Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка опытных данных




Обработка производится с целью получения абсолютных значений контрольных параметров на основании показаний приборов.

Величины внешних нагрузок фиксируют непосредственно силомером испытательного устройства и в обработке не нуждаются. При загружении балки двумя сосредоточенными силами, приложенными на расстоянии 1/3 расчетного пролета ( , рис. 3.4), опытный момент трещинообразования определяют по формуле:

, (3.5)

где – значение опытной нагрузки, при которой произошло образование трещин;

– вес загрузочных устройств (траверсы, тяги и т.п.);

– погонная нагрузка от собственного веса балки;

– расчетный пролет балки.

Предельный разрушающий момент определяют по формуле:

, (3.6)

где – значение опытной нагрузки, при которой было зафиксировано разрушение балки по одному из рассмотренных выше случаев.

Для перевода показаний тензометров в относительные деформации бетона и арматуры необходимо выполнить следующие операции.

Вначале определяют абсолютные деформации, для чего из показаний тензометров на каждом этапе вычитают их показания при условной нулевой нагрузке . Затем абсолютные деформации делят на величину базы тензометра в тех же единицах измерения и получают абсолютные деформации:

. (3.7)

Аналогично переводят в значение прогибов балки показания индикаторов и прогибомера. Из показаний приборов на каждом этапе вычитают нулевые отсчеты, в результате чего получают абсолютные перемещения балки на опорах , и деформации в пролете . Прогибы балки находят как разность между ее деформациями в пролете и средними перемещениями на опорах:

. (3.8)

Высота сжатой зоны бетона в зависимости от относительных деформаций сжатого бетона и растянутой арматуры упрощенно может быть определена из выражения:

. (3.9)

Характерные моменты напряженно-деформированного состояния берут непосредственно из результатов испытаний.

Для контроля правильности полученных результатов и наглядности характера поведения бетона и арматуры в составе железобетонной балки под нагрузкой, в журнале лабораторных работ строят графики зависимостей ; ; .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты