Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности самостоятельных занятий для женщин. Организмженщиныимеетанатомо-физиологическиеособенности, которые необходимо учитывать при проведении самостоятельных занятий




 

Организмженщиныимеетанатомо-физиологическиеособенности, которые необходимо учитывать при проведении самостоятельных занятий физическимиупражнениямиилиспортивнойтренировки.Вотличиеот мужскогоу женского организма менее прочное строение костей, меньшее общееразвитиемышцбрюшногопресса, спиныитазовогодна.Отих развитиязависитнормальноеположениевнутреннихорганов.Особенно важно развитие мышц тазового дна.

Однойизпричиннедостаточногоразвитияэтихмышцу студенток иработницумственноготрудаявляетсямалоподвижныйобразжизни.

Приположениисидямышцытазовогоднанепротиводействуют внутрибрюшному давлению и растягиваются от тяжести лежащих над ними органов. В связи с этим мышцы теряют свою эластичность и прочность, что можетпривестикнежелательнымизменениямположениявнутренних органов и ухудшению их функциональной деятельности.

Ряд характерных для организма женщины особенностей имеется и в деятельности сердечнососудистой, дыхательной, нервной и других систем.

Всеэтовыражаетсяболеепродолжительнымпериодомвосстановления организмапослефизическойнагрузки,атакжеболеебыстройпотерей состояния тренированности при прекращении тренировок.

Особенностиженскогоорганизмадолжныстрогоучитыватьсяв организации, содержании, методике проведения самостоятельных занятий.

Подборфизическихупражнений,иххарактериинтенсивностьдолжны соответствоватьфизическойподготовленности,возрасту,индивидуальным возможностям студенток.Необходимо исключать случаи форсирования тренировки для того, чтобы быстро достичь высоких результатов. Разминку следуетпроводитьболеетщательноиболеепродолжительно,чемпри занятияхмужчин.Рекомендуетсяостерегатьсярезкихсотрясений, мгновенныхнапряженийиусилий,например, при занятиях прыжками и в упражнениях с отягощением. Полезныупражнения,вположениисидя,и лежанаспинесподниманием,отведением,приведениемикруговыми движениями ног, с подниманием ног и таза до положения «березка», различного рода приседания.

Даже для хорошо физически подготовленных студентов рекомендуетсяисключить упражнения, вызывающие повышение внутрибрюшного давления изатрудняющиедеятельностьоргановбрюшнойполостиималоготаза.

К таким упражнениям относятся прыжки в глубину, поднимание больших тяжестей и другие, сопровождающиеся задержкой дыхания.

Привыполненииупражненийнасилуибыстротудвижений следуетпостепенноувеличиватьтренировочнуюнагрузку,болееплавно доводить ее до оптимальных пределов, чем при занятиях мужчин.

Упражнениясотягощениямиприменяютсяснебольшимивесами, сериямипо8-12 движенийсвовлечениемв работу различных мышечных групп.Винтервалахмеждусериямивыполняютсяупражненияна расслаблениесглубоким дыханиеми другие упражнения, обеспечивающие активный отдых.

Функциональные возможности аппарата кровообращения и дыхания у девушекиженщинзначительнониже,чем у юношейимужчин, поэтому нагрузканавыносливостьдлядевушекиженщин должна быть меньше по объему и повышаться на более продолжительном отрезке времени.

Женщинампризанятияхфизическимиупражнениямииспортом следуетособенновнимательноосуществлятьсамоконтроль.Необходимо наблюдать за влиянием занятий на течение менструального цикла и характер его изменения.Вовсех случаяхнеблагоприятныхотклоненийнеобходимо обращаться к врачу.

Женщинампротивопоказаныфизическиенагрузки,спортивная тренировкаиучастиевспортивных соревнованиях в период беременности.

Послеродовкзанятиямфизическимиупражнениямииспортом рекомендуетсяприступатьнеранее,чемчерез8-10 месяцев.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты