Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 5




№ п/п Содержание вопроса
Какие из свойств надежности могут характеризовать переход технического объекта в предельное состояние? Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации.
Какой из показателей сохраняемости больше: средний срок сохраняемости или 70% срок сохраняемости? Сохраняемость - это свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и транспортирования. Сохраняемость изделий оценивается средним сроком сохраняемости и гамма-процентным сроком сохраняемости. Средний срок сохраняемости Тср. сохр. — это математическое ожидание срока сохраняемости. Для электронных элементов в технических условиях обычно устанавливаются сроки сохраняемости от 3 до 15 лет, в зависимости от условий хранения. Гамма-процентный срок сохраняемости tgср. сохр. — это срок сохраняемости, достигаемый объектом с заданной вероятностью g, выраженной в процентах.
Какие виды отказов в основном можно предотвратить с помощью операций технического обслуживания? По физическим признакам проявления различают отказы типа обрыв", перегрузка" и уход параметров за пределы установленных норм ТУ". Первые два вида отказов приводят, как правило, к полному прекращению функционирования аппаратуры, причем перегрузки могут вызывать цепь катастрофических последствий. "Уход" параметров определяет состояние скрытой неработоспособности. Для устранения отказов необходимо осуществлять воздействия на аппаратуру. Воздействия проявляются в результате технического обслуживания, восстановления работоспособности и ремонта объектов. Под техническим обслуживанием понимается комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, хранении и транспортировании. Техническое обслуживание имеет целью прежде всего предотвращение отказов. Для ее достижения используют все известные методы профилактики.
В чем ошибочно следующее утверждение «Интенсивность отказов радиоэлектронных элементов с течением времени всегда возрастает» На практике основным показателем надежности простейших элементов является интенсивность отказов l(t) - это характеристика, определяющая надежность изделия в каждый данный момент времени t при условии, что оно уже работало до этого момента. Аналитически l(t) определяется выражением: Интенсивность отказов - это условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого изделия, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не возник (по ГОСТ 27.002-89). Статистическое значение интенсивности отказов l*(t) определяется следующим образом: Из этого выражения следует, что статистическая l*(t) показывает, какая доля от работающих в некоторый момент времени t невосстанавливаемых изделий выходит из строя в единицу времени после этого момента. Интенсивность отказов – является основным показателем надежности элементов сложных систем, так как: 1. надежность элементов можно оценить одним числом, а на участке нормальной эксплуатации – она будет величина постоянная; 2. по известной интенсивности отказов можно оценить другие показатели надежности; 3. интенсивность отказа обладает наглядностью и ее можно рассчитать экспериментальным путем.
Каким образом при проведении испытаний должны фиксироваться их результаты, чтобы в последующем можно было определить статистические оценки значений вероятности безотказной работы и вероятности отказов объектов. Для экспериментального определения зависимостей P(t) и Q(t) необходимо получить статистические данные об отказах при работе в одинаковых условиях большого числа изделий данного типа. Изделий ставят на испытания или подконтрольную эксплуатацию. Если из общего числа N, поставленных на испытания изделий за время t отказало n (t). Осталось исправными Nи(t) = N -n(t), то статистические значения Q*(t) и P*(t) определяются из соотношений: где - это количество образцов отказавших за промежуток ; - это количество образцов поставленных на испытание. В соответствии с этим: где ;
 
 

- количество отказавших изделий за время t представлено кривой на рис. 2.

С помощью кривой можно определить статистические значения вероятности отказа Q*(t) и вероятности безотказной работы P*(t)

 
 

6

Определить вероятность безотказной работы за время t объекта, имеющего структурную схему надежности, представленную на рисунке, если P1(t)=0,9; P2(t)=0,8; P3(t)=0,7; P4(t)=0,9.
На участке нормальной эксплуатации интенсивность отказов невосстанавливаемого объекта равна 0,01 1/ч. Какова вероятность его отказа в течение 100 часов?
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

На испытание поставлено 1000 невосстанавливаемых объектов. За время t отказало 100, а в последующие 100 часов – еще 10 объектов. Определить статистические значения вероятности отказа и интенсивности отказов
Система состоит из 2 равнонадежных элементов, соединенных последовательно в смысле надежности. Определить значения параметра потока отказов элементов, если известно, что КГ=0,96 и ТВ=1 час.
Дано: Решение:

Ответ:

Определить среднюю наработку на отказ аппаратуры, исходя из следующих данных о составе и безотказности ее элементов:
Наименование групп элементов аппаратуры Количество элементов в группе Интенсивность отказа элемента, 1/ч
Полупроводниковые приборы 3 × 10-3
Резисторы, конденсаторы 1× 10-4
Микросхемы 2× 10-4
Пояснить сущность метода последовательных поэлементных проверок при диагностировании
Поясните понятие «транзитивного замыкания» в графе информационно-энергетических связей
Определить отказавший элемент в объекте диагностирования по представленной комбинации выходных параметров (1 – соответствует нормальному сигналу, 0 – соответствует отсутствию нормального сигнала)
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС определить индексы предшествования. На основе ГИЭС построить ДЛВ по структурному критерию
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС определить значения функции предпочтительного выбора. На основе ГИЭС построить ДЛВ по вероятностному критерию
       


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 522; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты