод.

 

Растворенный кислород. Кислород попадает в воду из воздуха, а также образуется в результате жизнедеятельности зеленых растений. Концентрация кислорода в воде зависит от ее температуры и загрязненности. Максимально возможная концентрация кислорода в воде при 0°С – 14,56 мг/л. С повышением температуры содержание растворенного кислорода уменьшается. Наличие в воде аммиака, железа, нитратов, легко окисляющихся органических веществ снижает концентрацию растворенного кислорода.

При расчете кислородного режима водоема исходят из поглощения сточными водами растворенного кислорода речной воды в месте их спуска. Если количество содержащегося в речной воде растворенного кислорода не ниже 4 мг/л в течение первых двух суток, то снижения не произойдет и в дальнейшем.

Формула для определения расчетной концентрации растворенного кислорода сточных вод имеет следующий вид:

 

(5.3)

где – расчетная концентрация растворенного кислорода сточной воды, мг/л;

– степень разбавления;

– содержание растворенного кислорода в речной воде до сброса сточных вод, мг/л;

– биохимическая потребность речной воды в кислороде, мг/л;

– предельно допустимая концентрация растворенного кислорода, которая должна быть в расчетном створе после сброса сточных вод, мг/л;

0,4 – коэффициент для пересчета полного потребления кислорода в двухсуточное.

Если расчетная концентрация кислорода меньше той, которая характерна для проектируемых к спуску в водоем сточных вод, то они должны быть очищены. Тогда необходимую степень очистки определяют по формуле:

 

(5.4)

где – полная биохимическая потребность сточной воды в кислороде, мг/л.

– расчетная концентрация растворенного кислорода в сточных водах, мг/л.

Расчетную эффективность сравнить с фактической, сделать вывод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 443; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты