Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение эффективного числа приёмников при однофазных нагрузках




1. Приёмники однофазного тока, равномерно распределённые по фазам трёхфазной сети, учитываются в расчётах как трёхфазные приёмники эквивалентной мощности. Равномерно распределёнными по фазам однофазные приёмники считаются также в том случае, если их суммарная номинальная мощность, остающаяся нераспределённой равномерно по фазам, не превышает 15% суммарной номинальной мощности группы трёхфазных приёмников, присоединённых к тому же узлу.

Эффективное число приёмников трёхфазной группы приёмников, эквивалентных по номинальной мощности однофазным приёмникам, определяют так же, как и для трёхфазных нагрузок.

2. Если суммарная мощность однофазных приёмников, оставшихся нераспределёнными равномерно по фазам, превышает 15% суммарной номинальной мощности группы трёхфазных приёмников, присоединённых к тому же узлу, эквивалентная трёхфазная номинальная мощность определяется в зависимости от количества и схемы включения однофазных приёмников в трёхфазную сеть.

а) при включении однофазных приёмников на фазные напряжения, расчёт ведётся по формуле:

, где - эквивалентная трёхфазная мощность, кВт; - номинальная мощность максимально загруженной фазы.

б) при включении однофазных приёмников на линейное напряжение эквивалентная трёхфазная номинальная мощность определяется по формулам:

при одном приёмнике

при двух-четырёх приёмниках, включённых на разные линейные пары проводов трёхфазной сети, где - номинальная мощность приёмников наиболее загруженной линейной пары проводов, кВт.

в) при смешанной системе включения двух однофазных приёмников (одного на фазное, а другого на линейное напряжение) мощностью соответственно и для определения необходимо предварительно найти значения и за основу расчёта принять большее из них.

При числе нераспределённых однофазных приёмников более четырёх эквивалентная трёхфазная номинальная мощность определяется как утроенное значение номинальной мощности наиболее загруженной фазы. Номинальная мощность каждой фазы, при смешанном включении однофазных приёмников, определяется суммированием однофазных нагрузок данной фазы и однофазных нагрузок включённых на линейное напряжение. Приведение к данной фазе и фазному напряжению осуществляется с помощью коэффициентов приведения.

Активную номинальную мощность однофазных приёмников, включённых между фазами a и b и a и c и между фазой a и нулевым проводом, приведённую к фазе a, можно определить по выражению: где - суммарные номинальные мощности однофазных приёмников, присоединённых на линейное напряжение, соответственно между фазами a и b и a и c; - суммарная номинальная мощность однофазных приёмников, присоединённых на напряжение фазы а (между фазным и нулевым проводами); - коэффициенты приведения нагрузок, включённых на линейные напряжения ab и ac, к фазе а в зависимости от коэффициента мощности нагрузки).

Приведение активной номинальной мощности однофазных приёмников к другим фазам производится так же как к фазе а, с применением соответствующих коэффициентов.

Согласно вышеуказанных формул определяется номинальная мощность каждой фазы и выбирается наиболее загруженная фаза , по которой вычисляется .

Следовательно, эквивалентная трёхфазная нагрузка – это нагрузка трёхфазной системы, полученная путём распространения режима наиболее загруженной фазы на две другие фазы.

Эффективное число 3хфазной группы приёмников, эквивалентных по номинальной мощности однофазным приёмникам, определяется как и для 3хфазных нагрузок, т.е.

где - номинальная (приведённая к ПВ=100 %) мощность однофазного приёмника, включённого на фазное напряжение; - то же, но включённого на линейное напряжение; - коэффициент приведения нагрузок, включенных на линейное напряжение, к данной фазе и фазному напряжению; -число приёмников, непосредственно подключённых к наиболее загруженной фазе; - число приёмников, приводимых к наиболее загруженной фазе.

Следовательно, эквивалентной трёхфазной группы совпадает с наиболее загруженной фазы и может быть определено через мощности однофазных приёмников этой фазы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты