Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические отношения. В процессе труда, на основе отношений людей к природе, складываются и определенные взаимоотношения людей




 

В процессе труда, на основе отношений людей к природе, складываются и определенные взаимоотношения людей. Они обусловлены производством материальных благ и услуг и называются экономическими отношениями.

Экономические отношения образуют сложную иерархическую систему. Их можно рассматривать с различных точек зрения в зависимости от цели анализа и критериев классификации входящих в нее элементов. В данной системе можно выделить отношения воспроизводственного характера, т.е. производства, распределения, обмена и потребления. Можно классифицировать отношения по формам собственности: государственной и частной. Конкретизация отношений системы может осуществляться также по уровням организации общественного производства.

Можно выделить следующие виды экономических отношений: между отдельными государствами (международные экономические отношения); между государством и предприятиями; между государством и домашними хозяйствами; между предприятиями и домашними хозяйствами и др. Однако в первую очередь в системе экономических отношений выделяют социально-эконо­мические и организационно-экономические отношения. В основе этого деления лежат, соответственно, присвоение средств и результатов производства и организация экономики и производства.

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми посредством их отношения к благам. А поскольку к благам можно относиться только как к своим или чужим, определяющую роль в данном случае играют отношения собственности. Именно поэтому социально-экономические отношения раскрываются через отношения собственности.

Организационно-экономические отношения возникают между экономическими субъектами в процессе организации производства. В каждой конкретной экономической системе существуют свои специфические организационно-экономические отношения. Вместе с тем, в этих отношениях имеется нечто общее: разделение и специализация труда; кооперирование труда; концентрация и комбинирование производства.

Структуру и состав организационно-экономических отношений можно рассматривать на разных уровнях. Можно выделить отношения по поводу организации производства и организации управления; обеспечения непрерывного функционирования экономической системы; организации и обеспечения функционирования рынка и рыночной инфраструктуры; создания системы ценообразования, системы оплаты труда и материального стимулирования и т.д.

Социально-экономические и организационно-экономические отношения являются основными элементами экономической системы и базируются на сложившихся формах собственности на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационных формах хозяйственной деятельности; хозяйственном механизме; конкретных экономических связях между хозяйствующими субъектами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты