Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 13




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Долговечность» и «Сохраняемость»? Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации. Сохраняемость -свойство объекта сохранять зна­чения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности во время работы , а также после хранения и (или) транспортирования.
Придумайте пример, когда для характеристики надежности объекта необходимо использовать только свойства безотказности и долговечности. Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Свойство безотказности проявляется как при использовании объекта по назначению, так и в периоды хранения и транспортирования. Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации.
Пояснить сущность параллельного соединения элементов в смысле надежности
Данная система работоспособна тогда, когда хотя бы один из ее n элементов работоспособен и неработоспособна (отказывает) в случае отказа всех ее n элементов. Тогда функция работоспособности будет описываться с помощью булевой алгебры следующим образом . При замене булевого сложения (умножения) эквивалентными алгебраическими операциями функция работоспособности определяется как: .
Приведите эквивалентное наименование показателя «Гамма-процентный срок сохраняемости образца техники при уровне вероятности g = 0,5». Гамма-процентный срок сохраняемости tgср. сохр. — это срок сохраняемости, достигаемый объектом с заданной вероятностью g, выраженной в процентах.
В чем отличие понятий восстановление и ремонт Переход осуществляется с помощью операций восстановления (ремонта): определения места и характера отказа, замены дефектных элементов, проведения регулировок и кон­троля технического состояния. При этом степень (тяжесть) нарушения работоспособности или неисправности объектов, не исчерпавших своего ресурса, существенного значения не имеет. Иными словами, трудозат­раты на восстановление функционирования объекта решающей роли не играют. Возможность восстановления определяется конкретной эксплутационной ситуацией или условиями использования объекта. Объект, для которого в данной ситуации проведение восстановления предусматривается НТД, называется восстанавливаемым, в противном случае невосстанавливаемым. Ремонт есть комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности, а также восстановлению ресурса изделий или их составных частей. Кроме восстановления работоспособности, ремонт обеспечивает переход объекта из предельного состояния в работоспособное и ис­правное путем возобновления ресурса в целом. Объект, для которого проведение ремонтов предусматривается НТД называется ремонтируемым, в противном случае неремонтируемым. С точки зрения практики эксплуатации ремонт как метод обеспечения технической готовности объединяет задачи восстановления работоспособности и ресурса. Понятие ремонтируемости следует рассматривать как более широкое. Ремонтируемость обеспечивается в принципе, в то время как восстанавливаемость и обслуживаемость понятия ситуационные. Действительно, в принципе ремонтируемая и обслуживаемая аппаратура космической связи и телеметрии является невосстанавливаемой и необслуживаемой (на борту ИСЗ). Таким образом, считая обслуживание частью восстановления, условимся, что ремонтируемый объект может быть как восстанавливаемым, так и невосстанавливаемым
Определить максимально возможное число элементов проектируемого объекта, если интенсивность отказов элементов не больше, чем 10-7 1/час, а средняя наработка на отказ объекта не должна быть меньше 1000 часов.
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

 

Дано: Решение:

Ответ:

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты