Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление курсовой работы




Курсовая работа должна быть вычитана и отредактирована, пронумерована и подшита (на титульный лист кладётся чистый лист бумаги, слева шилом делаются 5 отверстий на равном расстоянии между собой, сверху и снизу отверстия должны располагаться от края на расстоянии 1,5 – 2 см., шить начинать необходимо сзади от центрального отверстия и завершать там же, закрепив нить, затем отвернуть первый лист назад). Она печатается на компьютере или пишется от руки на одной стороне стандартного листа формата А-4. Объем курсовой работы составляет 35-40 листов. Приложения в общий объем не входят и не могут быть представлены на листах большего формата.

Текст следует печатать 14 шрифтом через 1.5 интервала, соблюдая требования делопроизводства. Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не мене 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Абзац должен быть равен 5 знакам.

Заглавия разделов пишутся симметрично тексту, заголовки подразделов – с красной строки. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено для выделения заголовка.

Введение, заключение и главы пишутся с новой страницы, а параграфы (пункты) продолжаются далее по тексту.

Студент отвечает за грамотность и аккуратность курсовой работы. На последнем листе списка используемой литературы автор ставит свою подпись, удостоверяющую, что текст работы и цитаты проверены.

Титульный лист: см. приложение № 2.

План: см. приложение № 3.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель курсовой работы и ее основные задачи, методология проблемы, дается характеристика используемых источников. Объем введения 2-3 станицы.

Основная часть должна состоять из обзорной части, где излагается процесс исследования (хронология) и содержательной, в которой отражается методика исследования, достигнутые результаты и выводы. Все вспомогательные материалы (таблицы, схемы и т.д.) оформляются приложениями. В конце каждой главы формируются краткие выводы. Объем основной части 30 – 35 листов.

В заключении автор подводит итог проведенного исследования, излагает выводы, формулирует предложения. Объем заключения 2-3 страницы.

Список использованной литературы должен включать только фактически изученные и использованные по тексту работы источники (а не перечень работ, относящихся к теме) не менее 25 наименований.

Ведомственные документы приводятся по официальным изданиям соответствующих ведомств.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованной литературы, располагаются они в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеруется последовательно арабскими цифрами. В приложении в левом углу следует указать, на основании каких источников оно составлено.

Оформление библиографии. Все нормативно–правовые акты, учебная и специальная литература, отработанные студентом, указываются в списке литературы, который помещается в конце курсовой работы.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТом.

Использованную литературу целесообразно нумеровать сквозным способом и группировать по разделам:

1. Нормативные правовые акты (по их юридической силе, алфавиту и дате издания).

2. Учебная и научная литература (в алфавитном порядке).

3. Статьи, опубликованные в периодической печати.

4. Судебная практика (или следственно-судебная практика, или правоприменительная практика).

5. Ресурсы Интернета.

Оформление сносок. Сноски должны быть постраничными с нумерацией на каждой странице.

Ссылка на нормативные акты. При первом упоминании о документе, правовом акте (кроме Конституции РФ и УПК РФ) в тексте или сноске указывается его полное наименование, в сноске обязательно указывается источник официального опубликования текста нормативного акта. Например: О Следственном комитете Российской Федерации: Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ // Российская газета. 2010. 30 декабря.

При последующем упоминании того же нормативного правового акта можно использовать его краткое название. Например: В соответствии со ст. 1 Закона «О Следственном комитете Российской Федерации». Однако обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к проблеме. Ведомственные нормативные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих учреждений. При упоминании по тексту работы конкретных статей Конституции РФ или УПК РФ оформлять каждый раз сноску со ссылкой на эти нормативные акты не требуется.

Ссылки на литературные источники. При упоминании автора учебника, монографии в тексте курсовой работы следует указать его инициалы и фамилию. Например, по мнению М.С. Строговича; по словам А.Ф. Кони и т.д. В сноске сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (Строгович М.С., Кони А.Ф. и т.д.).

При использовании книги, статьи в первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница). При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например: Баглай М.В. Указанная работа. С. 10.

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страница, на которой находится данный текст (например, Левеев Ю.Е. Реализация принципа справедливости при принятии уголовно-процессуальных решений // Уголовное судопроизводство. 2009. № 4 С. 25.).

Оформление списка нормативных правовых актов. В списке литературы указывается полное название правового акта, дата его издания (принятия), номер, а также название, год и номер источника официального опубликования. Правовые акты указываются в следующем порядке:

Конституция Российской Федерации.

Федеральные конституционные законы Российской Федерации.

Федеральные законы Российской Федерации.

Указы Президента Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации.

Акты государственных органов, органов местного самоуправления.

Оформление материалов юридической практики. Если при написании курсовой работы автором использованы Постановления или определения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной или следственной практики, то в списке литературы в начале указываются решения Конституционного Суда РФ, затем постановления Пленума Верховного Суда РФ, потом опубликованные дела и в конце неопубликованные.

Опубликованные источники систематизируются вначале по значимости документов, а внутри каждой группы – по хронологии.

Неопубликованные источники (архивные документы) располагаются по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел. Например: Дело № 22-035 // Архив Читинского районного суда Забайкальского края. 2009.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты