Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 9




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Ресурс» и «Срок службы»? Срок службы - это календарная продолжительность эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Ресурс - это суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.
Какие свойства надежности характеризуют указанные показатели: гамма-процентный срок сохраняемости, коэффициент готовности? гамма-процентный срок сохраняемости-это показательсохраняемости Сохраняемость— это свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и транспортирования. Сохраняемость изделий оценивается средним сроком сохраняемости и гамма-процентным сроком сохраняемости. Коэффициент готовности-это комплексный показатель надежности Коэффициент готовности - это вероятность того, что объект окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование его по назначению не предусматривается. Количественно коэффициент готовности равен: Kг= Используется также показатель "коэффициент простоя", характеризующий вероятность застать объект находящимся на восстановлении после отказа: Kп = 1 ‑ Kг
При ориентировочном расчете надежности принимается допущение о том, что все элементы проектируемого устройства функционируют на этапе нормальной эксплуатации. Каким образом это допущение используется в методике расчета. На участке нормальной эксплуатации значение интенсивности отказов практически постоянно, то есть не зависит от времени, следовательно, можно записать: l(t) =const. Выражение для определения вероятности безотказной работы имеет вид: (*), Таким образом, при l(t) =const распределение времени безотказной работы T подчиняется экспоненциальному закону. Выражение (* ) называют экспоненциальным законом надежности. При его использовании все задачи надежности решаются довольно просто. Отметим важное свойство этого закона: при экспоненциальном законе вероятность безотказной работы в интервале времени t+ не зависит от предшествующей наработки, а определяется только длиной интервала : Средняя наработка до отказа при экспоненциальном законе надежности, как было определено выше, является интегральной величиной Из этого выражения следует, что Т численно равна площади, ограниченной кривой Р(t) и осями координат. Но одна и та же площадь может быть ограничена кривыми различного вида. Отсюда следует, что Т не полностью характеризует закон распределения отказов, а является лишь параметром. Для частного случая, когда изучается надежность изделия в период нормальной эксплуатации и можно принять ; , то справедливо выражение Тогда вероятность безотказной работы будет равна: Таким образом, определены основные параметры безотказности невосстанавливаемых объектов.
Поясните физический смысл процессов, происходящих в период приработки. Участок приработки, на которых наблюдается повышенные значения интенсивности и частоты отказов, обусловленные скрытыми дефектами производственного характера; участок нормальной эксплуатации ; участок старения, когда снова наблюдается повышенный выход элементов из строя по причине проявления признаков старения. На участке нормальной эксплуатации значение интенсивности отказов практически постоянно, то есть не зависит от времени, следовательно, можно записать: l(t) =const.           I период – приработки; II период – нормальной эксплуатации (внезапные отказы); III период – старения и износа (постепенные отказы) Интенсивность отказов вI период – приработки или период выжидания. В этот период средства или образцы были нагружены и они отказывают.
Нарисовать пример структурной схемы надежности объекта с раздельным резервированием элементов.
Все элементы объекта равно надежны. Вероятность безотказной работы объекта равна P(t)=0,8. Какова вероятность безотказной работы элементов.
Дано: Решение:
 

Ответ:

На участке нормальной эксплуатации интенсивность отказов невосстанавливаемого объекта равна 0,0025 1/ч. Какова вероятность его безотказной работы в течение 2000 часов?
Дано: Решение:

Ответ:

На испытания поставлено 2000 невосстанавливаемых объектов. За время t отказало 200, а за последующие 40 часов – еще 10 объектов. Определить статистическое значение функции распределения случайной величины – наработки до отказа.
Дано: Решение:
 

 

Ответ: ;

 

Для аппаратуры известны средняя наработка на отказ - 8000 час, среднее время восстановления - 10 час, среднее время организационных потерь - 20 часов. Определить значение коэффициента готовности.
Дано: Решение:

Ответ:

Поясните связь между доверительной вероятностью и доверительным интервалом. При данном числе отказов n повышение достоверности γ приводит к расширению доверительного интервала, то есть повышение требований к достоверности при постоянном объеме статистики снижает точность оценки, а повышение точности снижает достоверность интервальной оценки. При заданной достоверности с увеличением числа отказов (продолжительности испытаний) доверительный интервал сужается и точность оценки повышается. С помощью этих кривых может быть решена задача, связанная с планированием испытаний аппаратуры на надежность. В этом случае задаются достоверностью и точностью интервальной оценки и определяют, при каком числе отказов требуемая оценка может быть получена.
В чем различие систем рабочего и тестового функционирования? По способу подачи воздействия на объект диагностирования различают системы тестового диагностирования, в которых воздействия на объект диагностирования поступают от средств диагностирования (рис.2) и системы рабочего диагностирования (Рис.3), в которых воздействия, поступающие на объект диагностирования, заданы его рабочим алгоритмом функционирования: Процесс диагностирования состоит из определенных элементарных проверок, каждая из которых характеризуется подаваемым на объект элементарной проверки воздействием и снимаемым с него ответом. Примером тестового диагностирования является ПЭВМ; Аппаратно-программные средства связи (АПСС), Станция спутниковой связи, ТР/связи,     Радиостанции старого парка (Р-161-МБ1, ПКМ-5) -проверка работоспособности и контроль работы осуществляется путем рабочего диагностирования. Каждая техническая система содержит конечное число элементов. Физические связи между элементами системы определяют характер ее функционирования, то есть логику преобразования энергии и информации в нормально функционирующей системе. Физические связи в РЭА как правило имеют односторонний характер и в процессе действия РЭА в заданных режимах однозначно устанавливают направления передачи энергии и информации. Поэтому схему РЭА можно представить в формализованном виде, т.е. причинно-следственных информационно-энергетических связей элементов объекта диагностирования или графа информационно-энергетических связей (ГИЭС). Это будет модель диагностирования, т.е. формализованное описание ОД.
Сущность, достоинства и недостатки способа замены при техническом диагностировании. Способ замены заключается в установке вместо предполагаемого неисправного элемента идентичного, заведомо исправного. Если после замены элемента работоспособность аппаратуры восстанавливается, то очевидно, что проверяемый элемент неисправен. Этот способ позволяет в ряде случаев достаточно быстро не только находить неисправные элементы, но и восстанавливать работоспособность аппаратуры. При способе замены существует опасность во время проверки вывести из строя исправные элементы, если отказы зависимы, не установив истинной причины отказа. Способ чаще всего используется при проверках съемных блоков, плат и модулей в случаях, когда в одном месте эксплуатируется несколько однотипных комплектов аппаратуры. Особо обратить внимание курсантов, что способ замены - практически единственный реально применяемый при устранении неисправностей техники, выполняющей боевую задачу, когда неисправный ТЭЗ заменяется на аналогичный из состава ЗИП.
Какой вид алгоритма диагностирования (и с каким типом остановки) реализуется при диагностировании методом групповых проверок? Ответ пояснить. Метод групповых проверок, часто называемый методом половинного разбиения, состоит в последовательном испытании не одного, а группы элементов. После определения группы элементов, в которой находится неисправный, группа в свою очередь разбивается на подгруппы и поиск таким образом продолжается до обнаружения неисправного элемента. В основу метода групповых проверок положено строгое математическое основание, базирующееся на понятиях энтропия и неопределенность. Процедуру поиска отказавшего элемента по методу групповых проверок можно проиллюстрировать следующим примером (см. рис.6 ). Система состоит из восьми элементов, вероятности выхода из строя всех элементов равны между собой. На выходе каждого элемента имеется контрольная точка. При подаче на вход системы сигнала и при его отсутствии на выходе для данной системы целесообразно вначале проверить наличие сигнала в четвертой контрольной точке. Положительный исход испытания (сигнал есть и имеет нормальные параметры) свидетельствует об исправности первых четырех элементов, а отсутствие сигнала - о наличии среди этих элементов неисправного. В зависимости от результата первого испытания второе проводится во второй или шестой контрольной точке, третье - в первой (третьей) или в пятой (седьмой) точке. Трех испытаний достаточно для обнаружения отказавшего элемента. Так как исход каждой очередной элементарной диагностической проверки влияет на выбор элемента для последующей проверки и мы заранее не знаем, в какой точке остановимся, то можно сказать, что метод групповых проверок построен по условному алгоритму с условной остановкой. Метод групповых проверок наиболее целесообразно применять в тех случаях, когда схема аппаратуры позволяет производить ее разбиение на последовательно сужающиеся группы элементов, состояние которых определяется путем измерения одного или нескольких параметров.   Условный алгоритм с условной остановкой, так как решение о следующей проверке принимается на основании результатов предыдущей проверке. Всегда происходит условная остановка.
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС исключить транзитивные связи, расставить индексы предшествования и построить ДЛВ по структурному критерию
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС определить значения функции предпочтительного выбора. На основе ГИЭС построить ДЛВ по вероятностному критерию
       


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты