Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет степени очистки сточных вод от вредных веществ




 

Вредные и ядовитые вещества весьма разнообразны по своему составу, поэтому они нормируются по принципу лимитирующего показателя вредности (ЛПВ).

Под лимитирующим показателем вредности понимается наиболее вероятное неблагоприятное воздействие каждого вещества.

По лимитирующему показателю вредности все вещества в водоемах питьевого и культурно-бытового водопользования разделены на три группы: с санитарно-токсикологическим (ст) ЛПВ, общесанитарным (ос) ЛПВ, органолептическим (орг.) ЛПВ.

Если в сточных водах содержится несколько различных вредных веществ, то все компоненты, имеющиеся в сточных водах, разбиваются на группы с одинаковыми ЛПВ.

В водоемах рыбохозяйственного водопользования дополнительно выделяют еще вещества, имеющие токсикологический (токс.) ЛПВ и рыбохозяйственный (рх) ЛПВ.

Одно и то же вещество может относиться к нескольким видам ЛПВ по вредности.

Например, в сточных водах содержатся мышьяк, ртуть, свинец, никель, цинк. Сначала по таблице 5.1 определяем, что мышьяк, ртуть и свинец относятся к группе веществ санитарно-токсикологического ЛПВ, а никель и цинк - к группе веществ общесанитарного ЛПВ.

После установления вида ЛПВ для каждой группы загрязнителей рассчитываем сумму отношений концентраций веществ в сточной воде к их предельно допустимым концентрациям:

 

(8.1)

 

После этого подсчитываем сумму отношений концентраций загрязняющих веществ в воде реки до спуска сточных вод к их ПДК:

 

(8.2)

 

Затем нужно рассчитать необходимую степень очистки сточных вод перед сбросом в водоем по формуле:

 

(8.3)

 

где – степень разбавления сточных вод.

Сделать вывод об эффективности очистки сточных вод от растворенных примесей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты