Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

«Уголовный процесс»

 

Для направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

 

 

Составлена в соответствии с ФГОС ВПО, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464.

 

Профиль: уголовно-правовой; гражданско-правовой; государственно-правовой

 

Форма обучения: очная, заочная, заочная сокращенная

 

Чита 2014

1. Цель и задачи дисциплины

Основной целью дисциплины является приобретение студентами знаний о порядке и содержании производства по уголовным делам.

Данный курс является одной из важнейших специальных дисциплин, изучаемых студентами высших юридических учебных заведений. Основными формами его изучения являются лекции и практические занятия, учебным планом также предусмотрено выполнение курсовой работы.

Курс уголовного процесса состоит из Общей и Особенной частей и рассчитан соответственно на два семестра. В одном семестре студенты изучают темы общей части уголовного процесса: они должны усвоить понятие и сущность уголовного процесса, основные его категории, назначение (задачи), принципы уголовного процесса, уголовно-процессуальное законодательство, процессуальный статус участников уголовно-процессуальной деятельности, теорию доказательств, виды уголовно-процессуального принуждения и другие вопросы. В другом семестре изучается Особенная часть дисциплины, а именно непосредственно уголовно-процессуальная досудебная и судебная деятельность, её постадийное развитие и осуществление (предусмотренная законом процедура возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел; содержание и порядок производства отдельных процессуальных действий, основания и порядок принятия решений по уголовным делам; особенности порядка производства по некоторым специфическим категориям уголовных дел, а также в отношении отдельных категорий лиц).

Процесс приобретения знаний по данному курсу базируется на изучении непосредственно текста и норм закона. Поэтому при подготовке и освоении каждой темы необходимо анализировать нормы действующего УПК РФ, а также другие законодательные акты, содержащие нормы уголовно-процессуального права.

На лекциях студентам раскрываются основные понятия уголовного процесса, дается анализ всех аспектов уголовно-процессуальной деятельности. Особое внимание уделяется изучению уголовно-процессуального законодательства, судебной и прокурорско-следственной практики. На практических занятиях студенты обсуждают теоретические и практические вопросы, решают казусы, готовят по заданию преподавателя и обсуждают проекты процессуальных документов, доклады, сообщения, проводят деловые игры.

При написании курсовых и выпускных квалификационных работ студенты проводят исследование определенных вопросов или проблем уголовного судопроизводства на основе изучения и анализа соответствующей дополнительной литературы и законодательства, дискуссионных аспектов рассматриваемой проблемы, а также обобщения судебно-следственной практики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты