Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематические схемы




Кинематические схемы выполняются в соответствии с ГОСТ 2.703-68. На них представляется вся совокупность кинематиче­ских элементов и их соединений, отражаются кинематические связи (механические и немеханические), предусмотренные внут­ри исполнительных органов, между отдельными парами, цепями и группами, а также связи с источником движения. Схемы вычер­чивают, как правило, в виде развертки.

Все элементы на кинематической схеме изображаются услов­ными графическими обозначениями в соответствии с ГОСТ 2.770-68 или упрощенно - контурными очертаниями.

Взаимное расположение элементов должно соответствовать исходному, среднему или рабочему положению исполнительных органов (механизмов). Если элемент при работе изделия меня­ет свое положение, то на схеме допускается показывать его крайние положения тонкими штрихпунктирными линиями.

Соотношение размеров условных графических обозначений взаимодействующих элементов на схеме должно примерно соот­ветствовать действительному соотношению размеров этих эле­ментов в изделии.

На кинематической схеме изображают:

- валы, оси, стержни, шатуны, кривошипы и др. - сплошными линиями толщиной S;

- элементы, изображенные упрощенно в виде контурных очер­таний, зубчатые колеса, червяки, звездочки, шкивы, кулачки и т.п. - сплошными линиями толщиной S/2;

- контур изделия, в который вписана схема, - сплошными тон­кими линиями толщиной S/3;

- кинематические связи между сопряженными звеньями пары, вычерченными раздельно, - штриховыми линиями толщиной S/2;

- кинематические связи между элементами или между ними и источником движения через немеханические (энергетические) участки - двойными штриховыми линиями толщиной S/2.

Кроме того, на кинематической схеме указывают:

- наименование каждой кинематической группы элементов, учитывая ее основное функциональное назначение (например, привод каретки), которое записывают на полке линии-выноски, проведенной от соответствующей группы;

- основные характеристики и параметры кинематических эле­ментов, определяющие исполнительные движения рабочих орга­нов. Например, для источника движения (двигателя) –идет перечень: наимено­вание, тип, характеристика (мощность, частота вращения вала); для зубчатого колеса - модуль, число зубьев; для звездочки цеп­ной передачи - число зубьев, шаг цепи; для шкива ременной пе­редачи - диаметр (для сменных шкивов - отношение диаметров ведущих и ведомых шкивов).

Каждому кинематическому элементу, изображенному на схе­ме, присваивается порядковый номер, начиная с источника дви­жения. Порядковый номер элемента проставляют на полке линии-выноски, под которой указывают основные характеристики и па­раметры элементов. Элементы покупных или заимствованных механизмов (например, редукторов, вариаторов) не нумеруют, а порядковый номер присваивают всему механизму в целом.

Валы нумеруют римскими, остальные элементы - арабскими цифрами.

Пример выполнения кинематической схемы приведен в при­ложении И, а условные обозначения часто используемых элемен­тов - в приложении К.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты