Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 4. Решить задачи.




Задача 1

Среди некоторых родителей бытует мнение, что недостатки их детей: непослушание, лень, упрямство, не желание заниматься – предопределены наследственностью.

Почему теория наследственности в настоящее время так распространена среди родителей?

Аргументируйте ответ.

Задача 2

Что такое первые условные рефлексы? С чем они связаны? Какие действия матери способствуют образованию вредных привычек у ребёнка? Аргументируйте ответ.

Задача 3

Формирование «Я- концепции» у ребёнка на самом раннем этапе его развития происходит под влиянием общения со взрослыми. С какого возраста (месяцев):

- появляется осознание своего тела;

- подражание окружающим людям и изучение норм поведения;

- внешний «Я-образ».

Назовите возраст ребёнка и аргументируйте ответ.

Задача 4

Мама с ребёнком (1 год) часто посещает поликлинику для выявления развития ребёнка. Ребёнок уже самостоятельно ходит по коридору, но как только мама исчезает из его поле зрения, он начинает плакать. Объясните это состояние ребёнка. Аргументируйте ответ.

Задача 5

Когда папа подошел к дочке Оле (11мес) в костюме Деда Мороза и хотел подарить её подарок, девочка вдруг горько заплакала и прижалась к маме. Объясните этот факт. Аргументируйте ответ.

Задача 6

Мише (9 мес.) очень нравится выбрасывать игрушки из кроватки или манежа. Просовывая игрушки в отверстия сетки кроватки или между стойками манежа, Миша выпускает их из рук и смотрит, куда они падают. Мама постоянно поднимает игрушки и кладет их обратно в кроватку или манеж, а сын снова бросает их на пол. Какой вид мышления развивается у малыша при подобных действиях с игрушками, предметами? Как должна вести себя мама в данной ситуации? Аргументируйте ответ.

Раздел 5. Практикум

Практическая работа № 1

Тема:Психосоциальное развитие младенца

Цель практической работы:Научить студентов дифференцировать признаки психосоциального развития младенца.

Ожидаемый результат:Навык дифференциации признаков психосоциального развития младенца.

Задание 1. Дайте содержательную характеристику периода младенчества по основным задачам развития. Приведите примеры, заполнив таблицу.

 

 

Задание 2. Приведите примеры основных новообразований периода младенчества в интеллектуальной, эмоционально-волевой и личностной сферах.

Задание 3. На примерах поведенческой сферы и сферы общения ребёнка сравните кризис новорождённости и кризис одного года.

Задание 4. Решить задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты