Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ резервов роста объема производства и продажи продукции




 

Деловую игру по теме «Анализ резервов роста объема производства и продажи продукции от лесопиления» проводится после проработки следующих вопросов:

основные средства на предприятиях лесного комплекса, оборотные фонды и материальные затраты, трудовые ресурсы.

Деловая игра по теме должна способствовать формированию у студентов прочных практических навыков и умений по анализу резервов роста объема производства, изучению влияния важнейших факторов на рост (снижение) объема производства и продажи продукции, а следовательно, увеличению прибыли предприятия, быстрому и правильному нахождению оптимальных решений в условиях рынка.

В основу деловой игры положены конкретные результаты производства и реализации продукции, достигнутые лесопильным предприятием .

В ходе занятия студенты выполняют следующие задания:

1) решение конкретных практических ситуаций по анализу резервов роста объема производства;

2) разработка мероприятий по увеличению выпуска продукции за счет каждого фактора (вида резерва).

Для проведения эффективного занятия с использованием элементов деловой игры прилагаются следующие методические материалы:

1. Схема игрового комплекса;

2. Последовательность и правила игры;

3. Методика поведения игры;

4. Задание каждой службе, отделу, подгруппе (права и обязанности участников игры);

5. Сценарий игры;

6. Статистические и бухгалтерские материалы (плановые и фактические);

7. Ассортиментный перечень деревообрабатывающего оборудования;

8. Материальное обеспечение занятия (плакаты, ЭВМ);

Цель занятия:

1 Образовательная: обеспечить закрепление знаний по анализу резервов роста объема производства, способствовать формированию умений и навыков по анализу резервов роста объема производства, изысканию неиспользованных резервов роста.

2 Развивающаяся: способствовать развитию у студентов логического мышления путем выявления причин роста (снижения) объема производства. Формировать умение экономически грамотно излагать мысли, правильно делать выводы по результатам решения задач, конкретных ситуаций, умение отстаивать свои позиции, взгляды на определенные экономические процессы, явления.

3 Воспитательная: обеспечить формирование значения, роли бухгалтера, менеджера в проведении анализа резервов роста объема производства и определении количества приращения продукции за счет каждого фактора.

           
   
Зам. дирек тора по экономике
   
Директор
 
 
 

 


Группа по анализу резервов использова- ния труда (6 человек)
Преподаватель-

арбитр

 
 

 


Эксперты

Группа по улуч- шению исполь- зования средств труда (оборудования) (6 человек)
(6 человек)

 

 

Рис.1 - Схема игрового комплекса

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты