Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Раскрытие данной темы, прежде всего, требует прояснения сущности самого понятия «Возрождение»




 

Раскрытие данной темы, прежде всего, требует прояснения сущности самого понятия «Возрождение». Проанализируйте, почему поздний период развития феодального общества (XIV-XVI вв.) в Западной Европе называют эпохой Возрождения. Особое внимание уделите новым тенденциям в европейской культуре: упадок феодальных отношений и зарождение городов- республик, противостояние средневековой схоластике и духовному господству церкви, формирование светского свободомыслия и гуманистических идей, развитие естествознания, литературы, искусств.

При освещении следующего вопроса необходимо указать, что становление социально-экономического уклада и гуманистической культуры сопровождается изменением религиозного мировоззрения. Специфика ренессансной религиозности – в обращении к пантеистической традиции, имевшей широкое распространение в античности. Возрожденческий пантеизм (от греч. pan - все и theos - бог) отождествлял природу и бога и предполагал смену ценностных ориентаций. Один из крупнейших философов-пантеистов Николай Кузанский (1401-1464) утверждал, что природа бесконечна, а земля не является центром мира. Человеческое познание, с его точки зрения, достигается на основе чувственного опыта (включая эксперимент), а не вследствие схоластических рассуждений. Проанализируйте, как в философии Кузанского пересекаются теологические и антропоцентристские установки.

Ключевым фактором в культуре Возрождения стало развитие науки. Рассмотрение ренессансной модели знания подразумевает выявление специфических характеристик в методологии и предметной сфере исследовательских интересов мыслителей Возрождения. Крупнейшим достижением науки этой эпохи явилась гелиоцентрическая система Н.Коперника, подорвавшая религиозное представление о человеке как центре сотворенного богом мира и ставшая революцией в естествознании. Глубокое философское содержание и научное значение имели воззрения Дж. Бруно (1548-1600), который решительно выступал против принципа подчинения разума вере, считая неприемлемой идею «двойственности истины», т.е. признание сосуществования религиозной и научной «истин». Огромный вклад Бруно внес в развитие естествознания. При подготовке к семинарскому занятию рассмотрите подробно натурфилософские взгляды ученого. Выдающимся представителем научной мысли Возрождения был Г. Галилей(1564-1642), который сделал целый ряд астрономических открытий, ввел и обосновал понятие «закон природы», разработал основы механики и научной методологии.

Анализ гуманистических идей философии Возрождения позволяет выявить основные черты ренессансного идеала человека. Обратите внимание, что решающую роль в формировании этого идеала сыграли художники и поэты. В эпоху Возрождения происходит величайший расцвет искусства и литературы, создается культ творческой деятельности. Вспомните, какие темы затрагивают в своих произведениях Данте, Петрарка, Боккаччо, Мазаччо; каким изображается человек в творениях Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Тициана, П. Брейгеля и др.

В эпоху Возрождения появляются социально-политические учения, отвергающие теократическую концепцию государства. Идея необходимости светского государства принадлежит Н.Макиавелли (1469-1527). Рассмотрите взгляды Макиавелли на природу человека и общества, проанализируйте теорию сильного государства. Социально-философская мысль эпохи Возрождения связана с именами английского гуманиста Т.Мора(1478-1535) и итальянского философа Т.Кампанеллы (1568-1639). Ознакомьтесь с утопическими концепциями этих мыслителей, поразмышляйте, что является причиной их возникновения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты