Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтркамеры и фильтры.




Атмосферный воздух, засасываемый компрессором, содержит водяные пары, пыль, вредные газы. От этих примесей необходимо избавиться, т.к. попадание их в компрессор недопустимо.

Пыль и механические частицы вызывают повышенный износ цилиндро-поршневой группы компрессоров, нарушают герметичность клапанов из-за чего снижается производительность и растет расход электроэнергии.

Влага, попадая в компрессор, может приводить к гидравлическим ударам, эрозии лопаток, и, кроме того, зимой она будет замерзать в воздухопроводах.

Вредные газы (ацителен, окись углерода и др.)могут привести к взрыву.

В связи с этим должны выполняться следующие условия для забора воздуха из атмосферы:

1. Забор воздуха должен осуществляться снаружи помещений из затененных и наименее загрязненных мест, на высоте не менее 4 м от поверхности земли; место забора должно быть защищено козырьками и сетками от попадания атмосферных осадков и посторонних предметов. Забор воздуха из помещения можно производить только с разрешения пожарной инспекции и для одного компрессора производительностью ≤0,05 м3/с (3 м3/мин).

2. Устройство для забора воздуха должно находиться на расстоянии не более 10-12 м от всасывающего патрубка компрессора.

Всасываемый воздух должен проходить через устройство для очистки его от пыли и влаги.

К устройствам, очищающим воздух, относятся: воздухоприемники, влаго- и пылеулавливающие камеры, фильтркамеры и фильтры.

В зависимости от массового количества пыли, содержащейся в воздухе, принято считать: малое пылесодержание – до 50 мг/м3, среднее – до 500 мг/м3, высокое – более 500 мг/м3.

Отношение массового количества пыли, осажденного в пылеотделяющем устройстве, в % к поступающей в пылеотделитель, называется конечным коэффициентом очистки.

Степень очистки воздуха в фильтрах компрессорных установок достигает 95-99%. Для грубой очистки воздуха служат воздухоприемники, выполняемые обычно в виде раструба на всасывающей трубе. На приемной стороне раструба монтируется сетка или жалюзи.

Иногда воздухоприемник выполняется в виде железобетонной пылеулавливающей камеры с жалюзи. Если внутри этой камеры устанавливаются фильтры, то ее называют фильтркамерой.

Проходя через фильтркамеру, крупные частицы пыли оседают на дно камеры, а мелкие задерживаются фильтром.

Чтобы всасываемый воздух не захватывал осевшую на стенках и дне камеры пыль, дно камеры иногда заполняется проточной водой, уровень которой поддерживается переливной трубой.

Фильтркамеры должны быть огнестойкими. Рабочая площадь жалюзи должна быть не менее наружной рабочей площади фильтра. Нижняя кромка жалюзи на высоте не менее 4 м. Отметка пола на 20-30 см выше отметки земли. Фильтркамера может быть одной для нескольких компрессоров или индивидуальной для каждого компрессора.

Для средней и тонкой очистки воздуха применяются фильтры двух типов: масляные металлические и реже – матерчатые. различают два вида фильтров: проницаемые и мешочные. Матерчатые фильтры меняют через 500-800 часов работы.

В металлических (липких) фильтрах в металлический корпус насыпают обрезки металлических труб диаметром и длиной 7-12 м (кольца Рашига) и смачивают их специальным висциновым маслом (60% цилиндрического и 40% солярового).

Воздух проходит через эту массу и частицы пыли прилипают к маслу.

К фильтрам предъявляют следующие требования:

1. Фильтры должны обладать высокой степенью очистки воздуха;

2. Фильтры должны эффективно работать при высоких скоростях прохода воздуха (липких 0,5-0,9 м/с, в матерчатых 1-2 м/с);

3. Должны обладать малым сопротивлением проходу воздуха (металлические 20-25 мм вод.ст., проницаемые 10 мм вод.ст.);

4. Их конструкция должна предусматривать удобство обслуживания и ремонта;

5. Фильтры должны быть безопасны в пожарном отношении, дешевы, просты и компактны.

Этим требованиям лучше всего удовлетворяют масляные металлические фильтры, состоящие из металлического корпуса, в котором устанавливаются ячейки с насадкой из колец Рашига или с сетками конструкции Рекк. Число ячеек можно подобрать в зависимости от производительности компрессора и часовой скорости воздуха, проходящего через фильтр.

Зная поверхность фильтра, можно определить количество ячеек и способ их расположения.

Обычно поверхность фильтра принимают равной 0,25=1 м2 на каждые 1000 м3/ч всасываемого воздуха.

В небольших компрессорных станциях, оборудованных компрессорами производительностью не более 0,67 м3/с (20 м3/мин) каждый, применяются индивидуальные металлические фильтры с одной или двумя ячейками с насадкой из колец Рашига.

Самоочищающиеся фильтры

К одному из основных недостатков металлических и матерчатых фильтров следует отнести необходимость периодической смены кассет этих фильтров. От этого недостатка освобождены самоочищающиеся фильтры. Они представляют собой металлический каркас, вдоль боковых направляющих которого движется фильтрующий слой, состоящий из ряда перекрывающих друг друга шторок, изготовленных из стальной сетки, сложенной вдвое. В нижней части фильтр заканчивается масляной ванной.

Фильтрующий слой, укрепленный на замкнутой цепи посредством соленоидового привода, перемещается со средней скоростью 1,8 мм/мин. В случае необходимости эта скорость регулируется в пределах 1,5-3,5 мм/мин посредством реле.

При входе для промывки в масляную ванну шторки фильтрующего слоя отдаляются одно от другой. Этим достигается наибольший эффект очистки от осевшей на них пыли.

Шлам оседает в специальном грязевике, который расположен на дне масляной ванны и очищается один раз в 2 месяца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты