Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пульсовой режим рациональной тренировочной нагрузки для лиц студенческого возраста




 

ЧСС/ПАНО (Частота сердечных сокращений / порог анаэробного обмена)у лиц разного возраста

Исследованиями установлено, что для разного возраста минимальной интенсивностью по ЧСС,которая дает тренировочный эффект, является для лиц от 17 до 25 лет – 134 удар/мин.;30 лет – 129;40 лет – 124; 50 лет – 118; 60 лет – 113 удар/мин.

ЗависимостьмаксимальнойЧССотвозрастаможноопределитьпо формуле:ЧСС (максимальная) = 220 – возраст (в годах).

Пороганаэробногообмена(ПАНО)–уровеньЧСС,прикотором организмпереходитотаэробныхканаэробным механизмам энергообеспечения,находитсявпрямойзависимостиотфизическойтренированности отвозраста.Утренированныхлюдей -ПАНОвышепосравнениюс нетренированными,у молодыхвыше по сравнению с людьмиболее старшего возраста.

У средне физически подготовленных людей от 17 до 29 лет ЧСС/ПАНО находится на уровне 148-160 уд/мин., тогда как у лиц 50-59 лет – на уровне 112-124уд/мин.ЧемвышеПАНО,темвбольшейстепенинагрузка выполняется за счет аэробных реакций. У квалифицированных спортсменов ввидахспортанавыносливостьПАНОнаходитсянауровнеЧСС165-170удар/мин.,припотреблениикислорода,составляющем65-85% от максимального.

Следуетещеразнапомнить,чтоаэробныереакции-этооснова биологическойэнергетикиорганизма.Ихэффективность болеечем вдвое превышаетэффективностьанаэробныхпроцессов,апродуктыраспада относительно легко удаляются из организма.

Повышенийаэробныхвозможностейзанимающихсявосновном определяетсяспособностьюразличныхсистеморганизма (дыхательной, сердечнососудистой, крови) извлекать из атмосферы кислород и доставлять его работающим мышцам. Значит,чтобы повышать аэробные возможности, необходимоувеличиватьпутемрегулярнойнаправленнойтренировки функциональную мощность кровообращения, дыхания и системы крови.

Чтобыобеспечитьгармоничноеразвитиефизическихкачеств, необходимонасамостоятельныхтренировочныхзанятияхвыполнять физические нагрузки с широким диапазоном интенсивности.

 

Энергозатраты при физической нагрузке разной интенсивности

 

Кромефизическихифункциональныхпоказателейтренировочнойнагрузкиприсамостоятельныхзанятияхфизическимиупражнениями целесообразноориентироватьсянапоказателиэнергетическихзатрат организма.

В среднем энергозатраты для работников умственного труда, в том числе для студентов, составляют 2700-3000 ккал/сут., из них на мышечную работу затрачивается 1200-2000 ккал.

 

Таблица6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты