Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль спекуляции в экономике




Спекуляция – это деятельность, направленная на покупку товара с целью продажи его по более высокой цене. Купить товар подешевле, продать его подороже – в этом заключается основной смысл спекуляции. Важно отметить, что она связана с осознанным риском.

Спекуляция свойственна каждому из нас, поскольку все мы думаем о будущем. Например, высокие темпы инфляции заставляют нас запасаться материальными благами впрок. Мы платим за образование в надежде повысить квалификацию и, следовательно, продать свои трудовые услуги в будущем по более высокой цене.

Спекулянты выполняют важную функцию посредников, доставляя товары и услуги от тех, кто владеет ими с избытком, к тем, кто остро в них нуждается. Тем самым спекуляция приводит к перемещению потребления в пространстве. Более того, ей удается осуществить перемещение потребления и во времени. Так, закупая сельскохозяйственные продукты в урожайный год, спекулянты продают их в неурожайный. Вывод очевиден: они наживаются на стихийных бедствиях.

Однако, это вовсе не является плохим делом. Деятельность спекулянтов в урожайный год увеличивает спрос на рынке и поднимает равновесную цену. В неурожайный год созданные запасы увеличивают предложение и снижают цену.

Таким образом, спекуляция приводит к выравниванию цен и к сдвигу потребления от периода относительного изобилия к периоду относительной ограниченности потребительских благ. Благодаря спекулянтам выравниваются сезонные колебания цен. Так домашние хозяйки, занимаясь консервированием овощей и фруктов, уподобляются спекулянтам, заготавливая продукты летом и осенью с тем, чтобы потребить их зимой и весной. Ведь они покупают их, когда они стоят дешево, а потребляют тогда, когда они стоят дорого.

Безусловно, спекулянты рискуют. Но они расплачиваются за риск собственным благосостоянием. В надежде получить прибыль они покупают риск у тех людей, которые не склонны рисковать, и тем самым приносят пользу. Польза спекулянтов заключается, прежде всего, в передаче необходимой информации от тех, кто ею владеет, к тем, кто в ней нуждается. Спекулянты производят и поставляют информацию о тенденциях экономического развития. Их ожидание ценовых сдвигов чутко улавливает перелив ресурсов из одной отрасли в отрасль, изменения экономической и политической конъюнктуры. Цены, образующиеся в результате их деятельности, являются своеобразным барометром. Они подсказывают всему обществу перспективные направления развития. Дешево производя ценную информацию, они способствуют повышению эффективности производства и тем самым увеличивают богатство нации. Выполняя функцию посредников, спекулянты способствуют выравниванию цен, обеспечивая продавцов и покупателей лучшими вариантами сделок.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Чем отличается риск от неопределенности?

2. Какие виды рисков Вы знаете?

3. Какие методы снижения рисков применяются на практике?

4. Можно ли снизить моральный риск?

5. Как полнота информации влияет на объем рыночной торговли?

6. Можно ли устранить асимметрию рыночной информации?

7. Охарактеризуйте «рынок лимонов».

8. С чем связан негативный отбор?

9. Какую роль играют на рынке аукционы?

10. Какова роль спекуляции в рыночной экономике?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты