Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительные чертежи предприятий




Строительные чертежи предприятий выполняются в соответ­ствии с ГОСТ 21.101-97 в оптимальных масштабах по ГОСТ 2.302-68, масштабы на чертежах не указывают.

Координатные оси здания или сооружения наносятся тонки­ми штрихпунктирными линиями с длинными штрихами и обозначаются арабскими цифрами или буквами русского алфавита (по более короткой стороне), кроме букв Ё, 3, Й, X, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь, в кружках диаметром 6-12 мм. Если букв не хватает, то при обозначении последующих осей, используются две буквы, на­пример, АА; ББ; ВВ. Цифрами обозначают координатные оси по большей стороне здания. Последовательность обозначений коор­динатных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх и наносят, как правило, по левой и нижней сторонам плана зда­ний.

Размер шрифта для обозначения координатных осей должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на чертеже, в полтора-два раза.

Каждое отдельное здание (цех, корпус и т.п.) должно иметь самостоятельную систему обозначения координатных осей.

Размерную линию на пересечении с выносными линиями, ли­ниями контура или осевыми линиями ограничивают засечками в виде толстых основных линий длиной 2-А мм, проводимыми с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии, при этом вы­носные линии должны выступать за крайние размерные линии на 1 - 3 мм.

Отметки уровней (высоты, глубины) элементов конструкции от уровня отсчета (условной «нулевой отметки») указываются в мет­рах с тремя десятичными знаками после запятой. На планах отмет­ки уровня наносят в прямоугольнике (приложение Т). На видах, разрезах и сечениях отметку помещают на выносных линиях или линиях контура и обозначают знаком

При этом стрелку выполняют основными тонкими линиями длиной 2-4 мм, проведенными под углом 45° к горизонту. «Нуле­вую» отметку и отметки выше нулевой указывают со знаком «+», например, +0,250; +3,600, отметки ниже нулевой - со знаком «-», например, -0,150.

Планы этажей располагаются на листе в порядке возрастания нумерации этажей снизу вверх и слева направо.

Разрезы здания обозначаются арабскими цифрами, например, 1-1, 2-2, а также прописными буквами русского алфавита.

Расположение видов, разрезов, сечений, фрагментов и узлов на листах принимают в последовательности их нумерации слева на­право и сверху вниз.

На чертежах расположения (планов и разрезов) технологическо­го, санитарно-технического и другого оборудования указывают:

- оборудование - в виде упрощенных контурных очертаний условными графическими изображениями сплошной основной линией;

- строительные конструкции - в виде упрощенных контурных очертаний в соответствии с ГОСТ 21.501 -93;

- координатные оси здания или сооружения и расстояния между ними;

- отметки чистых полов этажей и основных площадок;

- привязку оборудования к координатным осям или к элемен­там конструкций.

Пример выполнения строительного чертежа приведен в при­ложении Т.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты