Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 11




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Отказ» и «Предельное состояние»? Под критерием отказа понимается признак или совокупность признаков неработоспособного состояния. Предельнымназывается состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно либо восстановление его исправного или работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.
Приведите формулы для экспериментального определения частоты отказов и интенсивности отказов. Поясните разницу. В теории надежности плотность распределения f(x) случайной величины T называют частотой отказов а(t). Частота отказа а(t) - характеризует скорость изменения функции надежности Q(t) в данный момент времениt (характеризует распределение времени работы до отказа). Статистическое значение частоты отказов а(t)* можно получить следующим образом: где n(t) = n(t1 + Dt) n(t1) - число отказов за время t. Физическое толкование выражения: частота отказов показывает, какая доля от первоначального числа включенных в работу изделий отказывает в единицу времени в любой период работы.   Интенсивность отказов - это условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого изделия, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не возник (по ГОСТ 27.002-89). Статистическое значение интенсивности отказов l*(t) определяется следующим образом: Из этого выражения следует, что статистическая l*(t) показывает, какая доля от работающих в некоторый момент времени t невосстанавливаемых изделий выходит из строя в единицу времени после этого момента.
Какие исходные данные Вам понадобятся для того, чтобы вычислить коэффициент готовности системы, состоящей из трех различных по надежности элементов. Вероятность нахождения аппаратуры в работоспособном состоянии в любой момент времени t зависит от соотношения длительности периодов нормальной работы и восстановления. Приближенное значение этой вероятности получилокоэффициента готовностии используется в качестве комплексного показателя надежности, учитывающего как безотказность, так и ремонтопригодность аппаратуры. Коэффициент готовности - это вероятность того, что объект окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование его по назначению не предусматривается. Количественно коэффициент готовности равен: Kг= Используется также показатель "коэффициент простоя", характеризующий вероятность застать объект находящимся на восстановлении после отказа: Kп = 1 ‑ Kг
Поясните сущность доверительного интервала при экспериментальной оценке показателей надежности. Доверительная вероятность определяет достоверность оценки параметра, а доверительный интервал - ее точность (т.е. доверительный интервал – это интервал, в котором находится реальная вероятность. Доверительная вероятность – вероятность того, что реальное значение лежит в пределах доверительного интервала). Определение опытным путем неизвестного параметра надежности с указанием, в каком интервале и с какой вероятностью находится его значение, называется интервальной оценкой. Заключение о соответствии показателей надежности заданным требованиям делается только на основе интервальной оценки. Рассмотрим способ интервальной оценки средней наработки до отказа невосстанавливаемой аппаратуры. Этот способ распространяется также и на оценку наработки на отказ восстанавливаемой аппаратуры при простейшем потоке отказов, для которого время работы между отказами распределено по экспоненциальному закону. Интервальная оценка может быть установлена лишь в том случае, если кроме числа наблюдений n и зафиксированных значений исследуемой случайной величины известен еще и закон распределения последней. Отличие законов распределения обусловливает отличие способов получения интервальной оценки. В последующих рассуждениях будем считать, что для времени работы до отказа имеет место экспоненциальный закон распределения. Задача заключается в том, чтобы при известном законе распределения случайной величины T экспериментально определить неизвестное значение параметра закона и установить, насколько опытная величина отличается от истинного значения. Для решения задачи необходимо предварительно распределить вероятности нахождения истинного значения средней наработки до отказа T вне доверительного интервала - левее и правее его. Целесообразно принять обе вероятности равными с тем, чтобы риски неверного заключения о соответствии или несоответствии уровня надежности заданным требованиям были одинаковыми. Распределение вероятностей для этого случая показано на рис. 1.   Нахождение значения T в одной из трех областей: в доверительном интервале, правее или левее его - составляет полную группу событий. Из рис. 1 очевидно, что γ + 2 γ 2 = 1. Отсюда получим необходимое для расчета значение: (16) Так как согласно выражению (8) γ1 = γ + γ 2, то для расчета получим:
Поясните физический смысл процессов, вызывающих переход технических объектов в стадию старения и износа. участок старения, когда снова наблюдается повышенный выход элементов из строя по причине проявления признаков старения. III период – старения и износа (постепенные отказы) III период – старения в следствии физических , химических процессов, происходит ухудшение процессов старения. Поэтому интенсивность отказов увеличиваются, затем уменьшаются, т.к. количество средств связи стремится к нулю. Старение –процесс возникающий в объекте с течением времени, т.е. апаратура может устареть, например, после 10 лет нормальной эксплуатации. Износ– процесс, возникающий в объекте при его интенсивном использовании (эксплуатации). Т.е. так же объект при интенсивной эксплуатации может выйти из строя в связи с износом через 1 год и через 10 лет.
Определить вероятность безотказной работы за время t 1-ого элемента объекта, если вероятность безотказной работы объекта равна 0,85, Q4(t)=0,1, а элементы 1,2 и 3 имеют равную надежность.
Дано: Решение:
   

Ответ:

На участке нормальной эксплуатации интенсивность отказов невосстанавливаемого объекта равна 0,001 1/ч. Какова вероятность его отказа в течение 1000 часов?
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

На испытания поставлено 1000 невосстанавливаемых объектов. Первые 300 часов каждый час отказывало в среднем 1,5 объекта. В последующие 1500 часов отказывало – 0,01 объекта в час. Оставшиеся объекты отказали за 150 часов. Определить статистическое значение интенсивности отказов.
Дано: Решение:
 
n(150)=1000-(450+15)=535

 

Ответ: ;

Для аппаратуры известны средняя наработка на отказ - 1000 час, среднее время восстановления - 1 час, среднее время организационных потерь - 10 часов. Определить значение коэффициента готовности.
Дано: Решение:
 

Ответ: КГ =0,999.

Найти статистическое значение средней наработки на отказ при условии: на испытание поставлено 3 однотипных изделия. За время 100 ч. в 2-х изделиях зафиксировано по 3 отказа, в одном - 2 отказа.
Дано: Решение:
   

Ответ:

 

В чем различие условных и безусловных алгоритмов диагностирования? Безусловным называется алгоритм, у которого порядок выполнения элементарных проверок фиксирован заранее. Безусловная процедура состоит из двух этапов. На первом этапе проводятся безусловно все имеющиеся логические операции в любом порядке и независимо друг от друга фиксируются их результаты. На втором этапе производится сопоставление результатов проверок и делается выбор решения (ставится диагноз), т.е. игнорируются связи между проверяемыми параметрами. Такой алгоритм имеет ветви одинаковой длины, равной числу проверяемых параметров. Условным алгоритмом диагностирования называется такая последовательность действий, при которой выбор очередных проверок определяется результатами предыдущих. Условная процедура характеризуется тем, что в ней место и вид каждой последующей проверки зависит от мест проведения и результатов всех предшествующих проверок в явной форме. В результате каждая ветвь такого ДЛВ содержит различающиеся проверки . Тогда все алгоритмы технического диагностирования можно отнести к одному из следующих трех видов: АД безусловные с безусловной остановкой (Бб); АД безусловные с условной остановкой (Бу); АД условные с условной остановкой (Уу).
 
 

 

 


Алгоритм технического диагностирования есть совокупность предписаний, определяющих последовательность действий при проведении диагностирования.

Различают условные алгоритмы диагностирования, при которых результаты очередной элементарной диагностической проверки влияют на выбор последующего элемента и безусловные алгоритмы, при которых последовательность проверок определена заранее. По способу останова различают алгоритмы с условной и безусловной остановкой.

Приведите пример ситуации, когда безусловный алгоритм с безусловной остановкой потребует для своей реализации времени меньше, чем условный алгоритм.
Назовите преимущества и недостатки метода групповых проверок? Ответ пояснить. Метод групповых проверок, часто называемый методом половинного разбиения, состоит в последовательном испытании не одного, а группы элементов. После определения группы элементов, в которой находится неисправный, группа в свою очередь разбивается на подгруппы и поиск таким образом продолжается до обнаружения неисправного элемента. В основу метода групповых проверок положено строгое математическое основание, базирующееся на понятиях энтропия и неопределенность. Процедуру поиска отказавшего элемента по методу групповых проверок можно проиллюстрировать следующим примером (см. рис.6 ). Система состоит из восьми элементов, вероятности выхода из строя всех элементов равны между собой. На выходе каждого элемента имеется контрольная точка. При подаче на вход системы сигнала и при его отсутствии на выходе для данной системы целесообразно вначале проверить наличие сигнала в четвертой контрольной точке. Положительный исход испытания (сигнал есть и имеет нормальные параметры) свидетельствует об исправности первых четырех элементов, а отсутствие сигнала - о наличии среди этих элементов неисправного. В зависимости от результата первого испытания второе проводится во второй или шестой контрольной точке, третье - в первой (третьей) или в пятой (седьмой) точке. Трех испытаний достаточно для обнаружения отказавшего элемента. Так как исход каждой очередной элементарной диагностической проверки влияет на выбор элемента для последующей проверки и мы заранее не знаем, в какой точке остановимся, то можно сказать, что метод групповых проверок построен по условному алгоритму с условной остановкой. Метод групповых проверок наиболее целесообразно применять в тех случаях, когда схема аппаратуры позволяет производить ее разбиение на последовательно сужающиеся группы элементов, состояние которых определяется путем измерения одного или нескольких параметров.
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС определить индексы предшествования. На основе ГИЭС построить ДЛВ по структурному критерию
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС определить значения функции предпочтительного выбора. На основе ГИЭС построить ДЛВ по вероятностному критерию
       


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты