Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпоративные финансы




 

Методические указания к практическим занятиям для студентов по

направлению подготовки бакалавра 080100 – Экономика

профиль 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

профиль 080102 – Мировая экономика

 

Воронеж 2014

УДК 657.6

Зиновьева, И. С. Корпоративные финансы [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки бакалавра 080100 – Экономика, профиль 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит; профиль 080102 – Мировая экономика / И.С. Зиновьева, К.Н. Целых; М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», – Воронеж, 2014. – 32 с.

 

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № )

 

Рецензент:


 

оглавление

 

введение. 4

Сущность, назначение и принципы организации корпоративных финансов. 5

Корпоративная отчетность и финансовая информация. 5

Финансовые ресурсы и капитал корпорации.. 7

Финансовая политика корпорации.. 11

Финансовый риск-менеджмент 13

Основы управление активами корпорации.. 15

Управление затратами и финансовыми результатами корпорации.. 16

Система налогообложения корпораций.. 18

Финансовое планирование и прогнозирование в корпорации.. 20

Оперативная финансовая работа. 22

Инвестиционная и инновационная деятельность корпорации.. 24

Особенности организации корпоративных финансов в отдельных сферах деятельности 26

Темы рефератов.. 28

Библиографический список.. 31


Введение

В рыночной экономике управление финансами является одной из основных и приоритетных задач, стоящей перед любым предприятием, независимоот формы организации, сферы и масштабов его деятельности. Приоритетностьэтой задачи в системе целей управления экономическим объектом обусловленаособой ролью финансов, представляющих собой единственный вид ресурсов,способный трансформироваться непосредственно и с наименьшим интерваломвремени в любой другой: недвижимость, производственное оборудование, сырье, рабочую силу, продукты интеллектуальной деятельности и т. д.

Ключевая роль финансовых ресурсов в бизнесе обусловливает необходимость выделения функций управления ими в самостоятельную сферу деятельности и научных знаний. В этой связи знание основ управления финансами сегодня необходимо любому руководителю среднего и высшего звена для болееглубокого и комплексного понимания проблем, стоящих перед его организацией и эффективного выполнения своих функций.

Формирование эффективной системы управления финансами корпораций является непременным условием развития любой отрасли народного хозяйства и каждого хозяйствующего субъекта в отдельности. Особенно это важно для промышленного комплекса, так как он определяет пропорции и темпы роста национальной экономики, ее положение на мировых товарном и фондовом рынках.

Дисциплина «Корпоративные финансы» направлена на изучение современных концепций и методов управления финансовой деятельностью корпораций как высшей формы организации и ведения бизнеса. Она является необходимой частью блока базовых компетенций в программах подготовки магистровпо направлению «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Мировая экономика», «Финансы и кредит»).


Тема: «Сущность, назначение и принципы организации корпоративных финансов»

Цель занятия – раскрыть содержание, сущность и особенности организации корпоративных финансов, их значении в финансовой системе государства.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение «корпорации».

2. Дайте определение «финансам корпораций».

3. Поясните, какую роль играют корпоративные финансы в системе финансов страны.

4. Назовите основные функции финансов корпорации.

5. Что понимается под ресурсами корпорации?

6. Корпорации каких видов наиболее часто встречаются на территории России?

7. Назовите принципы организации финансов корпорации.

 

Тема: «Корпоративная отчетность и финансовая информация»

Цель занятия – проанализироватьсодержание корпоративной отчетности и финансовой информации, изучить практику ее составления и чтения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты