Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращение потока мощности в тиристорном нереверсивном электроприводе (система ТП-Д).




Перевод нереверсивного тиристорного преобразователя из выпрямительного в инверторный режим работы.

Инвертирование потока энергии из прямого на обратное направление сложнее происходит в системе “тиристорный преобразователь- двигатель постоянного тока” (ТП-Д), чем в системе Г-Д.

Сложность вытекает из того, что не удается изменить направление тока в якорной цепи, вследствие односторонней проводимости вентилей. В работу схемы необходимо вмешательство обслуживающего персонала. Рассмотрим “перегон порожних сосудов”, Рассмотрим процессы, происходящие в системе ТП- Д при выполнении “перегона” и способы управления этим процессом.

При движении левого сосуда вверх до середины ствола машина “М” работает в двигательном режиме, а преобразователь- в выпрямительном. Их ЭДС направлены встречно, но т.к. Ed превышает величину EМ , ток Id совпадает по направлению с ЭДС Ed .

В соответствии с признаками источника и приемника ТП является источником, а машина “М”- приемником энергии. После перехода положения равновесия сосудов в стволе, левая ветвь окажется короче правой и машина “М”, раскручиваемая более тяжелой правой ветвью, увеличит свои обороты. При этом, возрастает значение ЭДС EМ, она превысит Ed , однако ток Id изменить свое направление на противоположное не сможет- этому помешает односторонняя проводимость вентилей. Это означает, что машина “М” не становится источником, а ТП- приемником энергии.

Для реализации последнего, не изменяя при этом направление тока в якорной цепи на обратное, необходимо поменять полярность ЭДС преобразователя и машины “М”. В ТП это достигается изменением величины угла управления a . Его нужно сделать большим, чем 90°. Выполнить это очень просто, воздействуя на систему ТП. Т.е. в силовой цепи преобразователя никаких переключений делать не требуется. Изменить полярность ЭДС машины “М”, в принципе, можно тремя способами:

· Изменить направление вращения машины на обратное, что для нас не подходит;

· Переключить силовые провода (точки 1 и 2) на противоположные щетки якоря машины “М”;

· Поменяв направление тока обмотки возбуждения на противоположное, изменив, например, полярность напряжения возбуждения Uв.

Остановимся на 3- ем способе.

При этом, будет обеспечен перевод машины “М” в режим работы источником энергии, а ТП- в режим работы приемником энергии. На схеме видно, что направление тока Id не меняется, а направление ЭДС машины “М” и ТП соответствуют пунктирным стрелкам. Среднее значение ЭДС EМ¢ должно превышать Ed ¢. ЭДС EМ¢ “приталкивает” ток Id в фазы питающего трансформатора, в основном, когда ЭДС этих фаз направлены встречно протекающему току. Диаграммы напряжения и тока при работе ТП в режиме приемника энергии, т.е. в инверторном режиме приведены на рис 22.

Анализируя работу тиристорного преобразователя в инверторном режиме, можно перечислить условия, при которых этот режим возможен.

Эти условия следующие:

1. Нагрузка должна содержать в своем составе источник постоянной ЭДС-EМ ;

2. Схема должна обеспечивать возможность протекания тока в направлении ЭДС нагрузки, т.е. полярность EМ¢ должна совпадать с проводящем направлением вентилей. Для выполнения этого требования мы изменим полярность ЭДС EМ на EМ¢;

3. Тиристорный преобразователь должен вырабатывать ЭДС Ed¢, направленную встречно ЭДС нагрузки и встречно проводящему направлению тиристоров;

4. Среднее значение ЭДС нагрузки должно превышать среднее значение ЭДС ТП.

Сказанное можно проиллюстрировать следующими эквивалентными схемами, изображающими выпрямительный и инверторный режимы работы ТП:

Необходимо отметить, что основная зависимость, связывающая управляющий фактор (Ða) с величиной выпрямленного напряжения (Ed ) остается справедливой и для режима инвертирования. При этом a > 90°, Ed < 0;

Выбор схем электрических сетей. Требования к надежности электроснабжения. Схемы подключения источников питания. Выбор варианты схемы электроснабжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты