Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные основы учебной практики




Предисловие

 

Стратегию современного педагогического образования составляют развитие и саморазвитие личности бакалавра, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательном процессе. Данную стратегию реализует личностно ориентированное образование, сущность которого состоит в создании условий для целостного саморазвития и самореализации обучаемого, для становления духовно развитой личности учителя, активно использующей свои творческие силы и способности в профессиональной деятельности.

С идеями личностного развития тесно связан компетентностный подход в профессиональной педагогической подготовке будущего бакалавра.

Профессиональная компетентность бакалавра по профилю «Технология» состоит из системы компетенций, которые должны сформироваться у студентов вуза.

Одной из составляющих профессиональной компетентности будущего учителя технологии, бакалавра технологического образования, выпускника педагогического вуза является технологическая компетентность. Технологическая компетентность учителя технологии – это интегративная характеристика результатов обучения, связанная с приобретением необходимых личностных качеств. Они выражаются в овладении:

- знаниями, умениями и навыками по предмету «Технология»;

- в умении осознанно применять полученные знания, умения и навыки на практике в зависимости от определенной ситуации, а также переносить их из одной сферы деятельности в другую;

- решать технологические задачи;

- организовывать технологическую, познавательную и исследовательскую деятельность и анализировать ее процесс и результаты.

На учебную практику студентам дневного отделения отводится время на 1-ом курсе (2 семестр, 2 недели), на 2-ом курсе (4 семестр, 2 недели). На заочном отделении учебно-технологическая практика проводится на 1-ом курсе (2 семестр, 2 недели).

 

 

Организационные основы учебной практики

Прохождение практики осуществляется на основе приказа ректора университета и настоящей программы. Приказ устанавливает распределение студентов по базам практик и назначает факультетского руководителя практики.

Базами практики являются образовательные учреждения, предприятия и организации сферы материального производства и оказания услуг населению. Кафедра готовит и от имени университета заключает договора с общеобразовательными учреждениями и предприятиями, принимающими студентов для прохождения учебной практики. В отдельных случаях могут быть рассмотрены и удовлетворены ходатайства предприятий (организаций) о направлении к ним на практику конкретных студентов. Предприятие должно гарантировать создание практикантам условий для выполнения программы практики.

В первый день практики проводится установочная конференция. На ней руководитель выдает и разъясняет программу практики, знакомит студентов с графиком прохождения практики, содержанием практики на рабочих местах, правилами внутреннего распорядка. По завершении установочной конференции студенты должны четко знать цели своей деятельности в период практики; свои права и обязанности; содержание, объем и качество предстоящей самостоятельной работы; формы и методы руководства работой студентов в период практики; сроки и формы отчета, виды отчетной документации.

Участвуя в практике, студент должен своевременно выполнить задания практики, но также своевременно и правильно оформить результаты.

В период практики факультетским руководителем проводится рабочее собрание. Цель – промежуточный контроль и консультирование по всем вопросам практики.

По завершении практики проводится заключительная конференция, на которой студентов знакомят с итоговыми оценками, обобщают достоинства и недостатки, объявляют благодарности, формируют перспективу дальнейшей работы студентов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты