Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отбор образцов




Отбор образцов арматуры производится в соответствии с требованиями ГОСТ 12004-81* «Сталь арматурная. Методы испытания на растяжение».

Для испытания на растяжение применяются образцы арматуры с необработанной поверхностью диаметром от 3 до 80 мм. Для горячекатаной стержневой арматуры диаметром более 20 мм допускается проводить испытания на обточенных образцах по ГОСТ 1497-84 с сохранением поверхности проката на головках образца.

Полная длина образца арматуры зависит от рабочей длины об­разца и конструкции захватов испытательной машины. Рабочая дли­на должна составлять не менее 10d и не менее 200 мм для стержневой и проволочной арматуры и 350 мм для арматурных канатов.

Площадь поперечного сечения необработанных образцов арма­туры периодического профиля ,мм2 , вычисляют по формуле:

, (2.1)

где т – масса испытываемого образца, г;

– длина образца, мм;

= 0,00785 г/мм3 – плотность стали.

Для обточенных и круглых образцов площадь поперечного сече­ния определяют измерением диаметра в трех сечениях: в середине и по концам рабочей длины, в каждом сечении в двух взаимно перпен­дикулярных направлениях. Площадь определяют по среднему ариф­метическому шести измерений диаметра.

Площадь поперечного сечения каната определяют по сорта­менту.

Образцы арматурной стали взвешивают на весах по ГОСТ 29392-92 с погрешностью не более 1,0 г при d < 10 мм; 2,0 г при d = 10...20 мм и не более 1 % от массы образца при d > 20 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты