Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебная работа.




Работа преподавателя складывается из нескольких направлений. Центральным является проведение учебных занятий со студентами. В период практики студенты выполняют обязанности преподавателя дисциплин, непосредственно связанных с профилем подготовки «Декоративно-прикладное искусство. Дизайн». Количество занятий, проведенных практикантами, не ограничено. Наблюдают и анализируют занятия других практикантов или преподавателей учебного заведения (под занятиями подразумеваются лекции, практические и лабораторные занятия, а также урок как основная форма обучения в учреждениях среднего профессионального образования (по профессиям)).

Можно выделить три этапа подготовки к учебным занятиям.

Первый этап. Наблюдение за учебными занятиями, проводимыми преподавателями учреждений профессионального образования, другими студентами (не менее трех).

Процесс наблюдения за учебным занятием предусматривает:

· предварительное ознакомление с темой учебного занятия;

· непосредственное наблюдение занятия;

· анализ учебного занятия.

Студент, посещающий занятие должен помнить ряд правил. Преподаватель, учебное занятие которого вы хотите посетить, должен заранее знать о цели вашего посещения. Предварительные сведения о занятии можно получить или путем самостоятельного изучения документов преподавателя (календарно-тематический, поурочный планы и др.), или в беседе с ним. Во время наблюдения необходимо помнить, что нельзя вмешиваться в ход занятия. На уроке нет второстепенных деталей, поэтому необходимо фиксировать весь его ход, несмотря на то, что выделена конкретная цель посещения. При анализе занятия нельзя забывать, что основная цель заключается в совершенствовании процесса обучения, поэтому основной тон анализа должен быть доброжелательным. В начале анализа говорится о положительных моментах в содержании урока, все замечания формулируются в виде предложений. Примерные схемы анализа занятий даны в приложении 1.

Второй этап. Подготовка к учебному занятию.

После того, как определены тема и вид учебного занятия с преподавателями-консультантами из учреждений профессионального образования и вуза, необходимо изучить имеющуюся по теме урока (занятия) литературу, определив при этом, какая будет использоваться в качестве дополнительной для педагога, а какая будет предложена для изучения обучающимся.

Практикант должен прочитать имеющиеся источники и отобрать соответствующий материал, который будет положен в основу конспекта.

Подобрав соответствующий материал, нужно приступить к оформлению конспекта занятия. Студентам-практикантам необходимо помнить, что конспект занятия заверяется заранее не менее чем за три дня до начала проведения занятия. Структура оформления конспекта представлена в приложении 2.

Третий этап. Подготовка преподавателя-практиканта к выступлению перед студентами.

Работа студента на этом этапе складывается из нескольких моментов: прочитать конспект, запомнить содержание учебного материала, потренироваться в воспроизведении учебного материала, преодолеть неуверенность перед предстоящей встречей с аудиторией. Можно ориентироваться на следующую схему при подготовке к занятию:

I. Планирование:

· предварительный анализ литературы;

· определение темы, целей и вида, плана, оборудования учебного занятия;

· определение стратегии и тактики ведения учебного занятия.

II. Оперативная подготовка:

· отбор и систематизация учебного материала;

· обдумывание и компоновка содержания учебного материала;

· детальная разработка каждого этапа учебного занятия;

· продумывание поведенческого аспекта деятельности преподавателя.

III. Редактирование:

· чтение конспекта;

· правка содержания учебного материала, предназначенного для урока;

· определение окончательного варианта содержания учебного занятия.

IV. Тренировка

· мысленная репетиция и устная репетиция;

· репетиция в форме диалога с собеседником.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты