Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальное обеспечение занятия




1 Раздаточный материал: методические рекомендации для проведения практического занятия (прил. 4);

2 Инструкции участникам деловой игры (прил. 5);

3 Технические средства (компьютер, ЭВМ).

Методика проведения занятия

1 Организация урока (1….2 мин)

Преподаватель проверяет подготовленность аудитории к занятиям, наличие тетрадей для практических работ, вычислительной техники, обращает внимание на порядок на столах, отмечает отсутствующих и выясняет причины отсутствия.

 

2 Сообщение темы и цели занятия (2….3 мин)

Преподаватель отмечает, что на предыдущих занятиях студенты анализировали объем производства и продажи, рассчитывали факторы, повлиявшие на рост (снижение) объема производства и продажи, затем объявляет тему и цель урока, его ход, порядок оценки знаний студентов.

Таблица 11.1 - Ход и содержание занятия

 

№ п/п Время (мин) Элементы и их содержание Методы обучения Замечания
1. 1…2 Организация урока Проверка посещаемости  
2. 2…3 Сообщение темы практического занятия и ее цели Объяснение  
3. 3…5 Вводный инструктаж    
3 а. 3 б. 10…12 Актуализация опорных знаний Подведение итогов опроса Фронтальный опрос  
4. 60…66 Самостоятельное выполнение студентами заданий Решение задач  
4 а. 23…29 Анализ резервов роста объема производства Проблемно- поисковый  
4 б. 37…39 Выводы по анализу резервов роста объема производства Устное сообщение  
5. Проверка выполнения задания Демонстрация  
6. Подведение итогов урока Оценка работы  

 

3 Вводный инструктаж (10…12 мин)

Актуализация опорных знаний путем фронтального опроса, преподаватель определяет степень готовности студентов к практической работе (деловой игре).

Для упрочения знаний по анализу производства и реализации продукции рекомендуется подготовить ответы по следующим разделам:

Относится ли к анализу производства и продажи продукции:

- оценка степени выполнения производства;

- планирование объема производства и продажи;

- заключение договоров на поставку;

- оценка выполнения договорных обязательств;

Опознайте объекты анализа и производства продукции

:- объем производства;

- качество продукции;

- показатели эффективности использования основных фондов;

- показатели трудовых ресурсов;

- показатели ритмичности производства.;

Выделите показатели, рассчитываемые при анализе объема и структуры

выпуска продукции:

- базисный темп роста;

- удельный вес изделий;

- средняя цена;

- запасы готовой продукции;

- остатки готовой продукции;

Определите факторы, прямо влияющие на объем продажи продукции:

- отгрузка продукции;

- выпуск продукции;

- создание дополнительных рабочих мест;

- ликвидация потерь рабочего времени и оборудования;

- остатки товаров, отгруженных на начало и конец периода;

Выделите факторы, прямо влияющие на объем выпуска продукции:

- структурные сдвиги;

- изменение средней цены;

- изменение остатков готовой продукции;

- изменение остатков материально-технической базы;

- организация производства.;

4 Подведение итогов опроса (1...2 мин)

Преподаватель подводит итоги опроса, отмечает актив­ность студентов, хорошие и плохие ответы, степень готов­ности группы к проведению деловой игры.

5 Мотивация (2 мин)

Преподаватель указывает, что в условиях рынка и кон­куренции поставлена задача повышения рентабельности производства и продажи продукции. Далее он разъясня­ет, что одним из путей увеличения прибыли является вы­явление резервов роста объема производства.

Дежурный раздает студентам методические рекоменда­ции для проведения деловой игры, а преподаватель зна­комит студентов с содержанием этих рекомендаций.

6 Самостоятельное выполнение задания (60….68 мин)

Задание 1. «Анализ производства и продажи продукции» выполняется студентами самостоятельно. По ходу реше­ния преподаватель контролирует студентов, требует само­стоятельности выполнения задания, указывает время его выполнения, постоянно направляет работу студентов, ока­зывает помощь, обращает внимание на правильное и бе­режное отношение к техническим средствам.

Задание 2. «Разработка резервов роста производства и продажи» выполняется как деловая игра в форме произ­водственного совещания. В процессе игры студенты фик­сируют выводы, делают расчеты по резервам роста объе­ма производства.

Правила игры

Игра проводится на практическом занятии по анализу объема производства и продажи продукции. Форма про­ведения игры — производственное совещание. Тема сове­щания — «Разработка и утверждение мероприятий по уве­личению производства и продажи продукции лесопиления». Совещание проводит зам. директора по экономическим вопросам предприятия. В начале совещания выступает директор: формулирует цель и задачи, которые следует решить в ходе совещания, затем предоставляет слово остальным участникам игры, которые в своих выступлениях предлагают пути увеличе­ния производства продукции. В ходе производственного совещания участники игры имеют право выступать по­вторно, если они не согласны с предложениями других студентов, аргументируя свои возражения.

На протяжении всего совещания экономисты ведут учет высказанных в ходе совещания предложений и раз­рабатывают проект — обоснование мероприятий по росту объема производства. Эксперты оценивают высказанные предложения в баллах. В конце занятия экономист знако­мит участников производственного совещания с разрабо­танными мероприятиями, подводит итоги.

Сценарий деловой игры

Разработке мероприятий по росту объема производства предшествует анализ объема производства и продажи. Качество расчетов по анализу и разработка мероприятий по росту оценивается в баллах. Побеждает тот, кто наби­рает наибольшее количество баллов.

Процесс игры

Этап 1-й. Подготовка к игре

Все участники игры выполняют расчеты по анализу производства и продажи продукции в соответствии с Заданием (прил.4), методическими рекомендациями по выполнению практической работы (прил.5). Качество работы оценивается по пятибалльной системе.

Директор по экономическим вопросам, менеджер, экономист, бухгалтер, группы по внутренним резервам роста объема производства разрабатывают мероприятия по росту выпуска продукции. Кроме того, директор предприятия в процессе игры должен показать умение вести производственные совещания и принимать оптимальные решения по улучшению деятельности предприятия.

Экономист должен показать умения применять знания в изыскании резервов роста объема выпуска продукции, аргументировано и квалифицированно вести деловой спор.

Группы по разработке внутрипроизводственных резервов роста объема производства должны показать умение находить пути повышения объема выпуска продукции в трех направлениях: улучшение использования труда; улучшение использования оборудования; улучшение использования сырья и материалов.

Эксперты должны оценить следующее:

1) обладают ли участники игры необходимыми знаниями, умениями и навыками при решении данного вопроса;

2) правильность решения данной ситуации, обоснованность ответов, умение вести деловой спор, знание круга своих полномочий, правильность проведения производственного совещания.

На стадии подготовки к игре преподаватель разъясняет всем участникам ее содержание, распределение ролей, инструктирует участников игры, разъясняет ее условия и правила, выдает инструкции, должностные обязанности, исходные данные. По ходу преподаватель контролирует игровой режим, фиксирует результаты игры, проверяет правильность произведенных расчетов по резервам роста объема производства, оценивает их качество в баллах, подводит итоги, организует обсуждение хода деловой игры, отмечает наиболее удачные решения.

 

Этап 2-й. Разработка мероприятий по росту объема производства

Осуществляется в соответствии с заданием методических рекомендаций. Экономист, бухгалтер, группы внутрипроизводственных резервов роста объема производства докладывают о проведенных мероприятиях по росту объема производства. Полнота и качество разработанных мероприятий оценивается баллами.

 

Этап3-й. Заключение

Подведение итогов игры, обсуждение игры, выбор наиболее удачных решений по росту объема производства, оценка творческого подхода, активности и качества работы участников игры. Исходные данные содержатся в методических рекомендациях (прил. 4,5).

 

Показатели оценки деятельности директора, зам. директора по экономическим вопросам

 

1. Умение вести производственное совещание.

2. Умение принимать оптимальные решения по улучшению деятельности предприятия.

3. Умение аргументированно и квалифицированно вести деловой спор.

 

 

Показатели оценки деятельности экономиста

 

1. Умение делать выводы.

2. Полнота и качество разработанных мероприятий.

3. Умение обобщать высказанные предложения.

4. Умение аргументированно и квалифицированно вести деловой спор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты