Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 15




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Гамма-процентный ресурс» и «Ресурс»? Гамма-процентный ресурс, tgрес — это суммарная наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с вероятностью g, выраженной в процентах. Аналитически эта величина может быть найдена из выражения F(tgрес) = 1 - где F(tgрес)— функция распределения ресурса. Обычно значение g устанавливают равным 95 для изделий с относительно большим ресурсом (полупроводниковые приборы, интегральные микросхемы и др.) и 90 — для изделий с ограниченными ресурсами (это в основном электровакуумные приборы). Для определения гамма-процентного ресурса (статистической его оценки) ставят на испытание значительное число изделий и по мере их отказов строят кривую g (t) (рисунок 1). При g = 95% или g = 90% по графику определяют значение tgрес.. g, % t рес 0 t0,95рес t0,9рес Рис. 1. Понимать гамма-процентный ресурс надо следующим образом. Например, t0,95рес = 20 000 часов. Это значит, что данное изделие проработает не менее 20 000 часов с вероятностью g = 0, 95, или же, при наработке наработке в 20 000 часов сохранят работоспособность не менее 95% изделий. Ресурс - это суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.
Какие свойства надежности характеризуют указанные показатели: гамма-процентная наработка до отказа, гамма-процентный срок службы, интенсивность восстановления, интенсивность отказов, вероятность отказов? гамма-процентная наработка до отказа, интенсивность отказов, вероятность отказов –показатели безотказности Безотказность невосстанавливаемых объектов оценивается количественно временем работы (наработкой) до отказа T. гамма-процентный срок службы, tgср. сл. -показатель долговечности Долговечность— свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. интенсивность восстановления –показатель ремонтопригодности Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.
При ориентировочном расчете надежности принимается допущение о том, что все элементы проектируемого устройства функционируют на этапе нормальной эксплуатации. Каким образом это допущение используется в методике расчета. На участке нормальной эксплуатации значение интенсивности отказов практически постоянно, то есть не зависит от времени, следовательно, можно записать: l(t) =const. Выражение для определения вероятности безотказной работы имеет вид: (*), Таким образом, при l(t) =const распределение времени безотказной работы T подчиняется экспоненциальному закону. Выражение (* ) называют экспоненциальным законом надежности. При его использовании все задачи надежности решаются довольно просто. Отметим важное свойство этого закона: при экспоненциальном законе вероятность безотказной работы в интервале времени t+ не зависит от предшествующей наработки, а определяется только длиной интервала : Средняя наработка до отказа при экспоненциальном законе надежности, как было определено выше, является интегральной величиной Из этого выражения следует, что Т численно равна площади, ограниченной кривой Р(t) и осями координат. Но одна и та же площадь может быть ограничена кривыми различного вида. Отсюда следует, что Т не полностью характеризует закон распределения отказов, а является лишь параметром. Для частного случая, когда изучается надежность изделия в период нормальной эксплуатации и можно принять ; , то справедливо выражение Тогда вероятность безотказной работы будет равна: Таким образом, определены основные параметры безотказности невосстанавливаемых объектов.
Поясните физический смысл экспоненциального закона надежности. При l(t) =const распределение времени безотказной работы T подчиняется экспоненциальному закону. Выражение называют экспоненциальным законом надежности. При его использовании все задачи надежности решаются довольно просто. Отметим важное свойство этого закона: при экспоненциальном законе вероятность безотказной работы в интервале времени t+ не зависит от предшествующей наработки, а определяется только длиной интервала : Средняя наработка до отказа при экспоненциальном законе надежности, как было определено выше, является интегральной величиной Из этого выражения следует, что Т численно равна площади, ограниченной кривой Р(t) и осями координат. Но одна и та же площадь может быть ограничена кривыми различного вида. Отсюда следует, что Т не полностью характеризует закон распределения отказов, а является лишь параметром. Для частного случая, когда изучается надежность изделия в период нормальной эксплуатации и можно принять ; , то справедливо выражение Тогда вероятность безотказной работы будет равна: Таким образом, определены основные параметры безотказности невосстанавливаемых объектов.
Нарисовать пример структурной схемы надежности объекта с раздельным резервированием элементов.
Определить максимально возможное число элементов проектируемого объекта, если интенсивность отказов элементов не больше, чем 10-7 1/час, а средняя наработка на отказ объекта не должна быть меньше 1000 часов.
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

 

Дано: Решение:

Ответ:

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты