Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




В соответствии с учебным планом студенты выполняют курсовую работу.

Поиск учебной и специальной литературы, а также нормативно-правовых актов, конкретных примеров из судебно-следственной практики, необходимых для выполнения курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно.

Срок выполнения курсовой работы. Выполненная курсовая работа должна быть представлена на кафедру за месяц перед очередной экзаменационной сессии.

Проверку и рецензирование курсовых работ осуществляют преподаватели кафедры. Положительная оценка за выполненную курсовую работу является основанием для допуска студента к очередной экзаменационной сессии. Неудовлетворительная оценка влечёт за собой возвращение курсовой работы студенту, который обязан доработать её частично или переработать полностью, с учетом замечаний, высказанных преподавателем, и вновь представить на проверку (обязательно с первым, незачтённым вариантам).

Студенты вправе обращаться за консультациями к преподавателям кафедры, ведущим дисциплину, по всем вопросам, связанным с подготовкой, выполнением и оформлением курсовой работы.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы следует изучить действующее законодательство, учебную и специальную литературу, Постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к теме курсовой работы, и составить план работы.

Содержание курсовой работы должно раскрывать тему и свидетельствовать о том, что студент изучил соответствующий нормативный материал и владеет им, знает специальную литературу и знаком с различными точками зрения по рассматриваемым вопросам, разбирается в освещаемых вопросах, умеет излагать свои мысли и формулировать выводы по вопросам темы.

Курсовая работа обязательно должна в той или иной мере отражать практику применения уголовно-процессуальных норм, исследуемых в курсовой работе. Обязательным является обобщение следственной и судебной практики: либо опубликованной, например, в Бюллетене Верховного Суда РФ, либо сделанное самостоятельно. Примеры нужно подбирать строго по теме исследования, излагать их чётко, лаконично, без ненужной детализации.

Следует помнить, что узкоспециальная тема потребует от студента более глубокого исследования выбранной проблемы, а обширная тема вбирает в себя целый комплекс проблем.

Помимо учебников студент должен ознакомиться со специальной и дополнительной литературой, указанной в настоящих Методических рекомендациях.

Вся использованная литература (учебная, специальная, дополнительная, нормативно-правовые акты) подлежит включению в список используемой литературы, оформляемый в конце курсовой работы. По общему правилу в список литературы студент вправе включить источник, только если он использован в тексте работы и указан в соответствующей сноске.

Разработка рабочего плана.

Рабочий план составляется после изучения действующего законодательства, основной и дополнительной литературы по выбранной теме.

План курсовой работы должен обязательно содержать: введение; основную часть (как правило, две главы, каждая из которых должна содержать минимум два параграфа); заключение; список использованной литературы; приложения (схемы, графики, таблицы и др.). Неправильное оформление плана снижает оценку за курсовую работу.

В случае необходимости студент вправе обратиться за помощью к преподавателю. В результате совместной деятельности разработанный студентом рабочий план корректируется и уточняется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты