Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение программы практики




Поскольку круг тем, охватываемых программой, достаточно широк, следует составить график прохождения практики таким образом, чтобы на каждом этапе рассматривалась группа сходных по тематике вопросов.

1. Общее знакомство с предприятием.

На первом этапе практики студент должен получить общее представление о предприятии, о его составе, характере деятельности, о связях предприятия с поставщиками и заказчиками, об имеющихся технических возможностях, о перспективах развития.

Эти вопросы должны быть освещены руководителем практики от предприятия при приеме студентов на практику. На крупных предприятиях желательно проведение экскурсии по основным подразделениям.

2. Изучение технологического процесса производства

Этот этап выполняется студентом в соответствии с индивидуальным заданием. Для подробного изучения может быть предложен технологический процесс создания изделия, его узла или отдельной достаточно сложной детали. Предметом изучения могут быть также технологические процессы ремонта оборудования и бытовой техники.

Особое внимание следует уделить содержанию технологических операций и их последовательности. Для каждой операции следует указать технологические режимы ее выполнения, технические требования к изделию после каждого этапа обработки, дать характеристику используемого оборудования и оснастки.

Если организация имеет возможность предоставить студенту рабочее место, то изучение указанных вопросов ведется непосредственно в процессе работы. Если такой возможности нет, студент знакомится с технической документацией в техотделе, а затем наблюдает за выполнением операции на рабочем месте.

В любом случае работа студента не должна сводится к простому фиксированию фактов. Должен быть сделан хотя бы элементарный анализ: насколько точно выдерживаются в реальных условиях требования техдокументации, насколько полно используются производственные мощности, какие можно сделать предложения по механизации и автоматизации процесса.

Содержание отчета по практике

Отчет о выполненной работе за период учебной практики состоит:

1. Введение (отразить цели и задачи практики).

2. Направление на практику (даты начала и окончания практики заверяются представителем отдела кадров и печатью ОК).

3. Характеристика предприятия

3.1. История предприятия.

3.2. Структура предприятия (функции подразделений, их основные характеристики, конкурентоспособность, проблемы сбыта).

3.3. Технологические возможности предприятия (обобщенные характеристики оборудования основного и вспомогательного производств, основополагающие технологические процессы).

4. Технологический процесс создания выбранного изделия (индивидуальное задание).

4.1. Характеристика изделия.

4.2. Характеристика детали.

4.3. Технологический процесс изготовления детали. Вместо техпроцесса изготовления детали может быть описан процесс сборки, ремонта, испытания и т. п.

4.4. Контроль качества продукции (система контроля, кадры, приборы, инструмент). Возможные причины появления брака, меры, по его устранению.

5. Реализация достижений науки и техники на предприятии. Патентная работа. Подготовка кадров.

6. Организация охраны труда, противопожарные и экологические мероприятия (в целом по предприятию и в выбранном подразделении).

7. Заключение (соответствие предприятия целям и задачам учебной практики, предложение по совершенствованию практики).

8. Отзыв руководителя практики от предприятия (печать подразделения или предприятия обязательна).

 

Приложения отчета:Материалы, собранные во время практики – конструкторско-технологическая документация; образцы документов; копии приказов и распоряжений, регламентирующих деятельность предприятия по вопросам программы практики; иллюстративные и рекламные материалы и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты